Текущее время: 28 мар 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:14 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
Расскажу, как я дошла до шитья. За качество фотографий сори, они в тот момент делались на чем придется, многое пришлось с них вырезать.

Изображение

Некоторое время назад увлеклась я пошивом разномастных сумок. Начало этой истории достаточно забавно – подруга пожаловалась, что у нее на любимой сумочке через плечо сломалась молния. Некоторое время у меня ушло на то, чтобы точно выяснить размеры сумки (с глазомером я разругалась в далеком детстве и так и не помирилась до сих пор), а потом у меня были веселые выходные. Так вот, с нуля, не имея никакого представления о том, как это делается, я сварганила первую в своей жизни текстильную сумку. Я назвала ее «больше никогда»… Очень уж замучалась.

Изображение

Но потом появлялись новые идеи и просьбы, и понеслась. Кстати в ее сумку я потом молнию тоже заменила.
Сшила между тем и себе. Первую сумку себе я начала шить около 9 вечера в новогоднюю ночь. В 12 я прервалась – все ж таки встретить, немножко посидели-поотмечали… и я вернулась к швейной машинке. Очнулась часов в пять утра – очень ноги затекли. Почти дошила тогда. Заканчивала уже позднее, и не так шустро.

Изображение

А сегодня расскажу про сумку – подарок на день рождения все той же подруге. Слава богам, у меня есть друзья, которые любят подобного рода вещи :Р
Чаще всего шью их в два цвета, для контраста и разнообразия. Пробовала в один – но тогда заказчики выбирали очень яркую ткань, на фотографиях они совсем не смотрятся – все сливается. Продают у нас метрами – поэтому беру по метру каждого. В итоге остается – но под настроение можно сшить из остатков что-то вроде косметички. Одна такая давно сопровождает нас в путешествиях.
Первоначально нужно определиться с размером и наполнением – люблю много-много карманов, чтобы было потом в чем путаться. Потом начинается чертеж - на ткани разметить все элементы будущей сумки. Они у меня всегда в плане прямоугольные, т.к. не люблю усложнять себе жизнь. А припуски получаются с ширину линейки – по той же причине – лентяйка. Котики всенепременно контролируют процесс. Стоит только оставить ткань без присмотра – они уже на ней.
После расчерчивания подписываю все элементы и вырезаю.

Изображение

Изображение

Дальше начинается долгая сборка.
Сумки у меня как правило состоят из двух отдельных частей – внешней, из плотной ткани для мебели, и внутренней, с подкладкой из какой-нибудь тонкой х/б ткани + блок молний. С данной сумкой новым для меня было то, что вместо нашитого отдельного клапана был запланирован побольше, составляющий единое целое с задней стороной сумки. Я потом долго мучилась с вшиванием внутренней части.
Сначала я вшиваю все прорезные карманы с молниями, сколько их запланировано. Когда то смотрела ролик на ютубе, как это делается, достаточно несложно. С лицевой стороны нашивается кусок такой же ткани, прямоугольником, по размеру кармана. Потом прорезается, заворачивается внутрь и пришивается собственно молния в этот получившийся разрез. Заодно пришиваю и подкладку кармана, чтобы было поменьше швов. И зашиваю остальные стороны подкладки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На лицевую сторону делаю косые карманы – из двух частей мебельной ткани. Смотрятся необычно и, на самом деле, достаточно удобны. На моей сумке они в два ряда, здесь сделала в один. На боковушки подобным образом делаю прямые кармашки. Туда всегда можно засунуть зонтик, или термос, или много других полезных вещей.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом соединяю эти 5 прямоугольников. Тут ничего сложного нет, только соединить ровно по линиям. Лишний припуск обрезаю. Иногда еще прострачиваю по лицу швы. Боковые стороны длиннее – их приходится чуть ушивать в верхней части, туда пришиваю кольца для ремня. Загибаю и наживляю верхний край сумки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше делаю отдельную часть с молниями и подкладкой. На молнии нашиваю сверху паралельно ленты из мебельной ткани, одновременно пристрачиваю снизу прямоугольники подкладки. По бокам – поперек. Сшиваю по бокам и низу подкладку – она у меня без изысков, просто два прямоугольника, без дна и прочих причиндалов. Но с карманами, на молнии и так.

Изображение

Самое сложное – собрать и загнуть внешний край вокруг молний так, чтобы он совпал с размером проема в сумке. Очень часто промахиваюсь, приходится немного перешивать. В данном случае еще пришлось ловить горизонт на задней стенке, которая перетекала в большой клапан. Наживляю сгиб и прострачиваю по всей окружности. В местах, где сходится много слоев ткани это трудно, но ручная машинка достаточно прочная и неприхотливая.
Ремень делаю из сложенной вчетверо мебельной же ткани, по ширине – как правило с мою линейку, так проще. И плечо не режет. С одной стороны пришиваю к кольцу, с другой – делаю регулировку.

Изображение

На клапан в этот раз решила сделать вышивку. На самом деле сто лет на тот момент не вышивала, исколола все пальцы и прокляла все на свете. Но подруге нравится.

Изображение

На бегунки молнии повесила подвески.

ИзображениеЯ уже тогда занималась с эпоксидкой и сначала все думают, что подвески тоже с эпоксидкой, но у них своя интересная история. Они делались независимо от сумки и на момент ее создания уже какое-то время валялись у меня без дела. Как и вообще много странной ерунды, которую я делаю, просто чтобы попробовать. В тот раз я взяла основы для подвесок и там же нашла кабошоны из прозрачного стекла. Долго думала, что с ними сделать. Время было холодное, так что об эпоксидке не могло быть и речи. Решила извращаться. Покрасила внутренний круг в черный цвет, приклеила туда же семена одуванчика, а сверху приклеила эти кабошоны из стекла. Достаточно обидно было, что клей решил поступить по-своему и сильно побелел. Впрочем, если не знать – можно подумать, что так и было задумано. Получился достаточно необычных эффект. А к сумке с такой вышивкой – подошло идеально.
Да, и если возникает вопрос – почему синими нитками – потому что у меня на швейной машинке в нижнюю катушку они были намотаны. У меня старая-старая ручная машинка и на ней стерт валик, с помощью которого наматываются нитки. Поэтому перематывать их – большое мучение.

Изображение

Изображение

Умеючи, по времени это занимает где то два дня выходных, но так, чтобы никто не мешал. По затратам - самое дорогое - это мебельная ткань, остальное - копейки. Сколько за метр стоит - зависит от типа ткани.

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 12:20 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Очень здорово! Посмотрела с удовольствием.
У вас Золотые Руки!
И фотографии замечательные!

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 14:13 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
"Правильным путём идёте товарисчи!" (с)

https://ibb.co/album/Hndtbt

:smile: :wink:

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 14:17 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
RDL_python писал(а):
"Правильным путём идёте товарисчи!" (с)

https://ibb.co/album/Hndtbt

:smile: :wink:

это жесткий диск, рядом с пепельницей? :lol:

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 20:10 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
Xemira писал(а):
RDL_python писал(а):
"Правильным путём идёте товарисчи!" (с)

https://ibb.co/album/Hndtbt

:smile: :wink:

это жесткий диск, рядом с пепельницей? :lol:


Ну дык....

Если бросаться с просонья, то не пепельницей же? Так...?

А если подушку кинуть...
(а она мягкая)
Не поймут ведь...
Вот и держишь под рукой, что по жЁстче...

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 20:12 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
RDL_python писал(а):
Xemira писал(а):
RDL_python писал(а):
"Правильным путём идёте товарисчи!" (с)

https://ibb.co/album/Hndtbt

:smile: :wink:

это жесткий диск, рядом с пепельницей? :lol:


Ну дык....

Если бросаться с просонья, то не пепельницей же? Так...?

А если подушку кинуть...
(а она мягкая)
Не поймут ведь...
Вот и держишь под рукой, что по жЁстче...

так это чтобы швыряться? крепко, крепко!
я в восторге!

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 20:18 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
https://cdn.gallerix.asia/x/src/news/2020/Feb/192.webp
:wink:

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 20:21 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
RDL_python писал(а):

очень тонко! метатели диска!

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
У меня теперь, наверное, аж три жестких диска для метания ))) Хотя, если из старого можно будет всеже собрать чтолибо годное для работы в тырнете и на форуме для дачи -это будет очень полезно и для меня и форума. Ах...мечты, мечты.... :laugh2:
По делу: Похоже, пока основная масса мучается каким фотохостингом заменить сдохший "фотоквип" и воостановить фотоальбомы, опытный товарищ RDL_python все уже для себя нашел и свои фотоальбомы успешно спас :vo:

И еще более по теме:
Имел возможность увидеть часть сумок живьем - они просто замечательны! (Кота тоже видел - тоже замечателен! :yes: )
Juriko писал(а):
У вас Золотые Руки!
И фотографии замечательные!

- целиком и полностью согласен!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 11:42 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
Henk Davion (литейщик) писал(а):
И еще более по теме:
Имел возможность увидеть часть сумок живьем - они просто замечательны! (Кота тоже видел - тоже замечателен! :yes: )
Juriko писал(а):
У вас Золотые Руки!
И фотографии замечательные!

- целиком и полностью согласен!

Оба кота, прошу заметить! Второго из фотографий пришлось вырезать, и так бардак

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 18:59 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
Изображение

Изображение

А я-то думала, что не сохранилось фотографий. Та самая, "новогодняя". Даже немножко дату видно, 31,12 после 21 или 22 часа с чем-то :lol: Чудеса!

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории моего шитья
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 19:05 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
Доски для мелочей и заметок мягкие:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Броши:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Корзинки из трикотажа:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB