Текущее время: 27 апр 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обзор: Lego 6024 Засада бандитов.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:30 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Наконец-то нашлось немного времени возобновить тему обзоров.

Неделю назад, при содействии одного из коллекционеров в Киеве, мне удалось приобрести для нашего клубного проекта этот набор.

Набор Lego 6024 "Засада бандитов" был выпущен в 1996 году в рамках серии Castle (замок), подсерии Dark Forest (тёмный лес).
Количество минифигур в наборе - 2
Количество деталей - 58

Красочно оформленная коробка дает полное представление о содержимом набора.
Изображение
Поскольку набор хоть и сохранился в идеальном состоянии. но является б/у, она соответственно вскрытая и уже не новая. На лицевой стороне коробки изображен основной вариант собранного комплекта.
Изображение
Причем, в отличие от коробок новых серий на боковых сторонах показаны другие ракурсы основной сборки:
Изображение
Изображение
А на обороте - альтернативный варианты сборки, предлагаемые дизайнерами фирмы, аж в трех экземплярах:
Изображение
Внутри коробки находится сложенная вдвое инструкция по сборке. Фотография на обложке аналогична лицевой стороне коробки:
Изображение
на первой странице инструкции нам предлагают достать и собрать обе минифигурки:
Изображение
Поскольку набор получен уже когда-то вскрытый то детали лежали не в заводской упаковке а заботливо упакованные предыдущим хозяином в "зип-локи". Итак детали минифигур и их аксессуары:
Изображение
Ассортимент аксессуаров к фигуркам впечатляет! Здесь и топор на длинном древке, и копьё, и меч и достаточно редкая (и очень нужная в нашем игровом проекте) деталь - гербовый щит - по которому становится сразу ясно что бандиты являются "форрестменами" ("лесными людьми", "вольными стрелками", "зелеными куртками" или даже "ребятами Робин Гуда" - кому как нравится. :laugh2: ) Именно они по замыслу фирмы-производителя используют изображение головы оленя на зелёном фоне.
Итак, собираем фигурки, вот так они выглядят без шапок и в шапках спереди:
Изображение
Должен отметить что набор оригинален уже тем что минифигурки даны не в традиционных для "форрестменов" охотничьих шапочках с перьями, а в типичных головных уборах средневековой бедноты и среднего класса. То есть люди явно примкнувшие к "вольным стрелкам" по воле обстоятельств.
Особенно правый, который имеет типичную одежду лего-крестьянина старого варианта, редкого зелёного цвета. Минифигурка такой комплектации редкая, и встречалась только в этом и ещё в одном наборе (6079 Dark Forest Fortress), также посвященному "тёмному лесу" Голова минифигурки со своеобразной росписью прически вполне может подойти и девушке при соответствующем костюме и подаче. :yes: Но все же мы имеем молодого бедняка, ушедшего в лес. ( Внимание участвующим в игровом проекте! Старт этого персонажа будет нейтральным и он стартует в деревне или в городке. Как имеющий небольшой опыт по подаче фирмой-производителем он будет иметь небольшой навык - смекалку по изготовлению механизмов из подручных средств и минимальное умение древкового оружия)
Вторая минифигурка представляет нам уже более "закоренелого в разбоях" :laugh2: фригольдера, имеющего универсальный опыт обращения с некоторым оружием. (старт в игровом проекте - минимальное умение владения луком, копьём, мечом и щитом) Фигурка в такой комплектации тоже встречалась только в двух уже упомянутых наборах.
Сзади фигурки не имеют рисунки, что является стандартным недостатком всех старых наборов Лего.
Изображение
Кроме указанных сразу в собственность фигурок входят еще лестница, сотейник,и сундук! К сундуку даны прозрачные круглый кубики синего, красного и зеленого цвета - во времена выпуска этого наборов Лего еще не делало имитаторов драгоценных камней, которые выпускает сейчас.
Изображение
Остальные детали набора:
Изображение
Из них и собирается поросшая деревцами скала возле которой и "тусят" наши форрестмены. :wink:
Изображение
Деталь скалы заслуживает отдельного внимания.
Изображение
Замечательная вещь старого варианта серого цвета. который более реалистично подходит камню и который нравиться всем куда больше нового серо-голубого. Но увы - он теперь редкость.
Кстати, когда собирал набор, тут же убедился насколько лучше нового старый вариант и пластика и литья. кубики крепче и надежней соединяются, нет зазоров. характерных для деталей нового производства и толщина стенок кубиков 1х1 обеспечивает их нормальную прочность. Вообще весь набор в итоге как новый!
Очень интересно решено соединение плошки с горючим маслом:
Изображение
Выглядит в итоге очень динамично и идеально подходит для углов вертикальных поверхностей.
Изображение
Используя технологическую полость детали скалы, дизайнеры фирмы предлагают делать там укрытие для сундука.
Изображение
Правда каменные арки в лесу смотрятся несколько не к месту, разве что если ставить эту скалу рядом с другими наборами, что имитируют поросшие лесом замковые руины.
Изображение
Также немного притянутой выглядит и самодельная катапульта, выполненная лесными умельцами из обгоревшей балки и сотейника, в котором они, в альтернативной сборке набора - готовят себе пищу. :laugh2:
Изображение
Сама катапульта, смонтированная сбоку на скале оказалась весьма и весьма рабочей, и при проверке помощью моей руки, кидала каменные "снаряды" на весьма приличное расстояние.
Изображение
После дальнейшей сборки набора согласно инструкции:
Изображение
Наши бандиты получают вот такую засаду с тайником, закрепленной импровизированной катапультой и откидной лестницей:
Изображение
Наличие лестницы само по себе замечательно, так как производитель "любит" на них экономить всеми правдами и неправдами и сколько зданий и замков обживаются минифигурками перемещающимися между этажами непонятно каким образом. Волшебство не иначе! ))))
Вид собранного набора с лицевой стороны:
Изображение
В целом, набор хороший и себя очень оправдывает, две интересные минифигурки, масса полезных стандартных деталек, вполне приемлемая постройка с незначительными минусами.
А на обороте инструкции по сборке нам еще раз напоминают об возможности альтернативной сборки по рекомендации дизайнеров.
Изображение
Лично мне первый из предложенных ими вариантов совершенно не понравился:
Изображение
Получился какой-то гигантский трехногий деревянный табурет с зеленым покрытием на котором ни с того ни с сего громоздится скальная порода. :laugh2:
Вот второй вариант альтернативной сборки - куда более реалистичный! Даже в чем-то лучше основного варианта. Судите сами:
Изображение
Третий вариант альтернативы является комбинацией основного и второго варианта, и неестественным в нем выглядят опять таки только кубики-арки.
Изображение
Вот собственно и все.

Итак плюсы набора:
1. Редкие минифигуры.
2. Щит и большое количество вооружения, сундук и сотейник.
3. Лестница, что отдельный плюс.
4. На мой взгляд, хороший баланс набора между деталями и соотношения минифигурки и детали. Разбойники получили в свое распоряжение все необходимое (даже черезмерно пожалуй :wink: ) за исключением крыши над головой. Впрочем, проблема крыши у персонажей такого толка и в реалиях стояла очень остро. :laugh2: Так что это не недостаток а так, "правда жизни" )))
5. Все детали "докитайского производства" отличного качества и надежного соединения.

Минусы:
1. Собственно минус всех старых наборов - простенькие лица "почти смайлы" без "характера", отсутствие рисунка на спине и кристаллов драгоценностей.
2. Детали светло-серая арка 2 штуки. Они конечно нужные и интересные, но в данном наборе куда были бы интересней вместо неё детали цвета скалы для её разнообразного моделирования, или детали коричневого, "древесного цвета".
3. Отсутствие пищи для разбойников. Сотейник конечно хорошо, но не помешала бы и деталь еды или какое-нибудь лесное животное. Тогда бы набор выглядел бы вообще неотразимо! :yes:

Ну и бонус напоследок:
Изображение
- Нам сказали полезать обратно в коробку
- Ещё чего, мы уйдем в настоящий лес!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: обзор: Lego 6024 Засада бандитов.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 07:53 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 09:47
Сообщений: 172
Отличный набор. Тока сокровищ мало!!)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: обзор: Lego 6024 Засада бандитов.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
kanriel писал(а):
Отличный набор.

kanriel, рад что тебе он понравился!
kanriel писал(а):
Тока сокровищ мало!!)))

:laugh2:
Согласен с тобой! Но зачем разбойникам сокровища? Им они не к чему вроде как в оесу и они их еще захватить должны. :wink: :laugh2: Видно всё же не случайно у них в сундуке лежат всего лишь крышки из стекла для флаконов драгоценных заморских духов и кусочки цветных оконных витражей из соседнего с лесом храма. :laugh2: Впрочем - стекло в средневековье будет тоже не дешёвый товар, и грабить его тоже будет иметь для разбойников смысл, хотя конечно не такой как золото и драгоценности.
А драгоценности стартово могут быть только у обеспеченных людей... и состоятельных гномов!
Изображение
А вообще это будет одна из важных составляющих общей игры на карте - поиск и находка драгоценностей. их залежей и так далее. В игровом сценарии на "Сказочное средневековье" и "Пиратские острова" это будет одна из самых важных финансовых, а также и магических единиц.

К сожалению с камешками у нас пока напряг, мне тут ещё вдобавок пришлось продать 4 изумруда одному человеку для его проекта. Но проект настолько уважительный, что я об этом нисколько не жалею. Тем более что нам заплатили за них с расчетом что бы мы смогли позднее купить на эти деньки для своего проекта их в два с половиной или даже в три раза больше. Так что тут ещё спасибо сказать можно.
Два сундука с горстями золота и серебра - это не Лего а Мега Блокс. их монетки даже лучше леговских и отлично подойдут для игры...как и их вариант драгоценностей сундуки и многое другое. Россыпь камушков и монет перед почтенным гномом и его дамой - Лего.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: обзор: Lego 6024 Засада бандитов.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:26 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
у меня есть точно такой же набор только от китайской фирмы "Block"

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB