Текущее время: 27 апр 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 18:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Приветствую вас, друзья нашего сайта.
После долгого перерыва, вызванного различными обстоятельствами, начинаю дальнейшую выкладку обзоров. Я надеюсь представить вашему вниманию сразу 4 обзора конструктора Лего. Все они посвящены теме про сказочное королевство Чима.
Итак, первый обзор от по набору 70100 чимацикл ворона Razar.
Изображение
Официально все наборы с чимациклами имеют название по строению-мишени в наборе, а не по чимациклам героев.
Коробки всей первой серии мини наборов, посвященная чимациклам персонажей Чимы, выполнена в своеобразной отличительной манере, собственно это не коробки а блистеры.
Изображение
Лицевая сторона содержит информацию о номере набора в подсерии (в данном случае - 3), картинку содержимого в сборе по которой достаточно легко определяется клан персонажа. Дизайнеры также предусмотрели "выглядывание" игровых карт набора и инструмента запуска чимацикла.
Оборотная содержит изображение минифигурки набора в масштабе 1:1, сведение об ещё двух наборах серии и фотографию момента игры.
Изображение
В целом, дизайн блистера оставляет положительное впечатление, испорченное, правда, наклейкой рекламы поставщика (удалена). Вскрытие блистера его сохранением, в отличие от коробок, невозможно.
Кроме упомянутых уже карт и "механизма запуска" :) находятся два пакетика с деталями, две детали чимацикла отдельно и сложенная пополам инструкция по сборке.
Изображение
На ней повторена лицевая картинка блистера.
Изображение
Вторая страница, в отличие от инструкций предыдущих годов, содержит не информацию о "всепожирающем ковре" а с помощью лего-минифигурки предлагает детям сортировать детали перед сборкой по цвету.
Изображение
Наблюдая за собственными племянниками и учитывая свой опыт сообщаю что куда правильней отсортировать детали не по цвету а по форме. Но в целом, при маленьком количестве деталей как в обозреваемом наборе это делать необязательно. Четырехлетний ребенок здесь быстро находит необходимую деталь, а немного порыться при сборке ему даже интереснее.
Наконец-то подходим к самой сборке.
Изображение
По картинке отбираем детали минифигурки. Сразу отметим характерную особенность серии. наличии обычной головы-цилиндрика и шлема-головы для крепления на неё.
Изображение
Рассмотрим поэтапно ее сборку.
Изображение
Базовый вариант минифигурки классический, правда, непонятно, как дизайнеры собираются объяснить её двуличность без "головы-шлема". Сама голова-шлем (на этом фото лежит возле минифигурки) естественно, показывает только один вариант состояния (с закрытым клювом). Корпус имеет двухсторонний принт, он также нанесен на ноги. Правда, дизайн принта отсылает нас не к механизмам средневековья а скорее к киберпанку и постапоку. Слишком уж фантастически выглядая все эти ремни и крепления для "энергии ЧИ" Классический вариант исполнения на данной минифигурке предусматривает что он постоянно закреплён (голубой круглый кристалл)
Теперь рассмотрим персонажа с полноценной головой.
Изображение
Сразу о недостатке. Причем серьёзном. В следствии слабого трения головы за наружную деталь происходит без поворота цилиндрической основы, вследствие чего прорисованные на ней глаза - остаются на исходном месте. Это очень грубый просчёт, следовало тогда создавать шлем без вырезов под глаза на основе а глухой с прорисованными глазами. Минифигура была бы, в том числе для детей, куда играбельней чем с возможность показа второго варианта глаз (прищуренные) но с невозможностью совместного поворота.
Последующая стадия сборки делает из Razarа того - кто он собственно и есть - ворона.
Изображение
Серебристая деталь-имитатор доспеха одновременно является креплением крыльев и съемного имитатора энергии Чи. Непонятно, зачам тогда делать такой принт на корпус - если его все равно не будет видно. Только если для того что бы использовать корпус в различных не летающих постапокаполистических самоделках, изображающих всяких там мутантов.
Имхо, лучше бы было сделать для закрепления крыльев специальную деталь крепящуюся не шею, наподобие того как крепятся, например ранцы и заспинные мешки. Было бы и не так громоздко, и выглядело бы более эстетично. Так что, несмотря на определённую привлекательность, я считаю что персонаж в целом вышел неудачный и не соотвествует тематике набора и серии.
В составе набора для персонажа предусмотрен также другой вариант оружия, сборный и более оригинальный чем стандартный орочий ятаган от Лего. В комплект набора также входят два имитатора огня и 6 кристалов имитирующих ЧИ, как итог победы в соревновании чимациклов.
Изображение
Следующий этап - сборка чимацикла персонажа.
Изображение
Лично меня, несмотря на всё своё своеобразие он оставил равнодушным, в отличие от чимациклов одного из волков. Внешний вид его больше подходит к средствам передвижениям научной-фантастики, чем для сказочного королевства.
Изображение
Изображение
Одна из страниц инструкции подробно и доходчиво показывает в картинках как он запускается.
Изображение
Отмечу что дополнительные детали (на этой модели - форсажные языки пламени), при запуске чимацикла, производитель предлагает снимать во избежании поломки. Также отмечу основной недостаток всех чимациклов - чтобы посадить или снять минифигурку - надо его разбирать.
Следующим этапом сборки является "магическое кольцо огня" и трамплина.
Изображение
В моих глазах, "кольцо огня" единственная полностью положительная и нужная нашему проекту часть набора, собственно из-за неё я его и решил вскрыть и сделать обзор, а не выставить набор на обмен.
Изображение
Сам персонаж поставлен на холме для лучшего понимания размера. Вписаться в это кольцо на чимацикле - та ещё задачка. ))))) Лично я, попробовав, попал без задевания, только с четвертого раза.
Так как оно выполнено весьма универсально, его можно использовать в игре его как имитатор портала, действий магии и многих других игровых эффектов. Тем более что, благодаря тому что это конструктор, его можно сделать независимым от зелёного холмика-подставки, что существенно расширяет область применения, в том числе не для Лего а для, например игры в "Вархаммер", "Сказочные воители", "Кольцо Власти" и в "Вархаммер 40 000" и других подобных игровых систем а также как эффект применения орбитального оружия или перехода в гиперпространство в космических играх.
Изображение
На последних страницах инструкции находится список деталей.
Изображение
Показаны все персонажи первой серии чимациклов.
Изображение
И самое главное - доходчиво для ребёнка изображен смысл и последовательность игровых действий.
Изображение
Изображение
Также подробно разъясняется значение параметров игровых карточек.
Изображение
А вот сама игра меня озадачила. Получается что все равно итог победы зависит от того какая выпадет карточка, а не от того насколько удачно был запущен чимацикл. Впрочем, тут надо несколько раз протестить сам игровой процесс, что я и предложу проделать летом своим племянникам. )))
Отдельная страница инструкции рекламирует несколько других наборов серии, не связанных непосредственно с чимациклами.
Изображение
Дальше - реклама посвященной Чиме странице сайта с информацией и играми:
Изображение
..и с видео:
Изображение
не знаю как игры, а вот ролики-мультфильмы вполне прикольные и достаточно хороши по качеству.
В наборе есть также несколько запасных деталек:
Изображение


Плюсы набора:
1.Интерактивность чимацикла и то что из остальных элементов собирается комплект для его разнообразия. Набор представляет из себя комплект для одиночной игры, или по очереди вдвоем. Возможна и рекомендуемая производителем комбинация с другими наборами серии, существенно расширяющая игровые возможности.
2. Новый дизайн и своеобразие минифигурки.

Минусы набора.
1. Неприемлимо высокая рекомендуемая цена.(РРЦ - 699 руб) Впрочем, в России он быстро подешевел. а я его достал вообще за такие деньги, что решил потратиться несмотря на его сомнительную ценность для нас.
2. Многочисленные непродуманности в дизайне минифигурки. Отсутствие синхронизации поворота головы, неудачное и громоздкое крепление крыльев.
3. Несоответствие средневеково-сказочному стилю принтов тела минифигурки

Итог: Для нашего коллектива полезным в наборе будет, на мой взгляд, только "огненное кольцо". Если бы не копеечная цена, оправдавшая его приобретение, только ради этого элемента - набор не имел бы смысла. Имхо.
По РРЦ набор имеет смысл только для фанатов чимациклов, и, возможно, постапокалипстики. Впрочем, последниие могут приобрести эту минифигурку в составе других, больших наборов. Так что спрос на этот набор узко ограниченный, что и доказывает его вялая раскупка и постоянные скидки в столичной розничной сети.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 07:35 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Henk Davion (литейщик) писал(а):
Итог: Для нашего коллектива полезным в наборе будет, на мой взгляд, только "огненное кольцо"

При одном только условии - что ваш "коллектив" наконец-то поднимется с диванов :g_blum:

Обзор понравился, хотя местами грамматически сложен. :wink:
Ещё таки замечание, между фотографиями и текстом, когда их так много и они идут подряд, лучше ставить пробел.

Голова ворона это что-то!
Синхронизация, а зачем такие сложности, те минифигуры что останутся для клуба - приклеить поверхности к основам и все! И больше не болеть об этом головой а заниматься другими вопросами.

Сам ворон - вылитый мутант для постъядерного мира или "Сталкера". Или в космическую фантастику.
В средневековье мне он никак тоже. :nae: Категорически не подходит.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB