Текущее время: 26 апр 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
В 2012 году в рамках лицензионной серии "Star Wars" стартовала новая подсерия сетов с планетами. Она выпускается сериями - комплектами по три набора с планетами. На данный момент уже вышло четыре таких серии. Представляю вам обзор третьего набора первой серии. В комплект набора входят сборный из элементов Lego космический перехватчик имперский сил TIE , минифигурка пилота таких истребителей и сам планетоид "Звезда Смерти". Изображение пилота, планетоида и его истребителя даны на лицевой части упаковки:

Изображение

Упаковка набора оформлена достаточно оригинально, но не уникально. Подобный способ подачи материала уже использовала другая фирма Mega Bloks например в конструкции коробок с черепами из серии ПКМ. Планета конструктивно выходит из упаковки с обоих сторон, сама упаковка имеет "ушко" для крепления на маркетинговый штатив. На обороте дано изображение комплекта в сборке, показана функциональность подвешивания "шарика-планеты" и в низу - остальные два набора 1-й серии:

Изображение

Внутри коробки находится планетоид и сложенная пополам инструкция по сборки. Лицевая сторона инструкции копирует титульную часть коробки:

Изображение

Приятный сюрприз набора - то как сделана "звезда Смерти". В отличие от одинаково раскрашенных и абсолютно гладких половинок планет, она рельефная, составляющие её половины имеют очень большое для данного масштаба соответствие с оригиналом, на одной из них показан закрытый люк суперлазера. Кроме того в наличие и экваториальный желоб по диаметру планетоида, тот самый в котором и происходила великолепно показанная в фильме гонка повстанцев и имперцев к отводной шахте реактора.

Изображение
Так что производителю за это - огромный и жирный +! У данном случае Лего лего создало буквально микро масштабную модель-копию удовлетворяющую "средним" требованиям масштабного моделизма.

Все пакетики с остальными деталями - спрятаны внутри "Звезды Смерти":

Изображение

В сборке по инструкции первой традиционно собирается минифигурка:

Изображение

Открыв пакетики отбираем оттуда необходимые детали:

Изображение

И собираем из них пилота TIE истребителя:

Изображение
Минифигурка символична и узнаваема по сравнению с оригиналом:
Изображение
Увы, если спереди все замечательно - то сзади у фигуры на корпусе рисунок отсутствует. Первый, обнаруженный минус :nae: И минус второй - этот пилот встречается в других наборах, в том числе и в наборах собственно с истребителями в масштабе минифигуры. Так что здесь бы была куда уместнее минифигурка персонала, а ещё лучше солдата "Звезды Смерти" или эксклюзивного персонажа из её командования. Это значительно увеличило бы привлекательность набора практически для всех категорий покупателей.

Следующий этап инструкции - сборка TIE перехватчика:
Изображение

Кстати, для его сборки даны некоторые достаточно редкие, на мой взгляд, детали, которые окажутся вполне актуальные в различных самоделках с моментами действия. Обзорное стекло, пусть и маленького масштаба - тоже не лишнее для авиа- и фантастических моделей:
Изображение

По информации Перехватчик TIE был разработан Верфями Куата на замену устаревшего TIE-истребителя. Причиной этого стала неэффективность более многоцелевого TIE-истребителя в бою с крестокрылами повстанцев. Первое зарегистрированное использование в битве за Эндор. TIE Перехватчик был одним из самых быстрых истребителей на просторах галактики, он мог успешно вести бой с RZ-1 «A-Wing»:
ИзображениеИзображение
Доступные изображения несколько различаются между собой:
Изображение

Получаемый в результате сборки из конструктора перехватчик больше похож на последнее изображение:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Все сборные части набора в инструкции предлагают установить на соответствующую подставку:
Изображение

Что действительно - смотрится неплохо. ))

Изображение

После сборки остаётся парочка запчастей, не представляющих из себя ничего особенного:
Изображение
По окончанию инструкции "уставшего сборщика" :wink: производитель радует страницей с изображениями части минифигур серии "Star Wars", с номерами наборов в которых они находились, выпущенных в том же полугодии:
Изображение

В итоге имеем.
Плюсы:
- отлично проработанная фишка "Звезда Смерти" для космических экономических и варгейм игр, к примеру, можно использовать в "Вархаммер Готик" и, естественно во всех играх по вселенной "Звездных Войн". Учитывая выдающуюся для Лего модельную копийность в данном случае, + огромный! :)
- увеличение доступности минифигурки пилота ТIE истребителей и перехватчиков для игроков и коллекционеров, хотя этот плюс сомнительный для некоторых категорий покупателей.
- симпатичная стендовая сценка.

минусы:
- минифигурка человека-пилота а не куда как более востребованного солдата "Звезды Смерти" или персонажа из её экипажа.
- отсутствие у минифигурки заднего принта туловища

И общий минус все серии - одинаковые размеры всех планет и планетоидов.

Уважаемые дамы и господа, ваши комментарии приветствуются!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB