Текущее время: 27 апр 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор: Enlighten 1011 - Тяжелая баллиста
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 14:17 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Добрый вечер!

Рад приветствовать диаспору любителей Лего Хобби-клуба. Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию обзор одного из наборов "средневековой" серии от производителя Enlighten. Стоит отметить, что Лего пока увлечено выпуском новой серии высокотехнологичных рыцарей, так что классический замок от них мы увидим не раньше, чем через два-четыре года. Тут выход только один - покупать дорогие наборы прошлых лет.
А вот китайский аналог нынче найти куда легче, несмотря на то, что рыцарская серия выпускалась аж в 2014 году.

Данный обзор в измененном виде уже публиковался мной на РФФЛ где-то месяц назад, однако я подумал, что он наверняка заинтересует здешнюю аудиторию.

Набор был куплен в нашем соликамском магазине игрушек за 120 рублей. Крайне огорчен, что скидки там дают только детям до четырнадцати лет, ущемляя права более старых любителей. Впрочем, даже и без скидки цена очень даже хороша, так как за эти 120 рублей получаем мы 42 детали и одну минифигурку, тогда как у конкурента нынче набор из 38 деталей и с 1 минифигуркой может стоить до 500 рублей.
Итак, начнем, пожалуй, с самого банального - коробки. Лицевая сторона может похвастаться изображением самого набора в собранном виде, а также полезной информацией, в частности, артикулом и названием набора, и, кроме того, логотипом линейки наборов.

Изображение

Задняя сторона представляет нам альтернативные модели. Я не думаю, что в Средние века существовали тир и "качалка", однако оставим сие на совести производителя.

Изображение

Внутри содержится аккуратно сложенный буклет с инструкцией, а также два пакетика с деталями.

Изображение

Об инструкции скажу, что она выгодно отличается от леговской: ранее закрепленные детали на рисунках затемнены, что исключает путаницу.

Изображение

А что до содержимого пакетиков... Здесь очень много полезных деталей, к примеру, тележных колес и коричневых деталей. Особый интерес для меня представляет знамя и деталь, которую мы назовем просто: "пулялка".

Изображение
Изображение

Сборка осадного орудия, установленного на колесную платформу, занимает минут 5-10. Бравый воин, приставленный к баллисте, также нуждается в сборке, ведь китайские минифигуры поставляются в разобранном виде.

Изображение

Обычно баллиста, если я не ошибаюсь, устанавливается на неподвижном основании. Так что перед нами - вариант не совсем традиционный, снабженный колесами и ручками для перевозки. Видимо, реализм был принесен в жертву ради играбельности.
Естественно, баллиста у нас функционирующая. Первая из функций - это регулировка угла наклона. Делается это при помощи двух деталей-шарниров.

Изображение

Вторая функция более интересная - это стрельба. В наборе два копья (стрелы, если угодно), которыми предлагают запускать в противника. Происходит это так: мы засовываем копье в деталь-"пулялку", снабженную пружиной, и аккуратно отводим спусковой крючок до самого конца.

Изображение

Затем отпускаем крючок, и копье свободно летит в цель. Благодаря направляющему желобу оно от курса не отклоняется.

Изображение

Минифигурка в наборе представляет собой обычного воина-пехотинца в коническом шлеме и пластинчатых доспехах. Естественно, образ скорее собирательный, и конкретного вояку конкретной эпохи углядеть в фигурке невозможно.

Изображение

Хотелось бы отметить довольно-таки высокое качество набора, а также его оригинальность. Это - несомненный плюс, особенно если учитывать выгодность приобретения.

Собственно, на этом все. :thank_you:
У меня имеется еще как минимум три набора средневековой тематики от сторонних производителей - стоит ли обзоры на них публиковать на форуме?
Комментарии приветствуются.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 06:42 
Не в сети
рекрут

Зарегистрирован: 13 сен 2016, 17:43
Сообщений: 54
Не спорю набор хорош. И качество по фоткам кажется вполне достойным. И думаю игровые свойства на высоте... Вот только мне, как самодельщику(це) увы, поделку из деталей enlighten только на местном форуме выкладывать суждено.

Имеет смысл делать обзоры. В любом случае это полезная информация в отношении реализации вооружения и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 11:55 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Ольга Родионова писал(а):
Имеет смысл делать обзоры. В любом случае это полезная информация в отношении реализации вооружения и т.д.

О, добрый день. Не ожидал Вас здесь увидеть :laugh2:
Обзоры делать продолжу. Они, по сути, лежат на РФФЛ, где их мало кто просматривает, так что перенесу часть сюда. А по поводу вооружения скажу, что про одно холодное оружие вообще можно целый пост сделать, так много у меня скопилось разных образцов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:41 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ах-ха-хах, средневековая "качалка" очень прикольная!
Выглядит настолько весело что захотелось поставить такую на полочку для поднятия настроения после вида "пузатых чревовещателей". :blum:
Одно Копье, как я уже писала в другом комментарии - китайское.
Только здесь обычное копье с насечкой, больше подходящее к северо-западному Китаю и Азии.
И опять таки "бамбуковые доспехи"
Меч - классический дао который применялся даже после второй мировой войны.
Цитата:
Крайне огорчен, что скидки там дают только детям до четырнадцати лет, ущемляя права более старых любителей

Ах.. как много я тоже потеряла, повзрослев. :smile:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 07:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Juriko писал(а):
Ах-ха-хах, средневековая "качалка" очень прикольная!

Кто что - я Юрика везде фитнес-клуб видит. :wink:
Цитата:
поставить такую на полочку для поднятия настроения после вида "пузатых чревовещателей". :blum:

Зато тебя, и еще кое-кого того и глядишь - перывый-же порыв ветра подхватит и унесёт. :wink:
Цитата:
Одно Копье, как я уже писала в другом комментарии - китайское.

С "историческим" определением согласен, но считаю что в отличие от второго копья из арены. это еще подойдет к фентезийной европе.
Цитата:
Меч - классический дао который применялся даже после второй мировой войны.

Он самый, полностью с тобой согласен! Вообще учитывая выпуски различных "китайцев" в серии "Нидзяго" и в альтернативах - этот меч очень даже полезный. Да и вако его дать можно, согласна?

Цитата:
Цитата:
Крайне огорчен, что скидки там дают только детям до четырнадцати лет, ущемляя права более старых любителей

Ах.. как много я тоже потеряла, повзрослев. :smile:

Да вот...а пенсионерам скидкив они забыли? Так что тоже огорчен! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB