Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 14:00 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
Создание миниатюры солдата 75рейнжерского полка (75th Ranger Regiment) США из фильма «Падение Черного Ястреба».
Или как модно говорить кастомной фигуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Первое с чего стоит начать - выбор «Тела».
Если ваша фигура будет «статичной» - требования не столь высоки. Но вот если ей будет предана некая поза отображающая действие, стоит выбрать то, которое наиболее точно будет передавать движения тела (даже скрытого одеждой и снаряжением).
Для солдата из из группы 75й рейнжерский полк, нужно тело мужчины от 18 до 30 лет.
Лицо (голова) без усов и бороды с очень короткой стрижкой. В американской армии согласно устава, нельзя «носить», бороду и усы.

Когда определились с "телом" приступаем к выбору "одежды"



ФОРМА ОДЕЖДЫ.

Форма одежды для миниатюры солдата 75рейнжерского полка (75th Ranger Regiment) США из фильма «Падение Черного Ястреба».


Бельё
На период «конфликта в Сомали» - для солдат и сержантов 75 рейнжерского полка, это майка хаки близкого к «коричневому» цвета, или «зеленая» (она будет видна в вороте куртки БДУ).

БДУ - BDU ( Battle Dress Uniform) – Использовалась армией США очень давно и только в период конца 80х годов была заменена на более прогрессивный по пошиву вид формы ACU (Army Combat Uniform).
Нам нужна используемая на тот период, в данном регионе и данным подразделением Battle Dress Uniform M81
Её «пошив» выглядит так:

Изображение

(Кликнуть на фото для увеличения)

Для миниатюры из фильма нам потребуется ее разновидность «DBDU» ( Desert Battle Dress Uniform), точнее 3 Color Desert Battle Dress Uniform M81 ( «трёхцветная» Пустыня)

Изображение
(Кликнуть на фото для увеличения)

http://www.special-warfare.net/database/301_uniforms/dcu_1st_nr_01.html

3 Color Desert

Изображение


(Кликнуть на фото для увеличения)

Боевой баллистический шлем
На тот период защиный баллистический шлем из системы PASGT ( Personnel Armor System for Ground Troops )
Данная система включала в себя два основных элемента – Баллистический шлем и бронежилет.

Изображение


(Кликнуть на фото для увеличения)

Нам нужен PASGT helmet и чехол для него. Чехол для миниатюры нужен - PASGT Kevlar Helmet Cover - 6 Color Desert Camo

Изображение
(Кликнуть на фото для увеличения)

Смотрим на кадры из фильма

Изображение

(Кликнуть на фото для увеличения)

Бронежилет

75й Рейнжерский полк не использовал жилеты из системы PASGT. Для них была разработана своя версия системы защиты тела RBA ( Ranger Body Armor).
Она включала в себя кевларовый шлем из системы PASGT и оригинальный бронежилет усиленный 2мя вставками бронепластин, спереди и с зади жилета в специальных нашитых "карманах"

Изображение

Изображение
(Кликнуть на фото для увеличения)


Обувь.

На кадрах из фильма видно что это "пустынная версия "берцев" ( на фотографиях иногда попадаются обычные "кожанные" ботинки с высоким берцем)
см.

Изображение
(Кликнуть на фото для увеличения)

Модель обуви предназначена для использования в жарком климате аналогичная прочим армейским

Изображение
(Кликнуть на фото для увеличения)

В американской армии нет единого поставщика формы, амуниции и снаряжения. Ботинки могут быть как "белевиль" так и "коркоран" - главное что это "армейская модель" определенного типа и пошива.



СНАРЯЖЕНИЕ

На период "Сомалийского конфликта" когда происходят действие фильма - это "Обвеска" из комплекта ALICE

ALICE - All-purpose Lightweight Individual Carrying Equipment

Это целый комплекс снаряжения. От ремня до боевого ранца.
Её основа - боевой "пистолетный" ремень с суспендерами и навешенными на него с помощью металлических "клипсов" подсумками для прочего снаряжения.

Обычно он включал в себя следующий перечень:
— Ремень LC 1 (позже, примерно в 1981 он был заменен на ремень LC 2 с быстроразъемной пластиковой пряжкой).
— Трехточечные регулируемые лямки - Суспендер.
— Чехол для шанцевого инструмента (лопата ранние чехлы были из материи потом пластиковые )
— Подсумок для патронов к личному оружию, рассчитанный на три тридцатизарядных магазина к винтовке М16A1 калибром 5,56 мм., имеющий два кармана для гранат.
— Фляжка (или 2) в чехле. Чехол имел небольшой карманчик для обеззараживающих воду таблеток.
— Полевая аптечка в чехле.
- Чехол для компаса.
— Полевой рюкзак с внешними карманами и стропами для крепления снаряжения. Рюкзаки были двух типоразмеров, средний и большой.
— Алюминиевая рама с лямками и поясом для крепления и переноски рюкзака.
— Алюминиевая полочка, крепившаяся снизу к раме и позволявшая переносить объемные предметы, такие как канистры с водой, топливом, радиостанции и ящики с боеприпасами.
— Дополнительные лямки для рюкзака, поясная разгрузочная, плечевая (на правое плечо) с быстросъемной пряжкой и специальная лямка для крепления грузовой рамы
- Трехдневный подсумок.



Изображение
(Кликнуть на фото для увеличения)

Система включала в себя большой перечень предметов. Естественно что использовались они не все. Нам предстоит руководствоваться в выборе компонентов для конкретной миниатюры, кадрами из фильма и здравым смыслом.

В случае с данной миниатюрой это не полный набор компонентов для пехотинца вооруженного автоматической винтовкой M 16.
Он включает в себя:
- Суспендеры (Старого типа )
- Пистолетный ремень LC 1 (С пряжкой "Ковача" - более ранние с металлической, а более поздние с пряжкой "Фастекс" )
- Подсумки на 3 магазина M 16
- Трехдневный подсумок
- Две фляги в чехлах
(однотонные цвет OD из нейлона )


Вооружение:

- Автоматическая винтовка M16A2
Использовавшаяся в подразделениях рейнжеров на данный исторический период
см. http://en.wikipedia.org/wiki/M16_rifle#M16A2

- Боевой нож Buck M9 MB (который можно примыкать к данной боевой системе как штык, в частях USMC данный нож заменял KA-BAR USMC )

- Семь (или более) магазинов на 30 патрон к автоматической винтовке

- Гранаты:
Наступательная граната M26 или M67
Граната оборонительная Mk2A1 (похожа на всемизвестную "лимонку")
Сигнальные и дымовые гранаты
(перечень, выбираете сами руководствуясь кадрами из фильма...)


Дополнения:

- "Кошачий глаз" - ремешок на каску из матерчатой резинки с нашитыми на нее сзади, свето отражателями.

- Очки тактические - В армии в то время применялись стандартные очки выдаваемые солдатам. Цвет оправы черный или OD. Позже, появилось много разновидностей выпуска разных фирм, закупаемых партиями в часть, или солдатами индивидуально.

- Ремень оружейный - Ремень для переноски оружейной системы. Чаще всего обычный брезентовый или синтетический "двухточечный". Всякие модификации типа "трехточечной" - появились гораздо позже и в боевых условиях использовались редко в виду своей сложности.

- Дополнительные "подсумки" - Противогазный, для противогазной маски и фильтра, универсальный, для переноски приборов ночного видения и мелких грузов, Подсумок для индивидуальной или взводной радиостанции.

- Обмотка "Скотчем" - В армии США солдатам выдается армированная клейкая лента цвета OD для фиксации снаряжения или герметизации. Её используют и в других утилитарных целях - подматывая болтающиеся ремешки, фиксируя "стучащие" антабки оружия, крепя части снаряжения.
Поэтому в боевой обстановке можно видеть солдата на оружии или снаряжении которого ей подмотано что либо.

- Знаки различия:
- В ранний период все нашивки как "именные" (name pype) или шевроны, на боевую форму(кроме парадной и повседневной) исполнялись на матерчатой ленте цвета OD и нашивались.
Более поздние уже имели основной фон используемой формы (камуфляжа) и могли крепится на ленту типа "липучка"

- Ремённая система боевого шлема.
В данном случае используется стандартная ременная система (более поздняя имеет дополнительные лямки с передней части идущие от задней системы крепления) но она может быть модифицирована "прыжковой подушкой" исполненной из полимера и которая крепилась к задним лямкам.
Данная "подушка" фиксировала ее и предохраняла шею от удара ободом каски при спуске на веревке или прыжке с парашьютом.

- Наколенники - В тот период армия и части США ввели в использование "наколенники" и "налокотники" фирмы HATCH. Цвет OD или Черный. Позже в частях появилось защитное снаряжение и других фирм изготовителей.





Ссылки по теме:

Снаряжение армейское -
http://www.special-warfare.net/database/index.html

ALICE - All-purpose Lightweight Individual Carrying Equipment
http://olive-drab.com/od_soldiers_gear_alice.php
http://www.enotes.com/topic/All-purpose_Lightweight_Individual_Carrying_Equipment

Правила ношения знаков отличия и геральдики на BDU для 75го РЕЙНДЖЕРСКОГО ПОЛКА АРМИИ США
http://www.elksteam.ru/http/75uniform.htm
(перевод)




Статья не окончена и находится в стадии редактирования и дополнения...

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 13:22 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Замечательный рассказ, прямо произведение!
Очень информативно, и технически верно!))
Да еще не о серийном а о своем! Вот таки как надо писать обзоры!
Если бы здесь можно было бы ставить плюсы - непременно бы поставила! Эта фигура одна из наиболее мне у вас понравившихся.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 14:23 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
Спасибо.
Так вышло что я увлекаюсь "военными играми" (некогда реконструкция), сейчас - Страйкбол.
По этому поиск и углубление в тематику у меня более легок и подробен.
Делал эту миниатюру к одной из "ролевых" игр - "БХД" по этому у меня были материал довольно полный :oops:
(учитывая что и сам реконструировал 75х и к БХД собирал комплект настоящей формы...)

Даже готовые наборы часто грешат неточностями снаряжения или вооружения.
Не говоря о том что отдельно можно купить более качественные детали и того и другого.

Примечание: В частности наборы для миниатюр комплектуют "литыми" ботинками - тогда как купленные отдельно "сшиты", имеют шнурки ИТП. Стоят они конечно дорого - но ведь того и стоят ;) Так же и с "лицами" и прочими деталями миниатюры... Иногда покупаешь набор только ради нескольких предметов.

Вполне естественно что особый интерес у меня конечно вызывают в творчестве те миниатюры которые называют "кастомными" или созданные "с нуля"

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:00 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
RDL_python писал(а):
Делал эту миниатюру к одной из "ролевых" игр - "БХД" по этому у меня были материал довольно полный :oops:

Не понимаю, игра была такими большими миниатюрами? Это где и как?

У меня есть Дон Карлеоне. Вот такой примерное:
Изображение
Правда иметь возможность видеть его у меня не часто.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB