Текущее время: 27 апр 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:26 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
В рамках средневековой серии "Королевство" в 2011 году производитель наконец-то вспомнил что и в Королевстве должны бегать не одни только вояки, маги, шуты и принцессы и порадовал нас набором в котором оказался не только новый персонаж-мирный житель но и даже новое животное - вернее птица! Так что уже при подготовке к выходу набор заведомо стал интересным "широким кругам общественности" :smile:

Серия: Castle
Подсерия: Kingdoms
Год выпуска: 2011
Количество деталей: 110 (на коробке почему-то указано 104 )
Количество минифигурок: 2 + 1 курица

Лицевая сторона набора демонстрирует нам неподдельную радость мирного труженика - завидевшего заявившегося к нему в гости феодала. :laugh2:
Изображение
Картинка исчерпывающе дает информацию о деталях и возможностях набора, несет в себе информацию о серии набора, возрастных рекомендациях, и, непонятно почему неправильное число деталей. :shock:

На обороте коробки мы видим красочное продолжения сюжета - кузнец приветствует своего гостя "хлебом и солью"! :laugh2:
Изображение
В правом-верхнем углу в декоративно оформленной рамочкой картинке-вставке нас ознакомляют с игровыми возможностями постройки набора.
Вообще надо отдать должное дизайнерам фирмы - оформление коробок этой серии (как впрочем и большинства других) не только красочно но и информативно и функционально.

На верхней грани коробки изображены оба персонажа набора а также входящий в его комплект "золотой самородок":
Изображение

Внутри коробка заполнена чуть меньше чем наполовину - остальное место занимает обязательный "целебный датский воздух", заявленный в этом году, судя по информации - аж отдельным набором! :wink: :laugh2:
Изображение

Содержимое - два разномерных пакетика с деталями, один только с оружием и одна пластина - основание строения отдельно без упаковки. И конечно же, обязательно и непременно сложенная пополам инструкция. ))
Изображение

Обложка которой предсказуемо совпадает по сюжету с рисунком лицевой стороны коробки:
Изображение

На первой странице инструкции производитель заботливо и трогательно рекомендует нам сортировать детальки в кучки и предупреждает об опасностях всепожирающей травы на лужайке перед домом и о ковре - союзнике травы внутри .
Изображение

Первый этап по инструкции - сборка персонажей набора:
Изображение

Для сборки оных придется распечатать оба пакетика с деталями - поэтому открываем первый и знакомимся с его содержимым:
Изображение
Обратите внимание - курочка заботливо запечатана в личный пакетик - ну прямо как евросоюзный бройлер на прилавке торгующего контрабандными продуктами магазина :laugh2: :

Содержимое второго пакетика поскромнее по размерам - но чего тут только нет - и меч, и щит и даже не одна а две дужки для ведра!
Изображение

Отбираем из всего этого великолепия детальки необходимые для сборки первого персонажа:
Изображение

И еще на стадии отбора обнаруживаем что голова кузнеца имеет и второе лицо - радостно ухмыляющееся! Интересно чему это он так радуется? Впрочем - разгадка ещё впереди а пока должен отметить что этот вариант лица лично мне больше ни разу ни где не попадался и скорей всего так и остался эксклюзивом данного набора:
Изображение
Эксклюзивом также являются великолепный, двух-сторонне декорированный корпус и ноги минифигурки, на которых тоже показан подол рабочего фартука кузнеца.

То что фирма при этом не нарисовала на корпусе никаких деталей жесткой привязки к ремеслу - является несомненным плюсом, так как позволяет использовать эти детали не только к привязке к кузнечному делу но и во многих других случаях - и совсем не обязательно средневековых! Очень удачный комплект для различных самостоятельных сборок - жалко только что редкий. Рассмотрим теперь кузнеца во всем его великолепии - хорош, правда?!:
Изображение

А теперь, пока кузнец ушел куда-то по своим делам, мы перейдем к деталям для сборки второго персонажа:
Изображение

Сторонник гербовых "драконов" имеет одностороннее лицо, такое мне тоже ещё не попадалось, но где-то, кроме этого набора я его видел:
Изображение
Корпус также имеет двухстороннюю роспись под чешуйчатый доспехи, сдобренные медными цепями, сделавшими бы честь любому панку или байконутому. :laugh2: Кстати, о байкоутых - грубая,прямоугольная нарезка чешуи доспеха, и его стиль позволяют ставить его не только на фэнтези, но и на постапок, к примеру для мотоциклетных банд как а "Безумном Максе"
А на средневековье в случае этого персонажа имеет плюс отсутствие каких либо определённых эмблем на корпусе - позволяющие использовать его в многочисленных сочетаниях к разным фракциям в качестве наемника ограничивающегося только гербовым щитом. Очень удобно!
Производитель не обошел вниманием и ноги, на них мы видим такие же чешуйчатые набедренники и классические наколенники.

Шлем "горшок"( не ночной правда :laugh2: ) с плюмажем и как раз гербовый щит дополняют снаряжение этого персонажа и определяют к какой "политической партии" данного региона он принадлежит....по крайне мере пока не поменял щит на какой-нибудь другой:
Изображение

Для следующего этапа нам понадобиться ножик из маленького пакета с оружием - открываем его:
Изображение
Этот комплект деталей был запущен в производство в том же году и кажется этот набор был первым куда его и положили. Все оружие. включая ножики радует большей реалистичностью чем предыдущие экземпляры, за исключением, правда, маленького лука! :sad: Ну почему когда Лего наконец-то догадалось что в связи с особенностью их фигурок лук лучше давать в обычном состоянии кому-то из дизайнеров пришла в голову идиотская мысль ТАК приделать к нему непонятно как держащуюся стрелу? :bad: Испортив подобным такую нужную и в целом, полезную для тематики вещь? Вообще - за всю историю своего существования - правильно делать луки Лего та и не научилось. Должном быть потомки викингов, по крайне мере их датской части - видят луки только в детских рисунках да мультфильмах иначе подобное не объяснить...((((

Впрочем, вернемся к нашим деталям:
Изображение

Курочка, упакованная в личный целлофан заботливыми китайскими руками, сделана вполне в духи нового дизайна Лего для животных, весьма соразмерна и реалистична. насколько я знаю - данная деталь встречается в этом и еще в белом цвете ещё только в наборе "Нападение на мельницу" Хотя актуальность ей для всех любителей реалистичности просто невероятна! Учитывая все эти нюансы - очень радует что она есть в таком небольшом наборе:
Изображение

Входящее в комплект ведерко, которое кузнец использует для закалки своих изделий, тоже очень актуально своей новизной и широкой сферой применения. Радует и то что оно более-менее соразмерно с минифигурками.

Налюбовавшись на пернатый походный завтрак, переходим к следующему этапу инструкции:
Изображение

Производитель предлагает нам собрать изысканную дизайном экспозиционно-продажную стойку под доспехи:
Изображение
Из-за единого основания с остальным комплексом она имеет индивидуальную пластинку-подставку, что позволяет её ставить где угодно и как угодно без риска опрокидывания.

На ней, безусловно мирный труженик средневекового ВПК, может выгодно продемонстрировать свою "исключительно гуманную и человечную продукцию". призванную всемерно способствовать мирному и добрососедскому сосуществованию минифигуркам с разными точками зрения и политическими пристрастиями. :wink: :laugh2:
Изображение
Хотя конечно меня очень удивило что согласно инструкции по версии Лего - производством луков тоже занимается кузнец. ))))

Следующий этап - сборка навеса кузницы на свежем воздухе - со всем её снаряжением и атрибутом:
Изображение

Кирпичная кладка (или просто потрескавшийся и крошащийся от жара камни кузнечной печи) показана рифлёными кубиками, так как в те годы Лего еще не делало кубиков и изображением кирпичиков. которые делает сейчас. Тем не менее смотрится вполне:
Изображение
А вот использование в качестве основы коричневой пластины озадачило - я думал что будет чёрная или темно серая для имитации земли а тут как получается дерево...хотя можно представить что это специально утоптанная огнеупорная глина.

А вот дымоход на мой взгляд немного подкачал... :
Изображение
Изображение
Тяга у печи будет слабенькая - совсем прямо таки средневековая )))))

Очень своеобразно выполнена в наборе наковальня - это даже больше не наковальня а тиски для последующей слесарной обработки материала.
Изображение

Я не выдержал (и кузнец наш тоже! :laugh2: ) и сразу попробовал а не получится ли из деталей набора что то больше похожее на наковальню - оказалось что получится:
Изображение

Правда подобная наковаленка подходит только для ручного труда, для данной кузницы в применением водяного молота - зажим или кузнечные щипцы просто необходимы. Но щипцов, увы, Лего до сих пор не делает, а для изготовления нормальной наковальни с зажимом понадобятся детали не входящие в набор - поэтому здесь я её демонстрировать не буду.

Дальнейшая сборка демонстрирует очередные странности:
Изображение
А именно - странная планировка внутреннего расположения.

Судите сами - несмотря на наличие проёма для наблюдения за печью воспользоваться им или просунуть что либо туда кузнецу будет сложновато;
Изображение

Кроме того с горячей заготовкой ему придется обегать вокруг и стенку и печь, сходу переделанный вариант расположения более естественный:
Изображение

А вообще, вряд ли печь при кузнице при наличие свободного пространства вокруг будет располагаться именно таким образом. И, если подобное расположение в помещении или в городе можно было бы оправдать наличием тесноты и минимума пространства - то здесь это неудобство необъяснимо.

Теперь рассмотрим механизм крепления водяного колеса и его воздействия на молот:
Изображение

Сама система воздействия проста и эффективна, но обладает недостатком при слишком быстром проворачивании - зависанием молота в вертикальном положении. Так что если ребёнок начнет её быстро крутить - вместо жизнерадостного стуканья молоточка вы услышите "Папа ( или мама) помоги-и-и-и!" :smile:
И скажите мне пожалуйста ну зачем муфты желтого цвета а не правильного черного или хотя бы серого? Они что - из соломенных жгутов?
Изображение
Я прекрасно понимаю назначение "радуги" во внутренних частях модели - когда она не видна при окончательной сборке - но здесь то детали на виду и не доставляют приятности и реалистичности виду. (

И далее - водяное колесо. ещё только увидев его на рисунке коробки я было решил что там ошибка - однако инструкция уверила меня в реальности того что я увидел:
Изображение
Изображение
Получается что в набор положен комплект для создания хорошего колеса для поднятия на поверхность бадьи с рудой, бочек с водой или прочих тяжестей с перекладинами для рук или ног - но как лопасти для воды оно совсем не смотрится!

При этом в более старом наборе производителя "Рыночная площадь" была великолепная модель водяного колеса (на фото справа), как нельзя лучше подходящая и сюда!
Изображение

Которое даже можно было бы легко доработать для большей реалистичности (правда уже в ущерб прочности):
Изображение

Единственное пришедшее на ум объяснение подобной замены колеса - попытка сэкономить на деталях в наборе и на его общих размерах в длину. Обращает на себя также не совсем уместное разноцветье стен, даже если показывать что кузнец их "слепил и того что было" подбор деталей для этого, на мой взгляд, не совсем удачен:
Изображение
Изображение

При этом соломенная крыша кузницы шикует изящным, прямо современным водостоком! Нет, я не удивлен соломе на крыше кузнечного навеса, реальные прецеденты подобного противопожарного разгильдяйства были и задокументированы исторически, но вот водосток там...э-э-э..это круто!!! )))) :laugh2:
фото в открытом:
Изображение
...и в закрытом положение:
Изображение
Как мы видим, для удобства захвата и откидывания крыши на шарнирах крепления намного больше бы подошла просто более крупная пластина.

В конце инструкции по сборке - мы узнаем назначение второго, улыбающегося лица кузнеца. Оказывается феодал пришел просто отремонтировать себе что-то. и готов платить золотом.
Изображение

А кузнец то хорош, сразу драться полез! Эх, деревенщина! )))))
Но, по мнению производителя, все закончилось хорошо:
Изображение
Как говориться "мир, торговля и яичница на обед"! :laugh2:

Набор также порадовал дополнительными деталями, среди них наиболее ценное - еще одна ручка для ведра.
Изображение
Применений ей можно найти массу, например на горшочек лепрекона из серии коллекционных минифигур.

После окончания сборки фирма пытается уговорить на поиграть на компьютере
Изображение

И старательно напоминает о "крайней необходимости" закупить для полного счастья остальные наборы серии, расположив на последних страницах инструкции красочный разворот:
Изображение
Изображение

А также мини-постер со вторым "мирным" набором серии - "Нападение на мельницу"
Изображение

И в заключении на последней странице дан полный список деталей набора, что никогда не лишнее:
Изображение

Подведем итоги:

плюсы:
1. Наличие мирной тематики в наборе, отличная и многофункциональная как сама по себе так и на конверсии минифигурка кузнеца.
2. Хорошая (но не оригинальная) минифигурка феодала "за драконов" с двухсторонним принтом корпуса.
3. Актуальнейшая птица мира - курица! ))
4. Новые детали и оружие, ведро. нож, серп.
5. Большое процентное соотношение полезных для различных поделок деталей.

минусы:
1. Плохое соответствие колеса приписываемой ему в наборе функции.
2. Возможность зависания молота в вертикальном положении при игре ребенком.
3. Не совсем уместная "радуга" в деталях и не совсем логичная планировка самой кузницы.
4. Сложность с покупкой набора в России.

Как игрушка для ребенка набор интересен и достаточно прочен. Для интересующегося взрослого является хорошим. и даже рекомендованным приобретением как источник двух редких и универсальных фигур (кузнец и курица) и деталей. В этом качестве неплох даже в покупке двух, а то и трех экземпляров - все зависит от цены и возможностей.
Несмотря на наличие минусов - один из рекомендуемых мной наборов. Плюсы значительно перевешивают минусы.

Дамы и господа, комментарии приветствуются не только от Juriko, но и от всех остальных. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 12:02 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Очень хороший обзор!
Более чем понравились и фотографии и описание. :yes:
Но это таки заслуга прошлого года.
А где год этот? :wink:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB