Текущее время: 28 апр 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Набор Knight's Showdown - Решающий поединок воинов, выпущенный в 2010 году, является одним из самых маленьких (не считая импульсов) наборов серии Kingdoms.
Изображение
В состав набора входят 61 деталь, из которых можно собрать 2 воинов противоборствующих сторон, метательную машину и стойку для оружия.
Красочно оформленная в стиле серии коробка имеет на лицевой стороне изображение момента схватки между войнами с использованием одним из них ( воином в красно-белой гербовой котте "фракции льва") метательной машины.
Изображение
На обороте коробки воины уже бьются на мечах. В правом верхнем углу поясняется что метательная машина действующая и, что с её помощью можно метать предлагаемые для имитации камней два кубика-циллиндра.
Изображение
На верхней боковой стороне коробки изображены обе персонажа набора, одна их них показана еще и масштабе. К сожалению, это сторона коробки была безвозвратно испорчена рекламной наклейкой поставщика - поэтому я её не фотографировал.
На правой боку коробки есть крупное изображение гербовых щитов противоборствующих сторон.
Изображение
Внутри коробки находятся сложенная вдвое инструкция и два пакетика с деталями.
Лицевая сторона инструкции оформлена так же как лицевая сторона коробки.
Изображение
На первом же развороте нам предлагают собрать обоих персонажей набора.
Изображение
Поскольку детали персонажей распределены по обоим пакетикам - вскрываем сразу оба.
Изображение
И выбираем соответствующие детали. Первым, согласно инструкции, готовим к сборке война-инженера "красно-белых" )))
Изображение
Надо сказать снаряжением его не обделили, а ведь по условиям набора у него еще и метательная машина! Военный инженер укомплектован закрытым "турнирным" шлемом не очень хорошо защищающим лицо обладателя но компенсирующим это улучшенным обзором в боевом положении, поддетой под котту кольчугой, гербовым щитом своей фракции и обычным мечом.
Изображение
Здесь уместно будет напомнить, что производитель персонализирует свои минифигуры весьма странным образом. А именно по составляющим и тем деталям, которые надеваются на голову и корпус. То есть, например воин в таких же штанах, котте, с такой же головной деталью но с одетым дополнительным панцирем, или плащом, или с другим шлемом - это уже другой персонаж, а вот если все точно так но другое снаряжение в руках - тот же самый. Для игрока, который персонализирует свои фишки - это создаст определённый трудности. Поэтому в нашем проекте будут правила персонализации отличающиеся от установленных производителем.
Лего также "экономит" на прическах, и все минифигурки, которым даются головные уборы или шлемы, как правило, условно лысые. Желающим изменить ситуацию придется покупать съёмные прически отдельно, или мастерить их самим.
Торс воина имеет двухсторонний рисунок, что является приятной отличительной особенностью этой серии по сравнению с более ранними.
Изображение
И это нововведение не может не радовать.
В полном сборе "технический специалист" просто великолепен!
Изображение
Эта же минифигура (по Лего-персонализации!) встречается еще и в наборе 852921. Там он дается с кистенём и большим каплевидным щитом.

Теперь переходим к сборке представителя противоборствующей стороны.
Изображение
Чешуйчатые доспехи второго персонажа обмотаны антуражными медными цепями в лучшем стиле современных металлистов. ))))) Торс этого вояки также имеет двухсторонний рисунок, и, что приятно - чешуйчатый доспех воина частично прикрывает и нижнюю часть тела, соответственно прорисован и на ногах. Показаны также и наколенники.
Изображение
Глухой шлем-ведро, дополняет защитное снаряжение, в наступательном же значится двуручный топорик и крепящийся на отдельно собираемой стойке обычный меч.
Изображение
К сожалению, данного воителя производитель незаслуженно обделил щитом. При общем дефиците щитов в наборах - это существенный недостаток. :sad:

Следующим этапом из оставшихся деталей -
Изображение
является сборка метательной машины, изначально, по воле производителя, принадлежащей фракции красно-белых.
Изображение
Отдельно отмечу удачную подборку деталей для шасси "чуда средневековой техники" ))) Крепления осей колёс сделаны раздельными, что вполне соответствует случаям изготовления реальных подобных механизмов в те времена. Благодаря таким деталям можно, с использованием дополнительных элементов приобретаемых отдельно, моделировать модель на любую желаемую ширину. Но тем не менее, расстроил цвет самих осей - здесь бы были к месту не бежевые, а темно-коричневые или чёрные ( как от дёгтя) оси.
Изображение
Понятно конечно, что набор сделан для детей, но в данном месте можно было бы обойтись и без "радуги"(
Рассмотрим теперь получившуюся модель:
Изображение
Я специально не вставил пины в модель метательной машины - что бы показать что они не имеют значение для несущей конструкции и основного функционала. Их назначение - возможность крепления щита (то есть дополнительные функции) и декоративные.
Как вы наверное заметили, я также сознательно избегал употребления относительно неё названия "катапульта" - так как на самом деле то что сделало Лего, по принципу действия, является миниатюрным передвижным требушетом, метательный эффект в котором достигается за счёт противовеса. На приводимом рисунке очень хорошо видны различия между этими механизмами.
Изображение
Разумеется в реальности при таком малом плече рычага и маленьком противовесе как у модели дальность и сила снаряда будет ничтожна, а скорей всего снаряд и метательная ложка даже перевесят противовес )) Так, собственно и получается и у модели. Но набор ориентируется на детей от 5 до 12 лет, производитель старался сделать её максимально безопасной и в то же время с возможностью действия. Так и возник подобный симбиоз - приводимый в действие нажатием пальца до упора на рычаг в месте противовеса.
Изображение
Тем же, кто хочет сделать макет более похожий на катапульту, или "онагра" придется заняться переделкой. С дополнительными деталями - вполне будет возможно создать этой же базе более правдоподобную модель.
Что же касается светло-серых пинов (втулок) то на них можно (и нужно, если верить производителю ) крепить щиты. Чем и занялся наш инженер. :wink:
Изображение
Наподобие метательных машин античности данное сооружение не имеет возможности другого способа передвижения, чем собственная обслуга. Ну что поехали.... ме-е-е-едленно, но верно.))))
Изображение

А, теперь нам осталось собрать стойку для вооружения, используемую противником.
Изображение
Детали, из которых собирается стойка.
Изображение
И сама стойка, имеющая характерные зелёно-жёлтые цвета, которые не оставляют сомнения в её "фракционных предпочтениях"! )))
Изображение
Вместо меча воин легко и непринужденно может поставить туда свой длиннодревковый топор.
Изображение
Итак, вся кампания в сборе! От вас зависит останется ли метательное орудие служить верой и правдой фракции красно-белых или будет захвачено или разрушено противником. Делайте ставки - господа и дамы! ))))
Изображение

На предпоследней странице инструкции находится список всех деталей набора.
Изображение
А на последней мы узнаем какие ещё наборы данной серии были выпущены в 2010 году
Изображение
Количество экстра-деталей набора маленькое но включает в себя часто теряемые и никогда не лишние нашлемные перья.
Изображение
Красное из которых - зачастую подходит ещё и к изображению пламени.

Плюсы набора:
1. Достаточно интересный комплект деталек и фигур за приемлемую цену. Наличие относительного баланса между сторонами и объект захвата (цель игрового сюжета)
2. Двухсторонние рисунки на торсах, а также рисунок на ногах "тёмного".

Минусы набора:
1. Отсутствие щита у представителя "тёмной" стороны.
2. "турнирный" шлем - по мне, то тем их меньше, тем лучше. Куда интересней бы был хундсгугель с подвижным забралом, тем более что этим ребятам их практически не дали в наборах.

Набор не будет лишним у собирателя Лего-средневековья. Симпатичный, действующий "Леготребушет", хорошие и достаточно неплохо оснащённые персонажи на обе стороны конфликта. Тем не менее, все детали набора часто встречаются в других подобных наборах, персонажи тоже не являются чем то эксклюзивным и легко собираются из достаточно распространённых минифигурок в других наборах этой серии. Так что данный набор, на мой взгляд, не является обязательным.

Дамы и господа, обсуждения и комментарии приветствуются.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB