Текущее время: 27 апр 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обзор: Lego 9469 "Прибытие Гендальфа"
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 15:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Ну вот и подошло время и на нашем форуме отдать дань серии наборов, посвященной трилогии в жанре фэнтези английского писателя Дж. Р. Р. Толкина "Властелин Колец". Правда серия наборов от Лего, начатая в 2012 году, делалась по одноимённому фильму снятому в трёх частях Питером Джексоном в 2001-2003 годах а не по книге.
Но больше она ориентировалась на выход новой трилогии "Хоббит: Нежданное путешествие" и была в том числе "взаимнорекламной". Не случайно большинство наборов посвящено именно "Хобиту" и только часть их - предыдущей (по времени выпуска) трилогии.

Представляю вам обзор стартового и самого маленького в первой серии, №9469 "Прибытие Гендальфа"

Изображение

Артикул в каталоге производителя: 9469
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 83
Кол-во минифиг: 2 + лошадь
Год выпуска: 2012
Цена РРЦ: 899 руб
Минимальная виденная мной цена: 700 руб

Конечно обзор по этому набору не написали только разве что совсем ленивые, и у нас он сильно запоздал. :blush: Но во первых, у нас все же не Лего основная тематика форума, и мы не получаем дотаций ни от производителя ни от создателей сериала. :wink: Поэтому когда получилось достать набор по относительно приемлемой цене, и когда возникло желание и причина - тогда и написали. )) Что бы доказать что мы то же не ленивые! :wink: :laugh2:

Набор упакован в небольшую красиво оформленную коробку, на передней части которой показан полностью сюжет набора:

Изображение

На обороте даны различные фрагменты, которые можно отыграть по сюжету с помощью комплекта предоставляемых для сборки деталей:

Изображение

В нижнем левом углу также сделана реклама видеоигры.

На одной из боковых сторон дано изображение минифигурки Гендальфа в том виде в каком его представляет себе Лего в масштабе 1:1:

Изображение

Ничего так, узнаваем, тем не менее заботливый производитель на всякий случай подписал персонажа. :wink:

Как ясно из названия и сюжета на коробке - некий серый иллюзионист и шарлатан прибывает в населённый мохноногими хоббитами Шир что бы сбить с пути истинного (сажать и растить репу) юного (по мерках хоббитов) Фродо.))) Те кто читал книгу или смотрел фильм знают - ему это в итоге удалось. :wink:

Аккуратно вскрываем коробочку, в целях дальнейшего использования в качестве склада деталей я её вскрыл сверху а не сбоку как инструктирует производитель и видим что в ней можно было бы разместить и два набора:

Изображение

Содержимое представляет собой два пакета с детальками покрупнее и поменьше, непременно сложенную пополам инструкцию, и корпус лошади нового типа отдельно:

Изображение

Содержимое большого пакета:

Изображение

Привлекает внимание большая красная змея из серии "Нидзяго", здесь она, кстати очень похоже, играет роль петарды-дракона, до которой дорвались вовремя празднования дня рождения престарелого Бильбо два юных сорванца. Кроме того в нем находится коробочка с темно серым плащём мага.

Изображение

Это заинтриговало, обычно плащ находится в похожем оформлением плоском конвертике, но тем не менее вскрытие показало что плащ все такой же и сделан так же как и делалась подобная деталь раньше.

Содержимое маленького пакета по количеству побогаче, меня сразу привлёк тайл-конвертик, хоть я и могу наделать и нарисовать таких сам сколько угодно хороших и разных и более реалистичных - приятно иметь и фирменный вариант от Лего.

Изображение

Насладившись видом деталек и мужественно сдержав в себе порыв "попробовать их на зубок", переходим к "обнюхиванию" инструкции. :wink: :laugh2:
Лицевая страница традиционно оформлена так же как и "лицо" коробки:

Изображение

А следующая страница также традиционно посвящена "страшной правде о всепожирающем ковре", лишающих бедных детишек и людей постарше столь ценных для них деталек конструктора. :laugh2:

Изображение

И только третья страница, также традиционно как и в инструкциях обычных серий предлагает нам начать сборку с входящих в набор минифигурок:

Изображение

Приступаем и отладываем из деталек первый комплект:

Изображение

Честно говоря до первых фотографий этой минифигуры в открытой прессе я ожидал что Гендальф для большей достоверности будет выполнен внизу со скосом, как почти все дамы в средневековых сериях. Но с другой стороны - тогда его не возможно было бы сажать, а в первом же наборе он именно сидит в телеге. Поэтому фирма снабдила минифигурку обычными ножками. Показавшаяся сначала маленькой бородкой, борода при сборе оказалась вполне достойной её обладателя. Предлагаю сначала рассмотреть для удобства персонажа в частичной сборке:

Изображение

Персонаж хорошо идентифицируется уже после установки бороды. Кстати - форма бороды являлась новинкой. Правда усы я бы все же расположил по ниже, а то фигурка кажется как то уж совсем безносой, хотя казалось бы за его "фирменным" отсутствием более безносым быть невозможно.))) Видимо сказывается то что сам оригинал обладает вполне заметным украшением:

Изображение

Озадачила также переброшенная через плечо верёвка. Если на ней висит сумка - то где же сама сумка? Приходится признать что старичок в свободное от камланий и решений судеб мира время грешит альпинизмом и это просто моток верёвки что бы полазить по окрестностям в своё удовольствие естественным для обычного человека способами. :yes: Применение для забирания в окошки симпатичных дам благонравно отбрасываем как не этичную. :laugh2:

Изображение

А вот посох мага, вернее его отсутствие, расстроило, вместо негоЛего распространённую обычную деталь.(( Эта минифигурка в подобной комплектации встречается ещё в нескольких наборах.

Следующий этап - сборка хоббита-книгочея, здесь мы, как и до этого в фильме убеждаемся что пуговицы и подтяжки придуманы ещё в средневековье хоббитами! :laugh2:

Изображение

К сожалению, производитель пожадничал и не расписал ноги, но вот двухсторонняя роспись детали корпуса выше всяких похвал. Выражений лица для хоббита тоже два с характерной "фродовской" улыбкой.

Изображение

За исключения прокола с ногами - персонализация Фродо просто идеальная и великолепно соответствует оригиналу!
И корпус и лицо, а так же кудрявый парик - новинки набора и серии, с очень хорошими возможностями применения и создания других персонажей! Создавать персонажей-детей во временных рамках от вестерна и позже можно прямо сразу! Хоть "вождя краснокожих" делать, благо за эти годы выпущен и рыжий подобный парик.)))
Признаюсь, именно наличие этой минифигурки было решающим в покупке этого набора, такая замечательная роспись корпуса, насколько я знаю, больше нигде не встречается и осталась эксклюзивом этого набора.

Деталь книга никак не оформлена, тем не менее паренёк что то там в ней с упоением читает:

Изображение

Не будем ему мешать и приступим к следующему этапу:

Изображение

Лошадь в комплекте нового типа, с подвижной э-э-э... филейной частью, внешне очень похожая на ту что и тащила тележку старого шарлатана в Шир. )))

Изображение

Ради приложенной в комплект морковки, она с радостью продемонстрирует нам чудеса дрессировки:

Изображение

Следующая страница отправляет нас на сбор тележки для столь умной и умелой лошадки, ибо "коняга должна работать!" :smile: :

Изображение

И тут начинаются странности.
1. С самого начала сборки начинается радуга из нескольких цветов там где вполне достаточно 2-х:

Изображение

2. Мало того что детали пола тележки нагромождены в несколько слоев, там где можно было обойтись двумя, тайл-переходник 2х2 сзади крепится вообще ещё одним уровнем относительно дна телеги:

Изображение

Причём крепящейся там по инструкции бочки он и не нужен, она отлично крепится и на обычные соединения. Впрочем - детали лишними не бывают и просто пополнят запас на самоделки. :yes:

Изображение

Удивило также что борта сделаны подвижными и наклонными, в оригинале развал бортов практически отсутствует и они явно не откидные. Да и если делать их откидными, куда больше подошли бы для этого детали с зубчиками фиксации положения.
3. А после закрепления колес - старый маг долго не мог забраться на собственный насест. )))

Изображение

Как вы можете видеть на фото - Лего зачем-то использует колесо большего диаметра чем необходимо, в итоге телега становиться значительно выше чем нужно. Какими идеями руководствовались дизайнеры производителя, допуская подобную ошибку? :nae:
Как следствие - оглобли на лошади крепятся не как обычно к где-то на позвоночнике несчастного животного:

Изображение

Хотя в этом есть плюс для быстрого соединения лошади и телеги ребёнком. Здесь ему не нужно вынимать у лошади внутренние кубики.
Что же касается Фродо -то здесь ему точно придется прыгать в телегу с пригорка при любых обстоятельствах, независимо от того есть ли там Гендальф и будет ли он его ловить в полёте.)))

Изображение

Взяв из другого набора верблюда, я убедился что тележку и под него -тоже надо подгонять, только в другую сторону. (Внимание! Верблюд не входит в данный набор!)

Изображение

Но вот после бесчисленных попыток Фродо наконец-то взобрался на тележку и всё и все у нас окончательно в сборе! :laugh2:

Изображение

Дополнительных деталей в наборе очень мало, но тем не менее, хвостик от морковки вещь полезная и нам точно пригодится.)

Изображение

На последних страницах инструкции есть реклама одного из последующих наборов серии - "Мория"

Изображение

И ещё, для подогрева покупательских инстинктов, две страницы почему-то очень не резко отпечатанных сценок с участием минифигур первого выпуска наборов серии.

Изображение
Изображение

Очевидно квадратики под сценками предназначены для отметки минифигур, которых удалось приобрести.

Итоги
Плюсы:
1. Старт новой серии Фентези-средневековья, известный мир и узнаваемые персонажи.
2. Сами персонажи, особенно Фродо. Новые детали, новая роспись и новые возможности для конструирования своих типажей.
3. Хорошие редкие аксессуары - Мешок, конвертик и книга и змея.
4. Новая (по временам выпуска набора) лошадь.
5. Горсть деталей коричневого, песочного и тёмно-песочного цвета, востребованных в самоделках и при этом довольно редких в обычных наборах.
6. Для ребёнка - удобства распрягания лошади в следствии крепления оглоблей сверху спины и того что не нужно вынимать и вставлять внутренние кубики.

Минусы:
1. Отсутствие сумки у Гендальфа при наличие прорисованной перевязи для неё.
2. Неудачный дизайн телеги.
3. Несбалансированная высота телеги.
4. Ненормально высокая PPЦ набора.

Уважаемые дамы и господа - рассчитываю на Ваши дополнения и комментарии. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:00 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Обзор отличный! Но, в связи с новым фоном форума - надо убрать радугу. Теперь она таки во вред а не в пользу. :roll:

Фродо очень современно прикинут для средневековья. Тем более что практически все государства "верзил" технологически там пребывают в состоянии "тёмных веков"

Отсутствие сумки у Гендальфа - согласна минус!!!! Причем у Лего, судя по всему - есть подходящая деталька - почему они ему не сделали её - вопрос. Таки да - без бороды он похож больше на старую женщину. :laugh2:

Цитата:
Применение для забирания в окошки симпатичных дам благонравно отбрасываем как не этичную. :laugh2:

Ах-ха-хах, кто бы это говорил! ))))

И в заключение - в поисковике нашла на просторах Интернета красивую фотку по этому наборчику, автор мне не известен но снято красиво!
Изображение

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB