Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 13:34 
Не в сети
новобранец

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:54
Сообщений: 354
Литературные произведения подобные"Галактике".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 14:44 
Не в сети
новобранец

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:54
Сообщений: 354
Предлагаю, в этом разделе,раскрывать свои литературные таланты подобно Далёкой галактике" но,своими силами.Самых различных жанров,вне зависимости от предыдущего автора.
Для начала,предлагаю вам знакомство с произведением "Чингачкук-Больной Зверь". Подлинные записи известного амер.писателя Джеймса Феанора Купера,основанная на личном опыте автора.
Эта повесть о нелёгкой дружбе северо-индейских американцев против бело-бледнолицых угнетателей.
Итак.Давным -давно, в Северной Америке на полунеострове Ньюфаундленд жил-да-был известный индейский лыцарь Чингачкук-"Больной Зверь",мастер спорта по швырянию топоров в цель (которая,оправдывала средства).Жил как и все его друзья в шалаше,курил бамбук и время от времени молотил в бубен.
И всё бы хорошо но,в это-же время англичане и французы объявили друг дружке англо-французскую войну с 1756-го по 1763-й год включительно. И Дж.Купер был послан колониальной администрацией куда подальше-провести всенародную перепись населения.Для чего ему были выданы бумага,гусиные перья и кляксы в достаточном количестве.И казённая карета.
Надо отметить, что в то время пар ещё не изобрели и весь транспорт тянули конные лошади.Не так чтобы слишком быстро но и не так чтобы слишком медленно,нормально в общем тянули-никто не жаловался.
И автор отправился в путь,был уже серединистый октябрь и Дж.Купер понимал что его ждёт не звёздное лето а "пышное природы увядание, в багрец и золото одетая лиса".
Ехал он.ехал пока не приехал куда надо-в деревню Чингачкука.Чингачкук тем временем вёл неспешную беседу со своим закадычным другом,по фамилии Следопыт.Забыл как его звали.Ну.вы знаете! У него ещё был модный мушкет о семи аршин типа "Громобой" что-ли,из которого он пулял от всей души в местных печенегов.
И как раз,в то-же самое время и в то-же самое место прибыл англичанский комиссар,агитировать индейских колхозников вступать в красную армию.А вы помните какого цвета были рубахи у английского войска в те далёкие годы.
Общеизвестно,что ныне.коренные жители Америки любят пожаловаться на то,что европейцы отняли у них все добрище и пр.Забывая о том,что они сами весьма охотно продавали земли предков за стеклянные цаки и с удовольствием резали друг друга.
Так-же случилось и на этот раз-все жители согласились,Чингачкук совсем не хотел чтобы его единобратья проливали кровь за чужие интересы но,понятно что не мог никого уговорить остаться дома и сам вызвался идти в поход.чтобы по возможности оберегать друзей от слишком уж опрометчивых поступков.
Следопыт,тоже решил пойти вместе с ним,потому что,всё равно до пятницы он был совершенно свободен.
Третьим стал сам Дж.Ф.Купер,человек далеко не робкого десятка.
Решив,что тянуть резину не имеет смысла наши герои отправились на поиски приключений на свои ж..в общем в разведку они отправились.
Впереди шёл Чингачук ,разведывая вражьи засады,следом за ним Дж.Ф.Купер с очками на носу и старательно рисовал карту географической местности.Последним шёл Следопыт,беззаботно насвистывая с "Бронеобем на плече".Потому как обладал особой проницательностью и знал что до середины главы врагов не будет.
А ещё,хотелось ботметить,что в то время, дальние земли не были хорошо известны.Тридцать лет до этого Беринг открыл Берингов пролив,чему к слову был несказанно рад и удивлён одновременно.Ибо,далеко не каждому удаётся открыть пролив имени своего имени.
Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 15:25 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:35
Сообщений: 129
Эм.. если вы претендуете на жанр: юмористический рассказ, то все довольно сумбурно . Предлагаю Вам все же воспользоватся повествовательной формой от третьего лица.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 18:43 
Не в сети
новобранец

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:54
Сообщений: 354
Это не юмористический рассказ а исторические мемуары поэтому и сумбурные что события раскручиваются не по сценарию а по поравде как было,поэтому,третье лицо ничего не знает ни о чём


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 19:31 
Не в сети
новобранец

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:54
Сообщений: 354
Дабы пробудить в людях стремление к творчеству,предлагаю след.рассказ.Страшный,про вампиров.
Названия пока нет рабочее "Остров мертвецов".
В старое время,люди поклонялись различным духам и божествам,принося разные жертвы.нередко и человеческие.
Где-то на окраине мира, обитал немногочисленный народ поклонявшийся демону,святилище которого находилось на острове среди болотистых низин.
Один раз в неделю,жрецы выбирали кого-нибудь и уплывали с ней на остров а,потом,приплывали за новой.
Таким образом,кровью приобреталась благосклонность демона.Воинам часто приходилось вести войны с соедями из-за пленных приносимых в жертву.
Шло время,пролетали года и христианство добралось и до тех мест,правитель которых уже принял новую веру и по мере возможностей искоренял язычество.
Собрав дружину он переправился с ней на тот остров среди болот и поверг идолов демона в грязь а его жрецам повелел отречься. Но жрецы отказались принять новую веру и были казнены,Когда меч повис над головой самого старшего жреца тот,сказал что много лет они оберегали народ от гнева демона и если некому будет служить то,народ ждёт многие беды.
Правитель конечно-же не поверил и с усмешкой велел казнить старика.После чего,дружина вернулась обратно.
В болоте на краю острова жил страшный упырь питавшийся человеческой кровью жертв ему приносимых и теперь он начал страдать от голода. И мноижалсь в нём ярость и жажда.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 19:57 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Почитала, Прикольно. :yes:

Таки раньше, до отката, в каждом разделе была тема литературы или фанфиков по жанрам.
По вселенной Вархаммера 40000 очень много хорошего писал Аликор, можно восстановить и разбить по темам, а можно оставить и здесь.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 20:37 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:35
Сообщений: 129
Ну вот часть моего "творчества" пожалуй..
Тот самый Граф

Все мы в школе читали «Трех Мушкетеров» Дюма, но не каждый из нас сможет похвастаться, что видел этих самых мушкетеров. Вот и я, студент второго курса Московского Государственного Горного Университета никогда не подумал бы, что в один прекрасный вечер перенесусь во Францию времен Людовика 13..

Глава первая.
Был тихий теплый вечер начала сентября. Мы с однокурсниками шли по Ленинскому проспекту в сторону Нескучного сада. В рюкзаках гремели бутылки с пивом. Мы как и все студенты шли отмечать начало нового учебного года. Димка и Ромка весело рассказывали анегдоты, девченки тихо болтали о своем о девичьем, в итоге мы растянулись по Ленинскому. Пройдя мимо городской больницы, мы прошли вниз к набережной, а потом по набережной вышли в Нескучный сад. Недавно в нем закончилась реконструкция и мы желали уйти поближе к деревьям и насождениям, так чтобы нас не было видно и чтобы никому не мешать. Найдя подходящую лавочку недалеко от Летнего (Чайный) домика графа Орлова мы с удобством разместились. Ребята раздали всем стаканчики, достали сок. Алкоголь решили не доставать, а наливать по стаканчикам. «Культура- прежде всего», сказал Димка и открыл бутылку. Неспеша все стали обмениваться впечатлениями, кто как и где провел лето. Я честно завидовал. Половина из нашей группы побывала за границей. А я в силу материального положения все лето провел в ближайшем подмосковье и то по выходным. Остальное время мне пришлось устроится работать, чтобы помочь маме. А что могут предложить студенту? Вот и бегал то курьером, возил бухгалтерские документы в налоговую и разные фонды. Поэтому слова Вадика выбили меня из колеи: -«Везет же тебе, Сашка, я бы лучше на твоем месте оказался, а меня предки с собой в Париж на две недели забрали. Я сначала обрадовался, но на второй день понял- Париж-самый дорогой город земли.. и веселится молодежи там не где, особенно под бдительным присмотром предков». -«Это ты Вадик загнул», ухмыльнулся Я. Вот бы с удовольствием по музеям в Париже походил, чем каждый день на ногах с утра до вечера. Ни присесть иногда. А еще постоянно на тебя косятся- веть понятно студент, с начало учебного года –уйдет. Да и внешность у меня, скажем так не формальная- при росте в 1м75см - черные волосы до плеч карие глаза и испанская бородка ,да и хожу я всегда в черных джинсах и в футболке с надписью «Metallica»..Правда мама все время ругается и говорит: «Саша ну тебе же уже 22, ты в армии отслужил, пора бы и повзрослеть».. А взрослеть иногда так не хотелось.. Так вот раздумывая я не заметил как ребята разделились на несколько кучек и расселись по другим лавкам. Так сказать «по интересам». Вадим посмотрел на меня и предложил-«пойдем сходим за добавкой и поговорим, может я в следующий год предков уговорю и тебя с собой возьмем».. Было бы не плохо. Ведь за границей я никогда не был.. И когда еще прийдется не знал. Потому что воспитывали меня- семья на первом месте…За разговорами я не заметил как мы вышли к домам. В одном из них был магазин. А рядом- школа. Мы зашли в магазин, я пошел и взял себе томатный сок- я его очень люблю. А Вадик взял еще пива. На кассе мы расплатились и вышли. Вадим был невысоким полным парнем, и поэтому с рюкзаком за спиной смотрелся нелепо. Но это ему не мешало. Вадим считал, что раз так ему удобно, то дипломат, который его отец пытался каждый раз ему всучить он прятал на лесничной клетке, в шкафу с пожарным шлангом- ведь пожаров давно не случалось, и кому взбредет в голову туда лезть, перекладывая из него все учебники и тетради в рюкзак, и вот уже с ним то и отправлялся на лекции. Не успели мы выйти, как из подворотни вышла толпа старшекласников. Немного не трезвых. Я приготовился к худшему. И это худшее не заставило себя долго ждать.. Из толпы отделились четыре фигуры. «Эй вы, что у вас там в рюкзаке?» - «Не ваше дело» сказал Вадик, «И что вам дома не сидится.. шли бы вы..» Договорить он не успел. Четыре фигуры с большой скоростью стали приближаться к нам. Я только успел увидеть пролетающую мимо ногу.. или руку, потом я умудрился схватить и со всей мочи дернуть за ногу.. Мимо пролетело тело и осталось лежать. Я смотрел в сторону Вадика. И увиденная картина меня не радовала- Вадика в прямом смысле использовали как грушу- его били по очереди с трех сторон, будто издеваясь не только физически но и психологически ставя приоритеты. Внутри меня все закипело- ведь малявки-ясное дело.. не пуганная молодежь.. Я подбежал и схватил за шкирку ближайшего нападающего..Отволок его в сторону и ладонью по загривку вырубил мальца- годы тренировок в восточных единоборствах никогда не подводили меня и служба в армии в рядах спецназ-ГРУ тоже не прошла не замеченной, и даже при всем при этом я не очень любил лезть в драки, и предпочитал решать все иным путем.. но к сожалению иногда, вот как сейчас приходилось.. Но и тогда я старался просто вырубить противника, не нанося ему много физического вреда. Обернувшись, я увидел, что двое оставшихся уже не колошматят Вадика а нацелились на меня. Ну что , господа, как говорится, «потанцуем?» Я крикнул Вадику чтобы тот брал рюкзак и отползал в сторону наших, а я его потом догоню. В ответ я услышал сдавленное хрипение.. наверное Вадим уже пополз..Ну что ж посмотрим, кто у нас тут. Один из нападавших- высокий парень худощавый, движения быстрые но не четкие, понятно можно подсечкой свалить, затем оглушить. А вот со вторым было по тяжелее. Метр восемьдесят, накаченный.. и похоже он у них заводила,уже явно не школьного возраста.. с этим придется попотеть. Выход один- сработать на противовес, инерцией придать ускорение телу противника и пока тот «летит» как говорится ноги в руки и ай-да! Так я и поступил. Поймал руку заводилы, откинулся назад и с силой рванул на себя.. А потом сам ускорился но уже в сторону ворот в парк. Я бежал не различая дороги, видя перед собой фонари и слыша голоса наших где-то впереди и ор где-то сзади. Вдруг мир вокруг меня начал меняться. Дорожка по которой я бежал вдруг из песчаной превратилась в булыжную, фонари стали тусклее но их стало больше, а впереди за деревьями замаячила каменная стена . Но ведь в нескучном саду нет таких стен подумалось мне.. Надо остановиться отдышаться и оглядеться.. но как это сделать, если знаешь что за тобой гонятся.. и первая разумная мысль при этом- выйти к людям, все равно к каким. Если у этих юнцов есть голова на плечах то прилюдно они не посмеют навалится, а если и нет головы- как говорится сам себе злобный.. Даже если люди тебя не знают все равно найдется тот кто встанет на твою защиту.. Ведь видно что их больше трех и я один.. Я помчался на свет фонарей. Деревья расступились и я увидел мощеную булыжником дорогу, массивную стену и деревянные ворота, возле которых было скопление людей. Причем люди медленно двигались через ворота. И одежда этих людей была какая-то странная. Сначала я подумал, что попал на историческую реконтрукцию. Ведь люди были в костюмах 16 века.. Но потом пришла мысль, что это сколько ж ролевики должны были денег отвалить чтобы стену такую построить..Когда я услышал конский топот и негромкое ржание до меня стало доходить.. неужели я ПОПАЛ!! Вот как те ребята из книг, которые я читал и которые так люблю.. Но этого не может быть! Почему Я? Почему сейчас? И собственно где я?.. А точнее сказать когда Я? Вопросов было очень много..

Глава вторая

И я просто осел на обочине дорожки выходящей из лесу и вливающийся в полноценную дорогу. В голове крутилось разное. Как вдруг сзади раздался голос :
- «Эй, Госконец! Ты чего расселся на дороге, а ну в сторону, а то затопчу».. Я оглянулся и увидел всадника на лошади. Это был мужчина лет 45, в черной шляпе с пером, из под шляпы на плечи падали каштановые с проседью вьющиеся локоны, на лице красовался шрам во всю правую щеку, усы были завиты как у Сальвадора Дали на плечах был видавший пыль дальних дорог плащ. Я не понял- это он мне что ли? Я вроде не госконец.. потом в голове у меня что-то щелкнуло.. я ворча, поднялся, понимая, что со мной только что разговаривали на языке Ален Делона и Наполеона.. А я ведь не знаю французский.. что же делать.. Нужно же будет как-то разговаривать.. как-то узнать как мне вернутся в Москву.. и желательно, судя по обстановочке в мой век… Плюнув на все предрассудки, решив что в случае чего буду изъяснятся с помощью пантомимы, встал и отряхнувшись прохрипел: - «Месье, мне очень жаль но вы заблуждаетесь, я не госконец. И я как пешеход имею преимущество,а вы тут разъездились на своей старой кляче».. Лицо наездника перекосила гримасса, брови его поползли вверх: - «Щенок, как ты смеешь оскорблять мою лошадь..тем более что это КОНЬ!- защищайся»- и выхватил шпагу.. Я с изумлением осознал, что только что говорил на чистом французском.. мама дорогая..И у меня нет шпаги, но похоже, моему оппоненту было уже все равно.. Он соскочил с коня, подошел к седлу, отстегнул шпагу и бросил ее мне, а сам обнажил свою, мирно до того висящую возле бедра. Я попытался принять позу, как в фильмах и начал медленно понимать, что я со шпагой смотрюсь очень комично и держу ее, словно зубочистку. Вдруг сзади меня раздался голос.. И от этого голоса у меня побежали мурашки по коже и сразу захотелось зарыться в землю и не вылезать.. - «Остановитесь, несчастные! Вы не боитесь геенны огненной? Вы забыли о божьей каре!На колени и помните о боге ибо он помнит каждое ваше деяние, одумайтесь и вы услышьте глас божий!». Я вдруг задумался.. где-то я это уже слышал. И тут мой оппонент, повернулся и с хохотом сказал: « А, аббат Рене д ,Эрбле собственной персоной. Вы не помните, что ваша ересь про бога на меня не действует?». И тут я увидел мужчину средних лет в такой же шляпе с пером, но вот одежда и ботфорты была совсем другая. Подошедший к нам мужчина ответил « Многоуважаемый Франсуа, но если вы не готовы слышать глас божий, быть может вы услышите глас Короля нашего о запрете дуэлей. По моему этот закон никто не отменял.. Положите шпагу, сударь, или вы желаете познакомиться с молодыми мушкетерами?».. Мой оппонент рыча вернул шпагу на ее место, развернулся, запрыгнул на коня и зло прошипел: - «Мы еще увидимся с тобой, Щенок..»… И ускакал в сторону городских ворот. И тут меня как током ударило.. Я вспомнил, где я слышал все эти слова!! Боже мой, судя по всему передо мной стоял тот самый Арамис.. Я начал вглядываться своему спасителю в лицо, пытаясь понять, угадали ли наши киношники, приглашая на роль Игоря Старыгина.. И должен вам признаться, что нет- не угадали.. Стоящий передо мной мужчина был скорее похож на Аркадия Укупника без очков и с подвитыми усиками и треугольной бородкой.. если вообще можно себе такое представить.. а тем временем мой спаситель заговорил: «Что же вы молодой человек, не успели появиться, а уже нарвались на де Жюссака.. Это Вам повезло, что дАртаньян сказал мне где я вас могу найти. Пойдемнте, юноша, мы вас давно ждем. И вам не кажется , что вы одеты не подобающе..» Ого, подумал я.. де Жюссак- это тоже персонаж, и очень колоритный, насколько я помню по книгам.. –« Простите» , сказал я после не долгоuо молчания.. «Я могу Вас называть Арамисом, или вы предпочитаете аббат?».. Мой собеседник поднял брови: «Очень рад что Вы знаете меня. Да, пожалуй не откажусь от уже привычного Арамиса. Да пожалуй, зовите так..Но я так и не спросил как зовут юнного госконца..». Тьфу ты, заладили.. Госконец, госконец.. Ну ладно буду значит госконцем, пусть хоть горшком обзовут ,лишь бы в печь не совали..
«Сандро»- отозвался я делая акцент на букву «о» в имени…Тогда мне показалось, что это весьма по французки.. И еще иногда меня так называли близкие друзья, и я подумал что так привычнее будет, но как я ошибался.. все, что я знал до этого о Франции и ее героях- это ничто.. Но все это я осознал гораздо позже.. а сейчас мы прошли через городские ворота и по булыжной мостовой пошли по узким улочкам городка Менге.. Так сказал мне Арамис, что раз дАртаньян в этом городе попал в первую передрягу, значит и я ну просто обязан по рассуждениям Шарля отправится встречать вас прямо суда. Скажу вам чесно, молодой человек, этот шельмец опять угадал на все 100%».. А Шарль –это кто, это получается дАртаньян? Вот уж не думал.. ведь в нашем фильме про трех мушкетеров они по имени друг друга не называли.. а оно вон оно как получается…Мы дошли до таверны с названием «affamée de canard».. И тут у меня в мозгу сразу появился перевод «Голодная утка».. Вот это да.. такой же бар был когда то в Москве.. интересно они отличаются?.. Мы зашли внутрь таверны и увиденное мною привело меня в шок. Меня, привыкшего к всем благам цивилизации, таким как горячая вода, телек, мобильник, комп и прочие супер гаджеты поразило первым делом отсутствие электричества.. Да-да.. заместо лампочек на стенах висели факелы, или маслянные лампы, люстры были кованными-если конечно их можно назвать люстрами- большое колесо от телеги подвешенное к балке мощными цепями, окованное железным ободом к которому были прикручены железные рожки, где умещались факела или толстые огромные свечи. Массивные дубовые столы и не менее массивные лавки были потерты, а в полу были щели. Имелась и барная стойка в конце которой была лестница на второй этаж. Второй этаж заслуживает отдельного описания так как лестница плавно переходила в балкон по всему периметру таверны, не особо нависавший над головой, но дававший постояльцу свободно перемещатьcя вдоль стен. Так же виднелись двери- я так понял это комнаты для проезжающих. Трактирщик- толстый лысеватый дятька в грязном фартуке, лишь только завидев нас, выбежал из-за стойки, и кланяясь проблеял (давайте уж будем называть вещи своими именами): «О, многоуважаемый аббат, мы так рады и так счастливы сновf видеть вас у нас».. Я заметил, как лицо Арамиса скривилось, но тем неменее он ответил: «Многоуважаемый месье Грамон, извольте нам со спутником подать ужин и отвести лучший из ваших номеров. Не забудьте через два часа подать горячую воду в комнату. Да и завтра утром жду завтрак туда же на двух персон». Не успел я открыть рот, как трактирщик исчез в комнате за барной стойкой. Меня поразило с каким проворством и ловкостью действовал хозяин трактира при его то весе и росте. Видя мое недоумение Арамис рассмеялся: «Слава, мой юнный друг бежит впереди меня и иногда- я подчеркиваю делает мне неоценимую услугу. Но иногда услуги этой капризной леди приходятся «не ко двору» и тогда вот думаешь, что лучше бы я был кем то другим или не ввязывался в авантюры, последствием которых может стать та самая капризная леди Слава»… Осмысливая эту глубоко философскую мысль моего визави, я не заметил, как мы сели за самый крайний столик, стоявший в углу таверны. ( продолжение следует)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 05:59 
Не в сети
новобранец

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:54
Сообщений: 354
Творчество развивает воображение,что положительно влияет на всестороннее развитие.
Позволю себе одно техническое замечание-побольше абзацев.Читать такую сплошную простыню немного сложновато.
Пожелание.На ашипки и очепятки указываем только в личке и,не забываем о дружелюбии.
Стихи тоже приветствуются!
Мглистые Горы стеною стоят,
но,Гэндальф ведёт вперёд гномов отряд.
Вдруг на дороге возник Саурон
и громко крикнул -"Спартак"-чемпион!
Стрела вонзилась в голову чуть ниже виска,
гномы болеют за ЦСКА.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 08:33 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
Димыч писал(а):
Творчество развивает воображение,что положительно влияет на всестороннее развитие.


Да у нас тут скоро кружок писателей образуется, я смотрю :)
Но как говорил Хэмингуэй (примерно так): "Ты писатель, я писатель, мы конкуренты и потому не можем приветствовать творчество друг друга".
Встретиться, упрекнуть друг друга в грамматике и правописании - в порядке вещей)

Сама по себе писанина воображение не развивает так, как это сделает чтение хорошей литературы. Чтение - это диалог с автором, приобретение нового опыта. Для меня идеал пути писателя - Джек Лондон и его "Мартин Иден" - почти автобиографическое произведение. Если Джеку Лондону не доставало тем для творчества, он создавал обстоятельства для их поиска - отправлялся в путешествие или жил среди бездомных в Англии, и это при том, что у него была жена и уютный дом где-то в США. Но наивысшую планку в творчестве для меня установили наши классики - Гоголь, Толстой...
Потому вопрос: зачем вы вдохновляетесь творчеством других писателей? Это путь, ни к чему не ведущий. Мне гораздо интереснее читать личное творчество, пережитый опыт автора, а не альтернативное фентези.

_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 10:57 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ржевский писал(а):
Чтение - это диалог с автором, приобретение нового опыта.

Таки ничего подобного! Чтение, это прослушивание монолога автора и его осмысливание для самого себя. А вот комментарии и критика -это уже начало диалога.)))

Ржевский писал(а):
он создавал обстоятельства для их поиска - отправлялся в путешествие или жил среди...
Любой реалистично настроенный писатель старается погрузиться в атмосферу среды обитания своих героев насколько это возможно и насколько это провоцирует его собственное стремление к реализму. А вот произведение больше отражает не сам реализм а уже его взгляд и мнение об этом реализме.

Ржевский писал(а):
Потому вопрос: зачем вы вдохновляетесь творчеством других писателей?

А можно я таки вмешаюсь и тоже отвечу? Спасибо Ржевский, я знала что вы непременно согласны. :wink:
1.Не все первопроходцы.
2.Большинство первопроходцев на самом деле тоже кем-то вдохновлялись.
3.Что бы быть истинным первопроходцем, надо тогда не иметь знакомство ни с каким другим чужим творчеством. Потому как иначе мы подсознательно все равно получаем определённое влияние. Как,например и вы от того же Джека Лондона, Гоголя и Толстого. :smile:

Ржевский писал(а):
Это путь, ни к чему не ведущий.

Таки нет, это путь, ведущий к возможному созданию своих как и оригинальных творений, так и фанфиков, развёртывания миров, произведений помотивам и творчества разной степени похожести и совместимости.

Ржевский писал(а):
Мне гораздо интереснее читать личное творчество, пережитый опыт автора, а не альтернативное фентези.
Таки это дело уже вкуса и собственных интересов.)) А вообще,одно другому не мешает. Я тоже предпочитаю самолично находится в гуще событий и видеть все своими глазами, но это не мешает мне с удовольствием интересоваться и анализировать чужие репортажи и творения. В литературе - аналогично.

А фэнтези и фантастика это же такой жанр в который автору достаточно сложно реально попасть самолично, вы согласны? :wink: Согласны. И тем не менее таки вам, Ржевский, в определённой мере нравятся ведь мир и книги по вселенной "Battletech", воут? :wink: А ведь это фантастика, поручик. :yes:
Конюшни там нет, ментиков почти нет, сабель почти тоже нет, кобылу по крупу не погладить. :g_blum:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 12:33 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
Juriko писал(а):
Ржевский писал(а):
Чтение - это диалог с автором, приобретение нового опыта.

Таки ничего подобного! Чтение, это прослушивание монолога автора и его осмысливание для самого себя. А вот комментарии и критика -это уже начало диалога.)))


Комментарии и критика - они для критиков) Попробуй покритикуй Толстого, кто - Толстой, и кто ты рядом с ним? :)
Читая новости и современную публицистику - да, можно не соглашаться и критиковать, особенно если это продиктовано собственным призванием)


Juriko писал(а):
Ржевский писал(а):
он создавал обстоятельства для их поиска - отправлялся в путешествие или жил среди...
Любой реалистично настроенный писатель старается погрузиться в атмосферу среды обитания своих героев насколько это возможно и насколько это провоцирует его собственное стремление к реализму. А вот произведение больше отражает не сам реализм а уже его взгляд и мнение об этом реализме.


Любое искусство это изображение реальности через собственное восприятие автора, без этого искусство превращается в ремесло. Это тоже не мое мнение, это Толстой "Что такое искусство". Не важно, реализм или фантастика, та же фантастика использует понятные человеческому сознанию образы и ассоциации, которые, проходя через призму сознания автора, приобретают новые краски и становятся чем-то личным.

Juriko писал(а):
Ржевский писал(а):
Потому вопрос: зачем вы вдохновляетесь творчеством других писателей?

А можно я таки вмешаюсь и тоже отвечу? Спасибо Ржевский, я знала что вы непременно согласны. :wink:
1.Не все первопроходцы.
2.Большинство первопроходцев на самом деле тоже кем-то вдохновлялись.
3.Что бы быть истинным первопроходцем, надо тогда не иметь знакомство ни с каким другим чужим творчеством. Потому как иначе мы подсознательно все равно получаем определённое влияние. Как,например и вы от того же Джека Лондона, Гоголя и Толстого. :smile:


Разговор ведь не о первопроходчестве, именитые и признанные авторы способны побудить к действию, вдохновить на собственное творчество, но подражать им не нужно) Надо с самого начала пути искать личный опыт и учиться превносить его в собственное творчество. Тут даже всё по Станиславскому. Серьезных дядек в примеры привожу.

Juriko писал(а):
Ржевский писал(а):
Это путь, ни к чему не ведущий.

Таки нет, это путь, ведущий к возможному созданию своих как и оригинальных творений, так и фанфиков, развёртывания миров, произведений помотивам и творчества разной степени похожести и совместимости.


я никогда не читал фанфиков, не отрицаю, кому-то, и даже многим они интересны, но я скажу об этом чуть ниже.

Juriko писал(а):
Ржевский писал(а):
Мне гораздо интереснее читать личное творчество, пережитый опыт автора, а не альтернативное фентези.
Таки это дело уже вкуса и собственных интересов.)) А вообще,одно другому не мешает. Я тоже предпочитаю самолично находиться в гуще событий и видеть все своими глазами, но это не мешает мне с удовольствием интересоваться и анализировать чужие репортажи и творения. В литературе - аналогично.


Здесь я неудачно выразился. Как я говорил в начале поста, то личное, что вкладывает автор в произведение, его собственный опыт и составляет искусство. Фанфики живут по инерции: посмотришь "Звездные войны", сериал неожиданно кончился, а тебе хочется остаться на той же эмоциональной волне, существовать с теми же героями, поэтому обращаешься к фанфикам. Это достойно Акакия Акакиевича из гоголевской "Шинели", который жил в своём маленьком мирке и боялся из него выпасть. Небольшой рассказ, почитайте на досуге :)
Значительная часть современного творчества - это погружение в какую-то вселенную, а потребитель сего творчества в свою очередь стремится в неё погрузиться, уйдя от реальности. Это же распространяется и на онлайн-игры, которые по своему воздействию похожи на жанры боевая фантастика, альтернативное фентези (это когда майор спецназовец гоняясь за скинхедами попадает в место проведения некоего обряда и отправляется в прошлое с автоматом и аммуницией, а там уже фрицы на танках воюют с новгородской дружиной ©)
Батлтэк, который вы затронули. Такой известный автор как Уильям Кейт. Что мы видим в его книгах? В начале он сразу же ставит героев в определенные условия, расписывает состав сил, рисует карту местности, дальше же просто идет игровой процесс. Ничего интересного для человека, ищущего в книге что-то для развития личности. Как игровой мир - батлтек идеален, да.

Juriko писал(а):
А фэнтези и фантастика это же такой жанр в который автору достаточно сложно реально попасть самолично, вы согласны? :wink: Согласны. И тем не менее таки вам, Ржевский, в определённой мере нравятся ведь мир и книги по вселенной "Battletech", воут? :wink: А ведь это фантастика, поручик. :yes:
Конюшни там нет, ментиков почти нет, сабель почти тоже нет, кобылу по крупу не погладить. :g_blum:


Про фентези и фантастику я вроде уже выше ответил, здесь такое широкое поле для рассуждений, а русский язык такой гибкий, что легко быть непонятым или ввести в заблуждение. Но все свои рассуждения я старался привести, руководствуясь мнением классиков и исходя из стремления человека к самосовершенствованию)
Я вот вынашиваю в голове научно-фантастический рассказ, сюжет и окружение в котором, вероятно, окажутся лишь частью антуража, но мой личный опыт отразится в характерах героев и их видении мира. (да-да, как закончу, так обязательно поделюсь).

_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 13:56 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:35
Сообщений: 129
Димыч писал(а):
Творчество развивает воображение,что положительно влияет на всестороннее развитие.
Позволю себе одно техническое замечание-побольше абзацев.Читать такую сплошную простыню немного сложновато.
Пожелание.На ашипки и очепятки указываем только в личке и,не забываем о дружелюбии.
Стихи тоже приветствуются!
Мглистые Горы стеною стоят,
но,Гэндальф ведёт вперёд гномов отряд.
Вдруг на дороге возник Саурон
и громко крикнул -"Спартак"-чемпион!
Стрела вонзилась в голову чуть ниже виска,
гномы болеют за ЦСКА.

А ну такого у всех полно, я думаю.. кто в нескучнике по четвергам когда-нибудь собирался...
По реке плывет бревно, а за ним еще одно
Ну и пусть себе плывут, нам же ЭНТЫ не нужны?
По скале ползет Гендальф, а за ним ползет хоббит..
Ну и пусть себе ползут..
Может там у них Гнездо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB