Текущее время: 28 апр 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор: lego 7423 Горные сани
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 19:59 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Друзья и гости нашего форума!
Сегодня я познакомлю вас с маленьким набором, ставшим уже историей. Он был выпущенным в 2003 году в подсерии "Ориент экспедиция" серии "Авантюристы".
Набор имеет артикул 7423 и называется "Горные сани"
Изображение

Кол-во деталей в наборе: 29
Кол-во минифигур в наборе: 1
Рекомендуемая розничная цена: не известна
Минимальная цена которую я видел: 200 руб

Набор, как и вся серия, имеет свой собственный, оригинальный вариант оформления коробки. На рисунке лицевой стороны на нас спускаются, с видной на заднем плане горы, аэросани с одним из главных героев серии. С правой стороны рисунок динамично переходит в лист старой карты с проложенным по нему маршрутом передвижения.
Изображение

На обороте упаковки герой нашего обзора стоит рядом со своими аэросанями на фоне все той же горы и уже другим рваным клочком карты:
Изображение

Набор поступил в актив нашего клуба хоть и в отличном состоянии но уже б/у, поэтому я не могу сказать вам как он был расфасован. Предполагаю что все детали были в одном общем пакете, и к ним прилагается восьмикратно сложенный листок с инструкцией:
Изображение

Сразу привлекает к себе внимание замечательный альпеншток, такого я ещё нигде у Лего не видел, и такой же замечательный трёхлопастный винт коричневого цвета. Очень приятные и функциональный детали!
Сама инструкция имеет очень красивое своеобразное оформление, на лицевой стороне нам предлагают собрать минифигуру набора и приступить к последовательной сборке аэросаней:
Изображение

Оборот показывает заключительный этап сборки и содержит рекламу 3 "больших" наборов серии, и, внимание, прилагавшейся настольной игры!
Изображение

Откладываем элементы минифигуры и её аксессуары:
Изображение

Кажется личико нам очень знакомо! ;)

Да это же знаменитый доктор Килрой! Наверное это тот самый Килрой который всегда "уже был здесь" ;))))
Изображение

Минифигурка обладает своим эксклюзивным личиком. На лицевой стороне торсика замечательно прорисован выходной костюм стареющего джентльмена, в котором он умудряется одинаково успешно появляться в высшем свете, читать лекции юным бездарям (или дарованиям - смотря с какой стороны смотреть :) ), ковыряться в археологической грязи и, как мы узнаем из этого мини-наборчика, носиться по заснеженным горным вершинам. ))
Изображение

Кармашки костюма доктора основательно забиты добытыми минералами вперемешку с скомканными листами собственных записок, а в нагрудном - красуется неизменная личная лупа и чудо того времени - перьевая авторучка с капиллярным принципом действия обр 1884 года. Такая же минифигурка этого персонажа встречается только в ещё одном наборе 7415 "Воздушный странник"

К сожалению, торс имеет только односторонний принт. Но тем не менее персонаж получился отличный!:
Изображение Изображение

Доктор Килрой не чурается технической работы, и вполне способен собрать себе собственное средство передвижения. Обратите внимание! Четырёхцилиндровый радиальный двигатель на картинке коробки имеет крестовое расположение цилиндров. В инструкции же показано более правильное - диагональное. И хотя плавности хода это не прибавит, наш опытный профессор расположил их согласно инструкции:
Изображение

Одним из минусов (но для ребенка -полюсом) набора является не совсем уместная разноцветье деталей. Красный цвет ограждение и части механизма мотора понравятся не всем. Но, возможно, у нашего героя на месте событий просто не было выбора?
Изображение

Доктор ответственно подошел к изготовлению ходовой части саней и в результате производитель расщедрился из-за этого на специальные детали для отображения лыж ;)
Изображение

В итоге получились красивые и функциональные аэросани вполне в духе того времени, с дополнительными возможностями крепления фары и инструмента на передней стойке ограждения. И хотя в России придерживаются мнения что их изобрел в 1903 году С.С.Неждановский, но мы то с вами теперь знаем кто является истинным автором сего творения! )))))) Или по крайне мере - его глубокой модернизации!
Изображение

Аэросани имеют возможность размещения на платформе еще одной минифигурки, или какого-нибудь груза. К сожалению, производитель не предусмотрел никакого возможности управления движением. Скудность конструктивных деталей, выданная Лего талантливому персонажу в этом наборе вынуждает изобретателя при малейшем изменении курса останавливать машину, выскакивать из неё на снежный склон, и корректировать её направление разворотом вручную:
Изображение

Посмотрим теперь достоинства и недостатки набора:.
Плюсы
1. Ледоруб! )))
2. Красивый и удачный персонаж (правда встречающийся не только в этом наборе)
3. Веселое и вполне похожее на оригинал транспортное средство.
Минусы
1. Некоторая излишняя яркость. (минус условный - для ребенка это наоборот будет плюсом)
2. Отсутствие системы управления транспортным средством.

Фото-бонус:
Я решил сразу попробовать усовершенствовать аэросани доктора Килроя и поставил на них дополнительный бензобак тем самым увеличив дальность действия:
Изображение

И рукоятку управления запуском двигателя:
Изображение

Разместив оба новшества так, что бы они смотрелись логично и в то же время не ухудшили все транспортные возможности:
Изображение

Все эти усовершенствования не входят в базовый комплект набора. Но конструктор для того и предназначен чтобы любой желающий путем минимальных усилий мог переделывать его по своему усмотрению.

Автор выражает свою искреннюю благодарность пользователю Swordsman с форума DB, без помощи которого этого обзора просто бы не было!

Дамы и Господа, спасибо за уделённое обзору внимание, мнение и комментарии приветствуются.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор: lego 7423 Горные сани
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:26 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Henk Davion (литейщик) писал(а):
Автор выражает свою искреннюю благодарность пользователю Swordsman с форума DB, без помощи которого этого обзора просто бы не было!

Оу!!!..
Рада что начинается у вас между-форумное сотрудничество.
Обзор понравился, ставлю +

Прикольно получилось с сопоставлением Килроев. :rofl:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB