Текущее время: 28 апр 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 18:30 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Предлагаю вашему вниманию мой четвертый обзор набора из серии Чима, подсерии Чимациклы Чимы.
Он стал возможным благодаря передачи мне неравнодушными к нашему сайту людьми по "подарочной" цене набора 70112 "Чимацикл крокодила Crug" (даже не знаю как правильно то перевести его имя- "Сруг"? "Круг"? :laugh2: )
Изображение
Более официальное название набора:Croc Chomp (Крокодилья Пасть)
Как и все наборы первого выпуска этой подсерии он упакован в блистер. Детали набора прикрыты изображением своеобразного дизайна, показывающей персонажа на своем чимацикле в действии, и несущей полное представление о содержимом набора. Из под неё "выглядывает" запакованная отдельно колода игровых карт для персонажа и инструмент запуска чимацикла.
Изображение
Лицевая сторона также содержит информацию о номере набора в подсерии (в данном случае - 15).
Оборотная содержит изображение минифигурки набора в масштабе 1:1, сведение об ещё двух наборах серии и фотографию момента игры.
Изображение
Дизайн блистера оставляет положительное впечатление, испорченное, правда, наклейкой рекламы поставщика (удалена). Вскрытие блистера с его последующем сохранением, в отличие от коробок, практически невозможна.
Внутри, кроме упомянутых уже карт и "механизма запуска", находятся два пакетика с деталями, две детали чимацикла отдельно и сложенная пополам инструкция по сборке.
Изображение
На первой странице инструкции повторена лицевая картинка блистера.
Изображение
Вторая страница, в отличие от инструкций предыдущих годов, содержит не информацию о "всепожирающем ковре" а с помощью лего-минифигурки предлагает детям сортировать детали перед сборкой по цвету.
Изображение
Наблюдая за собственными племянниками, другими детьми (и не детьми :wink: ) и учитывая свой опыт :blush: сообщаю что куда правильней отсортировать детали не по цвету а по форме. Но в целом, при таком маленьком количестве деталей как в обозреваемом наборе это делать необязательно. Четырехлетний ребенок здесь быстро находит необходимую деталь, а немного порыться при сборке ему даже интереснее. (проверенно на 4-х летнем ребёнке :yes: )
Наконец-то подходим к самой сборке, как всегда, её предлагают начать с минифигурки.
Изображение
По картинке отбираем детали минифигурки. Так как её детали разбросаны по обоим пакетам, вскрываем оба.
Как вы видите в наборе присутствует сочетание как редких но трудноприменимых, так и достаточно часто распространенных но и весьма актуальных деталей. Нужность вне набора и того, и другого конечно зависят от ваших собственных взглядов и идей.
Изображение
Детали для сборки минифигурки персонажа отдельно:
Изображение
Снова отмечаем характерную особенность серии. наличии обычной головы-циллиндрика и шлема-головы для крепления на неё.
Рассмотрим поэтапно ее сборку.
Изображение
Базовый вариант минифигурки классический, правда, непонятно, как дизайнеры собираются объяснить её двуличность без "головы-шлема". Сама голова-шлем (на этом фото лежит возле минифигурки) естественно, показывать только один вариант состояния с закрытой пастью без показа зубов. Корпус имеет двухсторонний принт, он также нанесен на ноги. Дизайн корпуса и ног вполне соответствует духу сказочного королевства, и также позволяет использовать его как монстра на любое сказочное средневековье. Очень порадовало что голубой круглый элемент ЧИ закреплен на поясе персонажа а не как обычно на груди. Это делает его намного многофункциональней, так как сходит за обычное украшение.
Теперь рассмотрим персонажа с полноценной головой и с одним из вариантов (классическим) оружия.
Изображение
Как и на большинстве минифигур серии наружная деталь в следствии слабого трения проворачивается относительно головной основы цилиндрической основы, вследствие чего прорисованные на ней глаза - остаются на исходном месте. Это очень грубый просчёт, следовало тогда создавать шлем без вырезов под глаза на основе а глухой с прорисованными глазами. Минифигура была бы, в том числе для детей, куда играбельней чем с возможность показа второго варианта глаз (прищуренные) но с невозможностью совместного поворота. Грустно, что производитель так и не додумался поправить свою ошибку. Этот комплект все таки уже 15-й от начала выпуска. Судя по всему - она не поправлена до сих пор.
Еще одно существенное ограничение применения - железный протез нижней челюсти. Недостатком является не сам протез а его болтовое соединение с верхней, органической, челюстью. Если для мира Чимы это нормально, то для средневековья, пусть даже фэнтезийного, уже как то не очень. :nae:
Второй вариант оружия к средневековому миру отношение не имеет и подходить только к миру придуманному производителем или фантастическим вариациям наподобие киберпанка и Warhammer 40,000
Изображение
Следующий этап - сборка чимацикла персонажа.
Изображение
Чимацикл этого персонажа оригинальную прозрачную верхнюю часть, что, с одной стороны, существенно затрудняет его применение вне мира Чимы, с другой - дает оригинальные возможности для творческого самовыражения. Но при создание собственных игровых миров с подгонкой его под правила предвижу затруднения в их согласовании с оппонентами. )))
Изображение
Как видно на фото, минифигуру персонажа вынуть без разборки чимацикла невозможно. Сбоку на фотографии лежит дополнение, которую производитель во время интерактива рекомендует снимать во избежании поломок. В её составе есть редкие детали - серебристые "клыки" новой формы. Применений им возможно масса, в том числе и как игрового вооружения персонажей.
С установленным девайсом чимацикл конечно выглядит лучше. )))
Изображение
Одна из страниц инструкции подробно и доходчиво показывает в картинках как он запускается.
Изображение
Дальность"улёта" чимацикла с минифигуркой в рекомендованном производителем варианте достигает 5...5,5 метра при удачных запусках. (проверено экспериментально)
Следующий этап сборки по инструкции - объект мишень:
Изображение
Он представляет из себя арку со стилизованным изображением верхней части крокодильей головы. Вообще подобных вариаций в мире Чимы великое множество и подобное встречается во многих наборах, наиболее популярные из них крокодильи и волчьи, потом идут львиные. Остальных пока еще не замечал (или просто не обратил внимание. В основе арки очень много полезных деталей, за исключением, пожалуй, синих пластин. Их наличие, по задумке производителя, в данном случае обозначает что основание арки находится под водой.
Изображение
На вращающемся основание крепится стилизация крокодильей головы.
Изображение
И вся конструкция в сборе.
Изображение
Стоит обратить внимание на такие же новые клыки как на чимацикле - только "естественного" белого цвета. Вся арка представляет из себя "мышеловку" Задача игроков - выбить чимациклом персонажа распорку и при этом не попасть под опускающуюся массивную голову.
В конец сборки в стиле комикса дана последовательность действий в игре:
Изображение
Изображение
Объясняется значение характеристик на карточках:
Изображение
И находится список деталей набора с указанием их каталожных номеров.
Изображение
Дополнительных деталек в наборе маловато, они показаны на последующей фотографии перед игровыми фишками кристаллов Чи, входящих в набор.
Изображение

Плюсы набора:
1.Интер активност чимацикла и то что из остальных элементов собирается комплект для его разнообразия. Набор представляет из себя комплект для одиночной игры, или по очереди вдвоем. Возможна и рекомендуемая производителем комбинация с другими наборами серии, существенно расширяющая игровые возможности.
2. Новый дизайн и своеобразие минифигурки. Некоторая возможность её творческого применения вне мира Чимы.

Минусы набора.
1. Неприемлемо высокая рекомендуемая цена.(РРЦ - 699 руб) Впрочем, в России он быстро подешевел. а я его достал вообще за такие деньги, что решил потратиться несмотря на его сомнительную ценность для нас.
2. Отсутствие синхронизации поворота головы. Наличие болтов в протезе нижней челюсти персонажа, что ограничивает возможности его творческого применения.

Вывод: Набор интересен любителям Чимациклов, ограниченно интересен фанатом мира Чимы, практически не интересен остальным. По моему мнению, единственная серьезная фишка набора - персонаж, новые клыки все же недостаточное обоснование для того, что бы брать этот набор по РРЦ. Даже покупка по 50% скидки заинтересует далеко не всех.

Дамы и господа, ваши комментарии и критика приветствуются. :yes:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 09:05 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Henk Davion (литейщик) писал(а):
Дамы и господа, ваши комментарии и критика приветствуются. :yes:

Ну, сам напросился. :nurse:
Henk Davion (литейщик) писал(а):
крокодила Crug" (даже не знаю как правильно то перевести его имя- "Сруг"? "Круг"? :laugh2: )

Краг!!!! Чувствую английский ты не поймёшь никогда.
Вот вам справка о нем от производителя:
"Краг — плохой крокодил, который работает на Краггера. Большой и сильный, он выполняет всё, что ему прикажут, даже если это глупо или плохо. Несмотря на то что он подлый и отвратительный, Краг спит в обнимку с плюшевым лягушонком, которого он называет мистер Флипперлави."

Обзор интересный, сама идея "пасти-мышеловки" тоже. Кстати, вполне может быть применена ведь и в модельном строительстве, не так ли?
Цитата:
кроме упомянутых уже карт

Эти карты, их можно как то приспособить к обычной настольной игре, или бесполезные бумажки?
Цитата:
и учитывая свой опыт :blush:

Вау, какие откровенные признания :laugh2: А где фото тебя и остальных 4-х летних? :wink: :laugh2:
Цитата:
обычной головы-циллиндрика

"цилиндрика" Хенк. :laugh2: Ты неисправим )))
Цитата:
Очень порадовало что голубой круглый элемент ЧИ закреплен на поясе персонажа, а не как обычно на груди. Это делает его намного многофункциональней, так как сходит за обычное украшение.

Таки согласна. Вот было бы только так не на крокодиле а на волке-оборотне.
Цитата:
Если для мира Чимы это нормально, то для средневековья, пусть даже фэнтезийного, уже как то не очень. :nae:

Ага, отсюда вывод - Хенк, закончите сначала хотя бы просто средневековье. :wink:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB