Текущее время: 28 апр 2024, 08:26

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 12:56 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Добрый вечер.
Заглянув в "беседку" нашего форума, я обнаружил вот такую замечательную цитату:
Ольга Родионова писал(а):
А может и не упадёт. Чем кубики из Гарри Поттера отличаются от других кубиков? По сути тем же чем и Малевич от Леонардо. Пиаром. Искусственно раздутый ажиотаж.

А ведь действительно: за счет того, что некоторые производители не так "распиарены", как Лего, знают о них в итоге полтора человека. Мне кажется, было бы не лишним осведомить посетителей форума о некоторых сериях, которые могли бы быть полезны для клубных проектов. :laugh2:
О Лего в данной мини-статье я не упоминаю. Их серии хорошо известны большинству любителей и легко находятся в базах данных.

Изображение
Пожалуй, самым известным и доверенным производителем можно назвать Enlighten (в обиходе - "Брик"). Их качество обычно является крайне неплохим.
Брик в строю с 1980-х годов и выпускает множество серий, из которых даже самые старые редко дорожают или пропадают с полок магазинов.
Корсары - серия, базирующаяся на классических пиратах от Лего. Данная серия включает в себя как оригинальные, так и скопированные частично наборы. Основные фракции серии - это морские разбойники и "испанцы". Фигурки стандартного желтого цвета.

Изображение
Изображение

Рыцари - серия 2014 года, посвященная борьбе двух орденов: красных "ястребов" и синих "львов". Наборы полностью оригинальны, но лишены исторической достоверности. Нет мирных жителей (за исключением кузнеца и его помощника).

Изображение
Изображение

Легендарные пираты - свежая серия этих лет. Минифигурки телесного цвета, однако, их разнообразие удивляет: в серии встречаются волшебники, пираты, имперские гвардейцы, папуасы и живые мертвецы. Однако, как и все новые серии, она менее доступна.

Изображение
Изображение
Изображение

Коллекционные минифигурки - выпущено 4 серии, из которых две посвящены китайскому эпосу. Все серии можно найти на Aliexpress за адекватную цену от 400 до 600 рублей.

Изображение
Изображение


Изображение
Ausini - очень распространенный производитель. Так как упаковки поставляются в русском варианте, ими буквально завалены полки иных отделов. Качество - от среднего до хорошего (у меня был случай, когда два набора одной ценовой категории были абсолютно разного качества). Фигурки - на любителя, на леговские абсолютно не похожи.

Ферма - серия без привязки ко времени. В данной серии выпускался как комбайн, так и средневековый рынок.

Изображение
Изображение

Сила рыцаря - серия с пафосным названием.

Изображение
Изображение

Пираты (название варьируется) - серия БЕЗ историчности. В разных наборах попадаются различные анахронизмы вроде щита и копья на паруснике. Тем не менее, серия неплоха.

Изображение
Изображение

Секрет волшебницы - нечто среднее между двумя вышеупомянутыми сериями. В серии есть фигурки с гнущимися конечностями, маги и големы.

Изображение

Шахматы - известно два дорогих набора на тему "рыцари против варваров"

Изображение

Изображение
Sluban - старые наборы - среднего качества, новые - вполне неплохого. Новые легко идентифицировать по уникальной формы минифигуркам.

Red Cliff - серия, посвященная, по всей видимости, эпохе Воюющих царств или Троецарствия. Также перевыпускается, что очень хорошо.

Изображение
Изображение

Пираты (раньше назывались "Карибские пираты") - серия вполне в духе классики.

Изображение
Изображение

Многие наборы Sluban - перевыпущенные старые. Сравните, к примеру, два пиратских плота разных лет.

ИзображениеИзображение


Изображение
Wange Toys (они же Dr.Luck) - вполне качественный производитель. Не рекомендуется, однако, брать их ранние наборы и наборы, выпущенные Ligao (прежнее имя компании). Всегда смотрите на минифигурки - квадратные свидетельствуют о более хорошем качестве, кругловатые - о чуть менее хорошем.

Единственная выпускаемая Wange историческая серия - "Пираты".

Изображение

Стоит упоминания и Winner c его серией "Путешествие на запад" (о качестве коей пока доподлинно неизвестно):

Изображение
Изображение

Кроме того, на том же Aliexpress есть множество минифигурок от SY, Decool и Elephant (JX), полностью или частично копирующих леговские. У таких наборов есть отвратительное свойство то появляться в продаже, то исчезать. К примеру, я уже долго не могу найти в продаже комплект воинов SY175, а рыцари красного льва так вообще почти исчезли из виду.

Изображение
Изображение

Собственно, на этом я завершаю наш краткий экскурс.
Надеюсь, вам было интересно.
:boast:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:40 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
Ох уж эти сказочки ,ох уж эти сказочники. :smile:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:01 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Space Glove писал(а):
Добрый вечер.

Оу! И вам доброе время суток!
Смотрю таки за мое отсутствие по крайне мере этот раздел форума неплохо и весьма таки положительно оживился, чего и остальным тоже вся такая желаю. :curtsey:
С вынесенной во главу цитатой полностью согласна, хотя и первопричиной её возникновения является не утверждение а скорей сарказм Хенка по поводу ортодоксальных взглядов иных коллекционеров, причем не только Лего.
Space Glove писал(а):
А ведь действительно: за счет того, что некоторые производители не так "распиарены", как Лего, знают о них в итоге полтора человека.

Ой ну я таки не стала бы так конкретно это утверждать. Вы будете приятно поражены, но все эти фирмы неплохо известны не только в России. Хотя я конструкторами не увлекаюсь, но информационную грамотность в них немножко имею. )) И да, в те времена когда я была немного помоложе, Господь наш, всеблагой и премудрый, угораздил родиться меня на Российской (хоть и не исконной) земле в тех местах где как раз дети играли из конструкторов в большинстве своём именно Бриком )))
Пираты(а не корсары) - были у многих мальчиков в школе, только в других коробках. Причем именно кораблики с "арабской вязью")) Был похожий только с одним латинским (косым) парусом, как вы показали на картинке.
Легендарные пираты - по картинке, мне кажется, совсем не уступает Лего. Очень красочно!
Показанный вам набор Ausini явно римейк. Видела у Хенка уж три пары таких домиков, только другого цвета "оригинальной фирмы"
Сорьки пост временно прервала, но допишу - не успеваю везде отвечать просто. Но таки очень рада такому хорошему и познавательному рассказу!
:curtsey:
Space Glove писал(а):
Надеюсь, вам было интересно. :boast:

И да, это было очень интересно! :curtsey:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 11:05 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
nik писал(а):
Ох уж эти сказочки ,ох уж эти сказочники. :smile:

Вот, кстати, очень верно подмечено - к сожалению, в историчности конструкторы пока заметно проигрывают все тем же моделям и солдатикам. Те же "рыцари" от Лего, если копнуть поглубже, имеют различные ляпы, небылицы и анахронизмы. Хотя если делать упор на "фэнтезийное" средневековье, внимание на это уже так не обращаешь.)

Juriko писал(а):
Смотрю таки за мое отсутствие по крайне мере этот раздел форума неплохо и весьма таки положительно оживился, чего и остальным тоже вся такая желаю.

О, надеюсь, скоро оживится еще больше. У меня вон готовые обзоры припасены на всякий случай :laugh2:

Juriko писал(а):
Ой ну я таки не стала бы так конкретно это утверждать. Вы будете приятно поражены, но все эти фирмы неплохо известны не только в России. Хотя я конструкторами не увлекаюсь, но информационную грамотность в них немножко имею. )) И да, в те времена когда я была немного помоложе, Господь наш, всеблагой и премудрый, угораздил родиться меня на Российской (хоть и не исконной) земле в тех местах где как раз дети играли из конструкторов в большинстве своём именно Бриком )))

Ну как сказать... Некоторые товарищи ровняют все эти фирмы под одну гребенку, а некоторые, кроме ЛЕГО, ничего не признают.)

Juriko писал(а):
Пираты(а не корсары) - были у многих мальчиков в школе, только в других коробках. Причем именно кораблики с "арабской вязью")) Был похожий только с одним латинским (косым) парусом, как вы показали на картинке.

Я их корсарами называю, поскольку на упаковке, помимо логотипа с надписью "Pirates", есть и надпись "Corsair series". Так хоть не путаю с другими сериями. У меня, кстати, был (да и сейчас жив) вот такой корабль. Недавно видел его в магазине по той же, что и 6 лет назад, цене.

Изображение

Juriko писал(а):
Показанный вам набор Ausini явно римейк. Видела у Хенка уж три пары таких домиков, только другого цвета "оригинальной фирмы"

Я подозреваю, что это большой набор со средневековым рынком разбили на две части и продают их вариации.
Спасибо вам всем за развернутые комментарии! Приятно, что люди темой интересуются.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 11:40 
Не в сети
рекрут

Зарегистрирован: 13 сен 2016, 17:43
Сообщений: 54
Очень радует наличие крупного рогатого скота.
А качество часто не радует. Как пользователь пластмассового секонд хенда говорю об этом с уверенностью. Когда покупаю б/у пакетом, то глядя на мешанину, мгновенно выделяю Лего-нелего. Брик менее живучий, особенно фигурки и детали с принтами.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 16:26 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
А с животные у Лего что - настолько проблема?
Я что-то там слышала конечно, но ведь это детский, гражданский игровой мир. Как там без зверьков то? :shock:
Цитата:
О, надеюсь, скоро оживится еще больше. У меня вон готовые обзоры припасены на всякий случай :laugh2:

Отлично!
Цитата:
У меня, кстати, был (да и сейчас жив) вот такой корабль

Такое впечатление, что пытались изобразить испанский галеас.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 19:31 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
Juriko писал(а):
А с животные у Лего что - настолько проблема?
Я что-то там слышала конечно, но ведь это детский, гражданский игровой мир. Как там без зверьков то? :shock:
Цитата:
О, надеюсь, скоро оживится еще больше. У меня вон готовые обзоры припасены на всякий случай :laugh2:

Отлично!
Цитата:
У меня, кстати, был (да и сейчас жив) вот такой корабль

Такое впечатление, что пытались изобразить испанский галеас.

больше на шлюп похоже ,галеас с вёслами должён быть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 21:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Обзор очень полезный и нужный, спасибо тоже!
"Арабский корабль" )похож, кстати на багаллу "от Брика" есть у моих племянников. Качество настолько отличное что они его до сих пор не развалили. Хотя старались очень! Сам я, так получилось, несмотря на то что отношусь как к лего, так и к разным производителям асбсолютно одинаково исключительно по качеству и нужности-тем не менее сказать могу только про Лего и МегаБлокс. Так получилось что остальные виды у меня появились только не давно и то не все и ничтожно мало.

Последний корабль здесь- что-то типа испанца или португалца пытались показать - это точно.
А вот тип корабля у Лего (и соответственно у его копии в Брике) определять при их то степени утрирования вообще можно очень отдаленно.
Согласен с тем что либо ранний шлюп, как сказал niк (а на шлюпах вообще косой парус разве был?), да и настройка палубы того. Либо поздний, безвесельный галеас (такие точно были) Но в последнем случае прямые паруса на фоке не к месту.
Вообщем бесполезно определять, имхо, проще доработать под необходимый.))))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 04:19 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Henk Davion (литейщик) писал(а):
Обзор очень полезный и нужный, спасибо тоже!
А вот тип корабля у Лего (и соответственно у его копии в Брике) определять при их то степени утрирования вообще можно очень отдаленно.
Согласен с тем что либо ранний шлюп, как сказал niк (а на шлюпах вообще косой парус разве был?), да и настройка палубы того. Либо поздний, безвесельный галеас (такие точно были) Но в последнем случае прямые паруса на фоке не к месту.
Вообщем бесполезно определять, имхо, проще доработать под необходимый.))))

Я одно время увлекался парусными кораблями. Думаю, дизайнеры взяли за основу испанский галеон и заметно его уменьшили, сократив количество мачт и исказив пропорции. Зная логику ЛЕГО - так оно, скорее всего, и есть. :laugh2:

Изображение Изображение

Ольга Родионова писал(а):
А качество часто не радует. Брик менее живучий, особенно фигурки и детали с принтами.

Не знаю, не знаю. Мне на качество всегда везло, и даже принты спустя многие годы (у меня иным наборам Брика по 10 лет) не стирались. Зависит, наверно, от обращения...

Juriko писал(а):
А с животные у Лего что - настолько проблема?
Я что-то там слышала конечно, но ведь это детский, гражданский игровой мир. Как там без зверьков то? :shock:

Насколько я знаю, приобретать животных, да еще и леговских, по отдельности жутко дорого. Коровы и лошади могут от 300 рублей за штуку стоить, тогда как я приобретал китайских лошадей, да еще и в попоне, где-то по 50.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 05:38 
Не в сети
рекрут

Зарегистрирован: 13 сен 2016, 17:43
Сообщений: 54
С лошадьми проблем особо нет, а вот коровы по 1000 идут.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 22:17 
Не в сети
чужие глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:19
Сообщений: 35
Ого, не знала, что китайцы не только плагиатят, но и своё делают) Хотя даже тут одир набор сплагиачен с Королевского Турнира.

Очень интересный обзор! Огромное спасибо!

Я смотрю, драконы разных типов имеются. Интересно, какого они качества?

Просто Брик раньше жутко хрупким был (хотя сейчас и Лего треснуть может), плюс проблемы совместимости деталей - у них частенько что-то не так с формами, как итог - детали невозможно рассоединить.
Я как-то на одном конвенте на стенде видела коробочку со всяким барахлом, что продавался по дешёвке. Стала рыться (значки увидела) - откопала фигурку Генерала Зода. По покраске сразу видно - made in China, но он стоил всего-то сотню, а доспехи такие классные, я не устояла. Так вот. Я до сих пор не могу выковырять голову из шлема! То ли голова широкая, то ли шлем узкий. Нужен пинцет, а лучше два. Сидит намертво. А сепаратор тут не поможет - эта голова с туловищ только слетает. Что делать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 13:31 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Гильфи писал(а):
Я смотрю, драконы разных типов имеются. Интересно, какого они качества?
Просто Брик раньше жутко хрупким был (хотя сейчас и Лего треснуть может), плюс проблемы совместимости деталей - у них частенько что-то не так с формами, как итог - детали невозможно рассоединить.
Я до сих пор не могу выковырять голову из шлема! То ли голова широкая, то ли шлем узкий. Нужен пинцет, а лучше два. Сидит намертво. А сепаратор тут не поможет - эта голова с туловищ только слетает. Что делать?

Насчет драконов не знаю. В планах купить в честь праздника какого-нибудь набор этой серии и посмотреть. Я думаю, качество среднее, вполне приемлемое. Детали, по крайней мере, попадаются последнее время хорошие (разве что чуть острее леговских) и крепкие.
Шлем можно снять, если слегка расшатывать его из стороны в сторону, не отсоединяя голову от туловища. У меня так застревали шлемы на "рыцарях дракона", правда, если там он держится покрепче - непонятно :laugh2: Иногда может удерживаться сжатым воздухом, слышал о такой проблеме от любителей - у китайских фигурок нет дырок в голове.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB