Текущее время: 16 май 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 12:48 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Добрый день.
Собственно, сегодня публикую еще один обзор набора от китайского производителя Enlighten. Данный набор я настоятельно рекомендую приобрести каждому уважающему себя любителю средневековья. Почему - сейчас объясню.
Набор приобретен в нашем магазине за 220 рублей, что для 88 деталей и аж 4 минифигур невероятно выгодно. Все же китайские конструкторы - наиболее выгодная альтернатива Лего по сравнению с теми же Ionix или Mega Bloks.
Начнем с коробки. Она довольно крупная (в два раза больше тары от баллисты) и яркая. Изображен на ней поединок двух рыцарей, за которым наблюдают оруженосцы. В отдалении виднеется замок рыцарей Орла - антагонистов серии, которые встречаются исключительно в крупных наборах серии.

Изображение

Сзади видим альтернативные модели - лобное место и лавочку оружейников.

Изображение

Вскрыв коробку, обнаруживаем следующее:
* три пакетика с деталями разных размеров
* буклет с инструкцией
* пластину 6х12
* балку 1х16

Изображение

Все детали набора в высыпанном виде выглядят так. Здесь немало полезных деталей, которые можно использовать в творчестве. Две детали запасные - это кисти минифигурок.

Изображение

Фрагмент инструкции.

Изображение

Следуя инструкции, собираем небольшую арену для поединков и стенд с оружием. На саму арену подъем осуществляется с помощью незамысловатых лесенок.
Золотой круг на башенке с флагом, скорее всего, выполняет функцию гонга, в который нужно звонить перед началом поединка. :crazy:

Изображение

Обратим внимание на огромное количество холодного оружия в наборе. Мы получаем 2 кистеня, одну огромную алебарду, 2 разных меча, пару экзотических копий и четыре совершенно обычных. Мне показалось интересным то, что копья украшены вот такими красными деталями, а также то, что один из мечей является хромированным.

Изображение

Герои набора - двое рыцарей и двое оруженосцев, принадлежащих к фракции "синих". Рыцарь номер 1 имеет пропечатанную броню и закругленный шлем, рыцарь номер 2 - шлем с открывающимся забралом и "восточные" доспехи. Плюмажи несовместимы с леговскими отверстиями под таковые.
Оруженосцы не представляют особого интереса.

Изображение

Особенных функций не имеется, однако можно с легкостью устроить дуэль на мечах на потеху толпе, требующей хлеба и зрелищ.

Изображение

На этом все. Набор дешев, оригинален, откровенно полезен в хозяйстве. Рыцарская серия конкурентов нравится мне все больше и больше - думаю приобрести более крупный набор.
Спасибо за внимание! :thank_you:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:18 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Оружие забавное. Два "экзотических копья" - это добавленное китайское оружие, Одно из них - безошибочно guān dāo. Я бы сказала даже что китайское оружие сделано в этом наборе даже куда точней чем его европейские соперники. Кисти на копьях - тоже восточная а потом и северо-африканская традиция, частично перенятая в Восточной Европе.
Один их мечей очень грубо напомнил Цзянь
Забавно также показана защита торса у одного из оруженосцев - больше всего оно напоминает не доспехи а покрашенные под метал расщеплённые стебли бамбука. :laugh2:
Чешуйчатый панцирь первого рыцаря красив, а вот то что сделано у второго - совершенно непонятно. Если бы не чешуя (кольчуга что ли?) я бы подумала что это неудачная попытка отобразить верхнюю часть именно японских доспехов.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:27 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Juriko писал(а):
Оружие забавное. Два "экзотических копья" - это добавленное китайское оружие, Одно из них - безошибочно guān dāo. Я бы сказала даже что китайское оружие сделано в этом наборе даже куда точней чем его европейские соперники. Кисти на копьях - тоже восточная а потом и северо-африканская традиция, частично перенятая в Восточной Европе.
Один их мечей очень грубо напомнил Цзянь.
Чешуйчатый панцирь первого рыцаря красив, а вот то что сделано у второго - совершенно непонятно.

Ну это же китайский конструктор - колорит в наборе соответствующий. :yes:
Приятно видеть экспертов, знающих, как все это называется. Для меня это "копье 1" и "копье 2", хотя раньше я довольно неплохо разбирался в холодном оружии средних веков - старею, видно. Броня - да, самурайская (вот леговский самурай для сравнения), но что там делает чешуя - непонятно.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:32 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Вот на самурае он смотрится уже уместней. Еще бы его расписать соответственно.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 21:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Отличный набор и отличный обзор! Спасибо! :vo: "Надо брать" хотя бы из-за оружия, шлемов и доспеха 1-го рыцаря. тем более что шлемы отличаются от выпускаемых другими фирмами, по крайне мере я их вижу в первый раз. (И это замечательно!)
Вторые доспехи - полностью согласен со словами:
Space Glove писал(а):
но что там делает чешуя - непонятно.
По поводу "резного" копья. Учитывая фентезийность мира - я бы его и "на Европу" поставил бы. Или лучше на Ближний Восток? А вот протазан в Средневековье меня реально напрягает. Его бы лучше ландскнехтам и в более поздние времена.
Вот на "Пиратов" в качестве абордажного и офицерского оружия ( особенно этот - с кистью), имхо, он идеален! Поэтому я их всегда из наборов "на средние века" изымаю.
Juriko писал(а):
Один их мечей очень грубо напомнил Цзянь
Вот тут, уж извини, категорично не согласен с тобой! Совсем другая гарда - ничего похожего. Этот меч кстати (я игровой в конструкторе :lol: ) впервые появился в сериях о Владеке. ПРичем бегают с ними там исключительно крутые сэры.
Juriko писал(а):
больше всего оно напоминает не доспехи а покрашенные под метал расщеплённые стебли бамбука
:laugh2: лучше пожалуй и не скажешь. Имхо, очень неудачная роспись. Если такие корпуса попадутся мне - однозначно пойдут или на обмен или на перекраску. Потому что даже не представляю себе - куда их можно будет присобачить без изменений.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 12:05 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Henk Davion (литейщик) писал(а):
Отличный набор и отличный обзор! Спасибо! :vo: "Надо брать" хотя бы из-за оружия, шлемов и доспеха 1-го рыцаря. тем более что шлемы отличаются от выпускаемых другими фирмами, по крайне мере я их вижу в первый раз. (И это замечательно!)
Вторые доспехи - полностью согласен со словами:
Space Glove писал(а):
но что там делает чешуя - непонятно.

Имхо, очень неудачная роспись. Если такие корпуса попадутся мне - однозначно пойдут или на обмен или на перекраску. Потому что даже не представляю себе - куда их можно будет присобачить без изменений.


По поводу корпусов отмечу, что собрал я рыцарей не по инструкции, и в идеале "бамбук" должен был находиться под броней одного из рыцарей. Сейчас вроде поменял корпуса - стало приятнее. Шлемы я тоже поменял, но на свое усмотрение.
Вот, впрочем, посудите сами.


Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 22:28 
Не в сети
чужие глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:19
Сообщений: 35
Рада видеть здесь собрата по Мафии) 8-) Добро пожаловать!

Обзор очень интересный) Где вы такие наборы находите? :) Ни разу такие не видела.

Шлемы и раскраска доспехов мне нравятся. Со шлемами не возникает проблем при надевании на леговские головы?

Точно, бамбук)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 13:36 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Гильфи писал(а):
Обзор очень интересный) Где вы такие наборы находите? :) Ни разу такие не видела.
Шлемы и раскраска доспехов мне нравятся. Со шлемами не возникает проблем при надевании на леговские головы?
Точно, бамбук)))


В крупном магазине рядом с домом :laugh2:
На деле большая часть магазинов сейчас продает только оригинальное ЛЕГО. Тот же Детский мир. Шансы найти альтернативу возрастают в небольших игрушечных магазинах или в супермаркетах (где в игрушечных отделах часто мелькает Ausini). Хотя вот эти наборы, что удивительно, куплены были в "Непоседе" - довольно крупной торговой сети, поставщике ЛЕГО.
А вот фигурки я в магазинах не видел ни разу. :nae:
Ах да, шлемы идеально надеваются на все фигурки. И снимаются - тоже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 00:28 
Не в сети
чужие глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:19
Сообщений: 35
Надо будет поискать... По-моему, в Москве даже в мелких магазинчиках уже тоже только Лего.
Хотя в некоторых ДМ снова стали встречаться китайцы. Но они не такие красивые, больше похожи на уменьшенное Дупло. В плохом смысле.
А более-менее интересные наборы я видела только в киосках, плюс в Палеонтологическом музее интересная версия Мира Юрского Периода была)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 04:33 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Гильфи писал(а):
Но они не такие красивые, больше похожи на уменьшенное Дупло. В плохом смысле.

Это Banbao - брать не советую, та еще ерунда. Известны они тем, что их засудило Lego :laugh2: и, как результат, в корне пришлось изменить дизайн деталей и фигурок, чтобы пробраться на рынок игрушек. Качество у них так себе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 12:11 
Не в сети
чужие глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:19
Сообщений: 35
Гильфи писал(а):
Это Banbao - брать не советую, та еще ерунда.


Буду иметь в виду, спасибо) Хотя я и не собиралась их брать, так как они мне совершенно не понравились. А вот на динозавриков поглядываю... Может, рискнуть... Всё-таки там трицератопсик есть, а то моим Леговским хищникам некого кушать, кроме жалких людишек. xD

Важный вопрос - какие-нибудь производители продолжают выпускать монетки? "Фальшивое" бриковское золото в большом почёте у меня, с тех пор как Лего обленилось и стало класть кругляши вместо хромированной валюты...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: Enlighten 1014 - Арена
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:51 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Гильфи писал(а):
Важный вопрос - какие-нибудь производители продолжают выпускать монетки? "Фальшивое" бриковское золото в большом почёте у меня, с тех пор как Лего обленилось и стало класть кругляши вместо хромированной валюты...

Хороший вопрос! Хромированные монетки последнее время вижу только у Brick Enlighten (в серии с пиратами точно есть, в серии с рыцарями - возможно). На Aliexpress покупал 10 хромированных корон по 6 рублей/штука, монет там, впрочем, не видел.
Сейчас в большинстве наборов от других производителей монетки вот такие (на картинке часть набора фигурок от SY):

Изображение

Так что выход такой: либо монеты в вашем импровизированном королевстве делают из меди, либо валютой служат драгоценные камни или что поэкзотичнее, вроде кристаллов. :laugh2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB