Текущее время: 24 апр 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор: Enlighten 1018 - Засада на повозку
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:49 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Собственно, еще один набор из нашумевшей рыцарской серии.

Год выпуска: 2014
Серия: Knights
Название: Ambush Tumbrel
Артикул: 1018
Число деталей: 160
Число минифигурок: 4
Цена: 305
 
Лирическое отступление. Набор называется Ambush Tumbrel. Словом "tumbrel' называют повозку-двуколку, которая применяется для перевозки узников. Однако у нашего транспортного средства 4 колеса.
На Брикере (онлайн-база наборов) значится другое название набора - "Rob the Black Maria" (Ограбление "Черной Мэри"), что характерно, "Черной Мэри" на жаргоне называют полицейскую машину. В общем, что нас ждет в наборе, нетрудно понять уже по названию.)
Идейные предшественники набора - это леговские 7949 и 7188.


Изображение
Изображение
Перейдем к нашему набору, а конкретно к его огромной коробке (рыцарь для сравнения). 
 
Изображение
Экшн на коробке "так и прет"! Двое кабальерос пулей вылетают из своей повозки, лошади запинаются, король летит по направлению к земле, рискуя получить сотрясение...
 
Изображение
Все герои набора повторно изображены на торце во всеоружии.
 
Изображение
Сзади изображены альтернативные модели. Очень веселые. Номер один - "сожжение еретиков". Номер два - закрытый показ рыцарского турнира. 
 
Изображение
Вдыхаем китайский воздух и получаем инструкцию-буклет (книжечки начинают попадаться в наборах, где от 200 деталей) и четыре пакета. 
 
Изображение
Пакет первый - хотя они не пронумерованы - содержит всякую мелочевку, ноги и голову, а также два колеса.
 
Изображение
Во втором лежат головы, торсики, аксессуары и зелень. Плюмажи и стебли заметно отличаются от леговских.
 
Изображение
Далее идут камни, колеса и черные детали для повозки. 
 
Изображение
В последнем пакете, который и сделан из другого материала, остались самые крупные детали и немного мелочевки.
Остановлюсь на паре деталей.
 
Изображение
Изображение
 
Во-первых, золотые мечи (их здесь два) - большая редкость. Такие выпускались еще в серии Knights Kingdom, причем (цитирую Henk Davion'а) "бегали там с ними исключительно крутые сэры". Во-вторых, огонь заметно отличается от леговского. Он не плоский, а объемный. 
 
Изображение

Чтиво! 
В лучших традициях китайцев - вся повозка собирается за десяток шагов.
Пора начать сборку. 
 
Изображение

Начал я с основы для самой повозки. Уже на этом этапе прослеживаются особенности ее конструкции.

Изображение
Изображение

Затем добавляем деталей...
 
Изображение

Готово! 
 
Изображение

Также мы собираем непонятного назначения сооружение из двух камней, связанных лианой. Его предназначение я покажу чуть позже. 
 
Изображение

Героев набора всего четверо, но к ним добавляется целых три лошади. Сами лошади старого образца, монолитные, и на дыбы не становятся. Грива у каждой - рельефная. 

Изображение

Белая лошадь укомплектовывается седлом и вручается рыцарю ордена Льва. Тот не только закован в броню, но и оснащен щитом, алебардой (позже я прикрепил деталь топора к обычному древку) и синим знаменем. Да, броня под накладной деталью опять-таки, как сказала Juriko, женская...
 
Изображение

Король примечателен тем, что на голове у него - хромированная корона. 
 
Изображение

Антагонисты набора - это рыцари ордена Орла (Ястреба?). Шлем, который носят рыцари этого ордена, жутко напоминает шлем-каску конкистадора. Это натолкнуло меня на мысль о том, что действие серии происходит где-то в средневековой Испании, скорее всего, даже в период Реконкисты.
Обезьяны, встречающиеся в некоторых наборах, обитали на территориях Южной Европы.
Хотя многое этой гипотезе противоречит: пушки, восточное оружие у обеих сторон... Придется свыкнуться с мыслью, что это фэнтезийное средневековье. :laugh2:
Впрочем, я отвлекся.
 
Изображение

В наборе немного оружия, однако, если есть набор "Арена", эта оплошность легко исправляется!
 
Основная игровая функция набора - это перехват повозки и спасение из нее короля.  Продемонстрирую эту функцию в рамках небольшой истории.
 
Изображение

Итак, во время охоты король попадает в цепкие руки предателей, желающих захватить власть в стране, а самого монарха казнить.
"Пустите, ироды!" - возмущается царственная особа, но тщетно: его заталкивают в клетку и запирают там, как какого-то зверя.
 
Изображение

Надо сказать, что клетка запирается надежно. Тайл - то есть плоская деталь, извините за жаргон, принесенный с лего-форума - 1х6 препятствует открытию "дверки" из острых копий. Да и при аварии он держится на месте - тут только выламывать. :)

Изображение

Предатели, подгоняя лошадей и распевая песни про кубок водки на столе, направляются прямиком в свой замок.
Передняя ось повозки - неожиданно поворотная.
 
Изображение

Однако верный слуга короля, заметив его отсутствие, уже поспешил на помощь монарху.
Пока ничего не подозревающие предатели едут по дороге, он привязывает к скале прочную веревку, сделанную на досуге из лиан и прячется. "Сделал гадость - сердцу радость"
 
Изображение

Несущиеся во весь опор враги ловушку не замечают. С таким же успехом можно было поставить на дороге регулировщика или дорожный знак. 
 
Изображение

Но тут лошади спотыкаются, и все заверте...
Последствия аварии разрушительны. Сама повозка получила ужасные повреждения; рыцари получили физические и психические травмы; лошади отделались легким испугом.
 
Изображение

Наконец, освободив монарха, подданный в знак почтения преклоняет перед ним голову и встает на колени. На этом заканчивается сие приключение...

На этой позитивной ноте я прощаюсь.
Жду исторического комментария от осведомленных форумчан. :yes:
До новых встреч!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 15:08 
Не в сети
чужие глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2016, 17:19
Сообщений: 35
До сих пор без комментариев? :( Буду первой)

Обзор отличный! Правда, немного огорчил шум на фотографиях - я так понимаю, от наведения резкости(

Набор прикольный, особенно картинка с сожжением еретиков) :mrgreen:

Ничего в поворотной оси нет нового - у меня был в детстве набор бриковский, с Лего Рыцарей Льва олдскульных скопированный, так там такая же точно ось была.

Зато располовиненные лошади - вот это новость! :shock: Первый раз такое вижу, хотя знаю, что лошадь состоит из трёх деталей, но они что в Лего, что у старых наборов Брика начала нулевых - всегда склеенные.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 17:11 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ну ничего, я буду тогда вторая! :laugh2:
Обзор просто замечательный! И много, и подробно, и содержательно!
Предложение сборки альтернативных моделей - это ведь ещё у некоторых наборов Лего таки было?
Цитата:
Сзади изображены альтернативные модели. Очень веселые. Номер один - "сожжение еретиков". Номер два - закрытый показ рыцарского турнира.

Сожжение еретика (или все таки враждебного короля?) прикольная идея. Напомнила отличную работу от nik на тему средневековой инквизиции, которую я когда-то где-то видела выложенной в интернете. Хотя конечно конструктору до того шедевра далеко -но сам факт наличия такой возможности хорош.

Повозка лично мне таки очень напомнила английский кэб и парижские такси начала прошлого века. :laugh2: Space Glove и насколько таки большая у вас теперь армия?

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 12:47 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2016, 11:38
Сообщений: 54
Откуда: Соликамск (МСК + 2,00)
Juriko писал(а):
Ну ничего, я буду тогда вторая! :laugh2:
Обзор просто замечательный! И много, и подробно, и содержательно!
Предложение сборки альтернативных моделей - это ведь ещё у некоторых наборов Лего таки было?

Да, было. Сейчас оно отсутствует, напрочь убивая в покупателе воображение.

Juriko писал(а):
Повозка лично мне таки очень напомнила английский кэб и парижские такси начала прошлого века. :laugh2: Space Glove и насколько таки большая у вас теперь армия?

Да, сама повозка мне тоже показалась какой-то анахроничной.
Армии, конечно, еще очень и очень далеко до многочисленных полков Henk'а ( :laugh2: ), но тем не менее насобирал я все равно приличное количество воинов: по 6 представителей фракций "красного льва" и "черного дракона", 8 представителей фракции "синего льва" и 4 "красного орла", не учитывая двух волшебников и двух монархов.))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 13:37 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Space Glove писал(а):
Да, было. Сейчас оно отсутствует, напрочь убивая в покупателе воображение.
Таки не согласна, наличие альтернативной сборки это подстегивание воображение, и показ что производитель полностью поддерживает право на личную творческую деятельность своими предложенными вариантами. Убить воображение может только откровенно неудачный набор деталей и их невозможности альтернативных сборок вообще. А так оно либо есть у человека - либо его нет, а сила его зависит в его раскрепощённости мысли.
Space Glove писал(а):
Да, сама повозка мне тоже показалась какой-то анахроничной.
ну учитывая то что набор как бы средневековые - то такой типы повозки скорей не анахронизм а опережение времени. Особенно в смысле сидений - именно они таки сразу наводят указанные ассоциации, особенно к такси, даже больше чем сама форма повозки.
Space Glove писал(а):
Армии, конечно, еще очень и очень далеко до многочисленных полков Henk'а ( :laugh2: ),

Да? А он говорит что она у него маленькая! :laugh2:
Space Glove писал(а):
но тем не менее насобирал я все равно приличное количество воинов: по 6 представителей фракций "красного льва" и "черного дракона", 8 представителей фракции "синего льва" и 4 "красного орла", не учитывая двух волшебников и двух монархов.))
:vo:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB