Текущее время: 27 апр 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 13:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Необходимое предисловие:
В этом обзоре я предлагаю вам ознакомится с первой серией так называемых коллекционных минифигур, выпущенных в 2010 году. В тот момент это был пробный проект Лего, по слухам, серия вышла (по меркам последующих наборов) достаточно ограниченным тиражом так как компания не знала как покупатели примут подобную новинку. Существенное отличие набора от предыдущих наборов и серий является то что он представлял из себя коробку на непрозрачных пакетиков, в каждом из которых таилась одна из 16 минифигурок серии. Пакетики в розничной продаже продавались раздельно, хотя и можно было приобрести запечатанную коробку целиком (что, собственно, и делают некоторые коллекционеры). Количество повторений минифигурок в коробке было разным, что сохраняется и в последующих сериях. Этим компания намерено "сталкивала лбами" покупателей создавая искусственный дефицит редких в серии минифигур. Там же самым подогревая покупательский ажиотаж у определенных категорий потребителей. В общем, если смотреть по честном - весьма грязная игра в духе лотерей и тотализаторов капиталистического рынка. Тем не менее - потребитель что называется "клюнул" Серия в итоге имела огромный успех, как из-за оригинальности и качества минифигур так и на игре на эмоциях людей. Во многом, конечно, успех серии был обусловлен тем что эти типажи не входили в состав наборов и были принципиально новые, а их роспись была значительно богаче росписи обычных минифигур того времени. Немало способствовало успеху и то что каждый персонаж получал свой собственный вариант физиономии, что сразу выгодно отличало серию от остальных наборов. То есть покупки шли и для создания дополнительного разнообразия среди минифигур из обычных наборов. Поскольку, спрос оказался на высоте, производитель остался доволен, за 1-й и 2-й серией последовали и другие подобные выпуски.
По причине того что выпущена эта серия была давно, в те времена, когда мы еще не собирались использовать Лего в наших проектах и рассматривать его как одну из частей модельного коллекционирования, у меня в наличии только часть этих минифигурок.
Почти все они, учитывая их высокую к тому времени, коллекционную стоимость приобретались для обзоров либо допустимым для меня обменом, что бы не переплачивать лишнее, либо случайным образом находились в некоторых магазинах по РРЦ.
Если у кого-нибудь из вас обнаружатся в наличие недостающие минифигуры этой серии, хорошо бы было дополнить мой обзор вашими фотографиями и мнениями о них.

Ну а теперь собственно об этих минифигурках. В каждом пакетике кроме минифигуры в разобранном состоянии и подставки к ней находится еще и вкладыш с изображениями всех 16 минифигур серии.

Изображение

На оборотной стороне вкладыша - информация как собирать минифигуры с показом деталей минифигур, входящих в серию.

Изображение
Ну а теперь рассмотрим те из минифигур, которые есть у нас в наличие.
Минифигура №1 "Индеец с луком"
В пакетике был комплект для сборки из 7 деталей + подставка (подставка на фото отсуствует).

Изображение

В дальнейшем, в обзоре этой и последующих серий я не буду упоминать о подставках как детали, так как они есть в каждом комплекте всех серий как непременная и обязательная деталь. тем более, в силу своего дизайна и формы, она подходит только для полки и крайне неудобна для игры по каким-либо нормальным правилам. Да и детям она, как правило, тоже не нравится.

Эта минифигурка имеет замечательную роспись корпуса и ног с лицевой части, отличающуюся от росписи минифигур в уже ставшей раритетом к тому времени серии "вестерн", что является несомненным плюсом. Кроме того, в вестерновской серии у индейцев были отличные от остальных минифигур большие глаза и обычно прорисованные носы. Здесь же дизайн бы унифицирован с новым стандартом росписи.
Изображение
Изображение
Разница в лицах создает определённые трудности её совместимости с "собратьями по прериям". Поэтому отношение к ней было не у всех положительное. И даже последующий выпуск в составе других серий ещё трех индейских типажей, естественно, не решил полностью проблему. А выход в лицензионной серии "Одинокий рейнджер" трех индейских персонажей с "естественным" цветом кожи - только добавил неразберихи. Так что любителям индейцев в Лего остается только посочувствовать.
Им приходится стоять перед выбором: 1) собирать что нибудь одно. 2) не обращать внимание. 3) вообще не собирать из-за таких различий :) 4) использовать разницу как способ разделить индейцев на три (а, учитывая наличие ирокеза и четыре) племени, обеспечив необходимое разнообразие при таком малом количестве персонажей их доводкой собственной подкраской. Лично я думаю что надо следовать по возможности 4-му варианту.
Возвращаясь к минифигуркам этой серии отмечу что мне удалось достать трех индейцев, но я их пока не переделывал.

Минифигура №2 "Чирлидерша в синем" - к сожалению, подобной минифигурки у нас пока нет. За исключением деталей, сама фигура интересна только любителям темы "CITY" и "Спорт"

Минифигура №3 "Первобытный человек"
Комплект состоит из деталей, из них новыми являются дубина и борода.
Минифигурка в сборе выглядит просто неотразима. Ничего подобного до нее не было. Особую остроту ощущений ей придает тогда еще совершенно новый вид оружия - дубина и оригинальная, только у ней встречавшая причёска с бородой. ))) Роспись корпуса и ног минифигурки тоже оригинальна, но, к сожалению шкура гражданина каменного века настолько эксклюзивного характера, что сделать племя, имея один такой вариант трудно. ((( Придется опять таки брать в руки кисточку и краску... и разбавлять коллектив конаном-варваром и тарзаном из более поздних серий. Эта минифигуры у меня есть, но где-то лежали отдельно ( выменяны недавно) поэтому их фотографии будут добавлены позже. :pardon:

Минифигура №4 "Клоун с дудкой."
Комплект состоит из 5 деталей + подставка.
Изображение
Еще один новейший к тому времени персонаж, вдобавок к росписи имеющий и совершенно новые на тот момент детали - дудку и парик.
Изображение
Изображение
Саму минифигурку в неизменяемом виде можно ставить от темы "Вестерн" и далее, а некоторые её детали можно использовать в разных переделках.
Например штаны успешно применимы в средневековье а прическа обрадует многие минифигурки женского пола, особенно на 60-е...70-е годы. )))

Добавлю что в последующих сериях к нему добавится компания других клоунов.

Минифигура №5 "зомби" - увы, такой минифигурки у нас еще нет ((( К сожалению, эта очень востребованная минифигура была в то же время редкой в коробке, цена на нее среди коллекционеров переходит все разумные пределы, а предлагаемые мне обмены на проверку приводят к еще большей трате в рублях. Поэтому пока наш клуб не имеет подобных минифигур.

Минифигура №6 "Скейтбордист 1" - к сожалению, подобной минифигурки у нас нет. На обмен мне её предлагали но тогда мы вроде как не планировали собирать под проект серию "Сити", поэтому приобретена она не была. Скажу только что ни в одном из последующих наборов "Сити" такая именно роспись туловища не встречается.

Минифигура №7 "Робот 1" - к сожалению, подобной минифигурки у нас нет. В обычных наборах ничего подобного не было и нет, минифигурка своим дизайном ранней фантастики весьма удачно вписывается во темы фантастики не только будующего но и прошлого (например как творение чокнутого ученого), а также подходит на постапокалипстику.

Минифигурка №8 "Крашманекен"
Комплект состоит из 5 деталей + подставка
Изображение
Минифигурка в сборке.
Изображение
Изображение
Одна из спорных, в силу своей узкой специализации, по интересности минифигур в серии. Тем не менее оригинальна, подобного ничего не было. Применение по прямому назначению в моделировании крайне специфично и поэтому спрос на неё минимальный. Альтернативное применение - как ожившее чудо творчества опять таки какого-либо ученого на современность и недалекое будущее или как ремонтный робот-андроид в далеком будущем, когда роботы уж очень стали похожи лицом на людей.)) ну а почему ремонтный - что бы как то оправдать наличие краш-знаков. ))) Тут главное - не забыть ещё лампочку-мигалку в голову вставить. Наподобие как у роботов небезызвестной планеты "Шелезяка" ))))

Минифигурка №9 "Фокусник-иллюзионист"
Комплект состоит из 5 деталей + подставка
Изображение
Просле сборки минифигуры сразу видно что она подходит не только по своему прямому назначению и не только к Сити.
Изображение
Изображение
Просто всего лишь уберите волшебную палочку, и вот вам эксцентричный джентльмен с кайзеровскими усиками и испанским поясом. Смените цилиндр на сомбреро и подберите подходящую физиономию и вот вам богатый мексиканец на "Дикий Запад" Сами по себе детали, учитывая большое количество выпущенных в последнее время строгих костюмов, могут дать в различных комбинациях много персонажей от Вестерна до середина 30-х годов а то и позже. Я даже не берусь перечислить возможные вариации, хотя пояс и ограничивает разнообразие применений. У меня оставлена парочка подобных минифигур и одну держу на обмен.

Минифигурка №10 "Рейстлер" - этой минифигуры у нас нет, могу только сказать что интерес к ней у коллекционеров ограниченный, так как минифигурка специфическая. Интерес к ней только в качестве персонажей для "Спорта" и серии "Супергерои"

Минифигурка №11 "Медсестра"
Количество деталей в комплекте - 6 + подставка + запасной шприц!
Изображение
Фигурка для серии "Город" и разной фантастики - просто уникальная и незаменимая! Минифигурка в собранном виде смотрится очень хорошо и узнаваемо, а, учитывая то что на момент выпуска предыдущий медперсонал выглядит куда как менее колоритно, и имел только один вид торсика врача, очень актуальна.
Изображение
Изображение
Изображение
Тем более что и после нее, медсестер не выпускалось не то что в такой одежде, но и вообще. Либо я про них ничего не знаю. Врачи новые есть, сотрудники скорой помощи есть, и даже спасатель медицинской службы тоже появился, а вот классические медсестры, увы. Можно конечно мобилизовать на эту должность лаборантку, но это уже другая история. Значок одной из медицинских компаний конечно ограничивает её применение, но, с другой стороны и замечательно что есть минифигурка под конкретную организацию. Мне удалось выменять одну такую замечательную фигурку, но неплохо бы заполучить еще одну для пересборки. Все таки, согласитесь, странно в медицинском учреждении иметь всего лишь одну медсестру? ;) Охотно выменял бы её на любую другую лишнюю минифигуру.

Минифигурка №12 "Ниндзя" - этой минифигуры у нас нет. Если во время своего выпуска, учитывая что с времен выпуска серии "Ниндзя" прошло много времени она и была актуальна, то, после последующего выпуска большой игровой серии"Ниндзяго" - её актуальность сильно под вопросом.

Минифигрука №13 "Классический космонавт 1" - такой минифигурки у нас нет. Данный персонаж интересен и необходим любителям космической тематики.

Минифигурка №14 "Форрестмен" (Робин Гуд)
Количество деталей в комплекте - 7. К сожалению у меня нет к нему пера на шляпу, поэтому на фото его нет. (( Но в течении ближайших двух недель - есть надежда достать ещё одну такую минифигуру.
Изображение
Очень актуальная минифигурка, значительно похорошевшая со времени последних выпусков "форрестменов средневековья"
Изображение
Изображение
Актуальность для любителей Лего-средневековья высочайшая, так как по желанию владельца может быть (даже должна) не обязательно разбойником, а королевским лесничим, фригольдером, йоменом да многие кто носили подобные наряды. Смущает только наличие рубашки с воротником формы на куда более позднее время. Хотя это является и своеобразным плюсом, позволяющим раздвинуть рамки применения данного торсика, тем более что и егерская шапка тоже не осталась атрибутом одного лишь средневековья. Во общем - не простой это разбойник или лесничий, ох не простой. )))))
Здесь я позволю себе отойти от темы обзора и сделать дополнение по поводу различных луков. После выпуска лицензионной серии "Властелин Колец" в ассортименте оружия от "Лего" появился длинный лук ( Лонгбоу) которым производитель вооружает ...эльфов! )))) Я считаю что для достоверности стоит дать такие луки форрестменам а "историческим" оружием эльфов сделать - эльфийский лук от конструктора "Mega Bloks" (на фото слева). Тем более что у меня их волей случая оказалось весьма много.
Изображение
Для сравнение фото стрелка с обоими видами лука.
Изображение
Кстати, сразу заметен просчет "Лего", пытаясь "убить одной деталью две возможности стразу" производитель сделал лук в "почти натянутом" состоянии в едином целом со стрелой. В результате минифигурка смотрится смешно как пытаясь держать лук в одной руке, так и в боевой позе. Лук в растянутом состоянии от Лего просто не достает до другой руки и стрела банально висит в воздухе. Причем при выпуске нового варианта Лука - этот недостаток остался. Правильней было выпустить стрелу отдельно как это делают Лего-совместимые фирмы а тетиву на луке - не показывать, как это сделанно "Mega Bloks" у эльфийского лука.
Во общем - эльфы против такого варварства и некомпетентности у производителя!!!! ))))
Тем не менее, за неимением лучшего варианта от Лего эти луки будут эксплуатироваться остальными лего-человечками.))
Изображение

Минифигурка №15 "Подводный пловец-аквалангист" - этой фигурки у меня нет, из-за оригинальности типажа, спрос на нее специфический

Минифигурка № 16 "Ковбой"
Количество деталей в комплекте 6 + подставка
Изображение

Настоящий ковбой, смотрите сами! ))
Изображение
Персонаж вышел отличный, правда, не без недостатков. Основной недостаток - отсутствие принта ног и "старый" вариант револьверов. Впрочем новые тогда ещё не вышли, и, вообще, можно их считать просто разными моделями револьверов. Патронташ на нем больше подходит к ружью чем к пистолетам. И еще один - плохая совместимость в следствии разного "цвета кожи" с минифигурками ковбоев из лицензионной серии "Одинокий рейнджер" (кстати, я его наконец-то посмотрел! ) Так что привередливый к этому игрок станет перед фактом что лицо ему придется подбирать другое.
Ещё одни расстраивающий недостаток для Лего-минифигур достаточно распространённый - сзади минифигура не проработана. :sad:

Изображение

Итак, на данный момент это все, что я могу вам рассказать и показать по первой серии. Напоминаю, что пока у нас в наличие не все минифигуры этой серии и обзор является неполным!

Вопросы, идеи и комментарии приветствуются! :thank_you:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 18:49 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Не все фотографии судя по тексту видны.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 14:33 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Juriko писал(а):
Не все фотографии судя по тексту видны.


Фотографии исчезли в связи с бардаком, творившемся на http://uploads.ru .
Поправил.

Благодарю за проявленную бдительность! :yes:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB