Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Поскольку мы наконец-то открыли данный раздел на форуме, за что спасибо огромное kanriel, я выкладываю отчет по состоявшейся в прошлом году выставки интереснейших кукол на историческую тематику школы О.Д.Вентцель.
Изображение
Посещение данной вставки стало благодаря возможным своевременному напоминанию о ней Тоrus(-ом). За что ему отдельное спасибо от меня и Бориса - удовольствие от просмотра было замечательным. Думаю всем будет интересно взглянуть на бывшие там экспонаты.
Итак начну по порядку.
При входе нас встретила прикольная, и несмотря на её простоту, смотрящаяся панорама заброшенной российской глубинки...из бумаги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я понимаю что у многих подобное вызовет улыбку, но -это смотрелось! )))
Теперь перейдём непосредственно к экспонатам выставки:
Первыми нас встретили фигуры князя Владимира Ясно Солнышка и княгини Ольги, к сожалению фото таблички у меня не сохранилось и дать подробностей о высоте данных кукол я не могу. ((
Изображение
Следующей была представлена кукла "Молодой Чингиз-хан"
ИзображениеИзображениеИзображение
Оставив сейчас за рамками обзора вопрос полной достоверности его костюма ;) я скажу одно - кукла очень смотрелась! Мои фотографии, к сожалению, не передают эффекта этой работы. :oops:
Далее представлены куклы автора И.Б.Волкодаевой Александра Брячиславовна (52 см) и Александр Невский (60 см). Материал первой: фарфор, металл, парча, шёлк, золотое шитьё, нат. мех, нат. кожа. Материал второй: фарфор, металл, текстиль, парча, шёлк, золотое шитьё, нат. мех, нат. кожа. Аксессуары доспехи XIII века - реконструкция. Металл.
ИзображениеИзображение
Следующий экспонат работы О.Д.Вентцель "Хан Ахмат" (76 см) Материалы: фарфор, велюр, шёлк, тесьма, иск.камни, нат.мех, замша, нат. волос.
Изображение
Работы мастерской галереи Анастасии Чижовой им. О.Д.Вентцель
"Иван III" (92 см)
Материалы: фарфор, бархат, турецкая парча, габардин с ручной вышивкой, с росписью и вышивкой жемчугом, нат. волос. Аксессуары: крест - эмаль, медь.
"Софья Палеолог" (88 см)
Материалы: фарфор, костюм - вискоза золотистого цвета, отделка золотая тесьма, вышивка по тесьме - стразы, иск. жемчуг, барма - отделка - золотая тесьма, вышивка по тесьме - стразы, иск. жемчуг, бельё - вискоза, вуаль - шифон. Сапожки - вискоза, вышивка стразами. иск. жемчуг. Корона - стразы, иск. жемчуг, металлизированная тесьма. Подвески - металл, иск. каменья. Скиптер - дерево, наконечник - латунь, позолота, стразы.
Изображение
"Малюта Скуратов" (82 см)
Материалы: фарфор, шёлковый репс, турецкая парча, креп-сатин, нат. мех, стразы, бисер, нат. мохер.
Изображение
"Иван IV (Грозный)"
Материалы: фарфор, креп-сатин, рытный бархат, греческая парча, нат. мех, бисер, стразы, тафта с вышивкой, иск. волос. Аксессуары: посох, стразы.
"Анастасия Романовна Захарьина" (75 см)
Материалы: фарфор, креп-сатин, гипюр, шёлковый репс, бисер, шифон, кружево. Аксессуары: платок. Отделка: кружево, батист.
Изображение
Изображение
Снова работы И.Б. Волкодаевой.
"Боярин" (55 см)
Материалы: фарфор, текстиль, нат. мех, нат. кожа.
Изображение
"Борис Годунов" (60 см)
Материалы: фарфор, текстиль, нат. мех, нат. кожа, бижутерия.
Изображение
"Боярыня" (50 см)
Материалы: фарфор, текстиль, нат. мех, нат. кожа.
Изображение
"Мария Скуратова-Бельская" (52 см)
Материалы: фарфор, текстиль, нат. кожа, кружево ручной работы, бижутерия.
Изображение
Общая сцена с данными персонажами:
ИзображениеИзображение
Работы мастерской галереи Анастасии Чижовой
"Алексей Михайлович Романов" (88 см)
Материалы: фарфор, лён, бархат, атлас, плато, парча, нат. мех, гарбардин, нат. мохер.
Аксессуары: посох (сталь, дерево, стразы)
ИзображениеИзображениеИзображение
"Михаил Федорович Романов" (85см)
Материалы: фарфор, парча, джинса состаренная, расписанная золотом, вышитый золотом габардин, иск. волос.
ИзображениеИзображение
"Филарет" (89см)
Материалы: фарфор, габардин, шелк, гобелен, бархат, нат. мохер, кожзаменитель.
Аксессуары: посох (дерево, стразы)
ИзображениеИзображение
Общий вид на следующую серию кукол.
Изображение
А теперь подробно:
"Лефорт" (98 см)
Материалы: фарфор, велюр. смесовые ткани, шелк, кружево, кожа, натур. волос.
Аксессуары: камзольная шпага (XVII-XVIII вв.) реплика. Латунь, сталь, натур. кожа.
Изображение
"Петр I" (100 см)
Материалы: фарфор, флок, жаккард, хлопок, кружево, натур.кожа,
Аксессуары: трость.
ИзображениеИзображение
"Екатерина I" (87 см)
Материалы: фарфор, тафта, хлопок, парча, иск. волос.
Аксессуары: муляж ордена звезды Андрея Первозванного, звезды святой Екатерины, латунь, совр. бижутерия. Скипетр, держава. (дерево, бисер, стразы, золотая тесьма)
ИзображениеИзображение
"Александр Меньшиков" (92 см)
Материалы: фарфор, тафта, парча, натур. шелк, натур. кожа, иск. волос.
Изображение
Изображение
"Петр II" (88 см)
Материалы: фарфор, бархат, шелк, велюр, хлопок, иск. волос.
Аксессуары: Западно-Европейская камзольная шпага (1-я половина XVIII века) - реплика.
и "Мария Меншикова" (86 см)
Материалы: фарфор, хлопок, шелк, органза, кружево, тесьма, парча, иск. волос.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Анна Иоанновна" (94 см)
Материалы: фарфор, шелковая тафта, хлопок, жаккард, гипюр, нат. кожа, иск. волос.
и "Э.И. Бирон" (94 см)
Материалы: фарфор, натур. шелк, бархат, жаккард, фетр, кружево, нат.кожа, нат. мохер.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Общий вид на следующую серию кукол.
Изображение
Подробнее:
"Елизавета Петровна" (89 см)
Материалы: фарфор, тафта, нат. мохер, гобелен.
Аксессуары: орден звезды Андрея Первозванного (муляж). Малая корона (муляж) - латунь, современная бижутерия.
Изображение
"А.Г. Разумовский" (93 см)
Материалы: фарфор, шерстяное сукно, шелк, металлизированная тесьма, нат. кожа, нат. мохер.
Аксессуары: орден звезды Андрея Первозванного (муляж) - латунь, современная бижутерия. Офицерская Западно-Европейская шпага (XVIII век) - реплика.
Изображение
"М.В. Ломоносов" (93 см)
Материалы: фарфор, флок, бархат, шелк, трикотаж, кружево, нат. кожа, нат. волос.
Изображение
И вся троица эта персонажей Российской истории.
Изображение
"Петр III" (88 см)
Материалы: фарфор, шелк, жаккард, сукно, нат. кожа, иск. волос.
Аксессуары: Звезда ордена Андрея Первозванного (модель) - латунь, современная бижутерия. Западно-Европейская шпага (XVIII век) - реплика. Латунь, нат. кожа.
Изображение
"Г.А. Потемкин" (89 см)
Материалы: фарфор, шелк, сукно, шерсть, нат. мохер, нат. кожа.
Аксессуары: звезда Андрея Первозванного (модель), звезда Святого Георгия (модель) - латунь, совр. бижутерия. Западно-Европейская шпага (XVIII век) - реплика. Латунь, нат. кожа.
Изображение
и "Екатерина II" (100 cм)
Материалы: фарфор, шелк, атлас, парча, тафта, нат. мех, нат. кожа, позолоченная кожа, иск. волос.
Аксессуары: цепь Андрея Первозванного (муляж), звезда Андрея Первозванного (муляж), - латунь, совр. бижутерия. Корона - совр. бижутерия.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"А.В. Суворов" (87 см)
Материалы: фарфор, шерсть, сукно, шелк, муар, натуральная кожа.
Аксессуары: звезда Андрея Первозванного (модель), звезда Святого Георгия (модель) - латунь, совр. бижутерия. Западно-Европейская шпага (XVIII век) - реплика. Латунь, нат. кожа.
ИзображениеИзображение
Следующая группа персонажей истории государства российского. )))
Изображение
Подробно о них:
"Павел I" (80 см)
Материалы: фарфор, натур. шелк, атлас, бархат - велюр, парча, шерсть "диагональ", натур. мех, натур. кожа, тесьма, натур. волос.
Аксессуары: цепь Андрея Первозванного (модель), орден Святого Иоанна (модель) - латунь, совр. бижутерия. Корона - совр. бижутерия, скипетр - дерево.
ИзображениеИзображение
"Александр I" (85 см)
Материалы: фарфор, сукно, натур шелк, фетровая шляпа, натур. перья, атлас, натур. кожа.
Аксессуары: знак Святого Георгия (модель), звезда Святого Георгия (модель), знак Святой Анны (модель) - латунь, совр. бижутерия. Офицерская шпага (начало XIX века) реплика - латунь, натур. кожа.
ИзображениеИзображениеИзображение
"Елизавета Алексеевна" (80 см)
Материалы: фарфор, хлопок, шифон, бархат, иск. волос, совр. бижутерия.
ИзображениеИзображение
"М.И. Кутузов" (84 см)
Материалы: фарфор, шерсть, сукно, шелк, металлизированная тесьма, нат. кожа.
Аксессуары: знак Святой Анны (модель), знак Святого Александра (модель), звезда Святого Георгия (модель) - эмаль, латунь, совр. бижутерия. Офицерская шпага (1-я половина XIX века) реплика - латунь, натур. кожа.
ИзображениеИзображение
И три персонажа вместе:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 19:52 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
"Николай I" (85 см)
Материалы: фарфор, натур. шелк, атлас, шерсть "диагональ", велюр, натур. перья, натур. кожа.
Аксессуары: знак Святой Анны (модель), звезда Андрея Первозванного (модель), звезда Святого Георгия (модель), эмаль, латунь, совр. бижутерия. Офицерский палаш (1-я половина XIX века) - реплика. Латунь, нат. кожа.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"К.В. Нессельроде" (83 см)
Материалы: фарфор, крепс, иск. мех, шелк, нат. кожа,
Аксессуары: знак Святой Анны (модель), звезда Андрея Первозванного (модель), эмаль, латунь, совр. бижутерия.
ИзображениеИзображение
А теперь маленькое лирическое отступление! :yes: Следующая кукла стояла в группе с двумя предыдущими, но имеет на мой взгляд женскую одежду более позднего времени (на Александра II пожалуй а то и позднее) Кто это - авторы выставки скромно умолчали, хотя она имеет явно исторический прообраз. Ну ка, знатоки, кто-нибуть может её идентифицировать? :wink: Эта кукла мне очень понравилась! Итак -..."Фаворитка" (78 см)
Материал: фарфор, тафта, кружево, шелк, бисер, нат. кожа, иск. волос.
автор этой куклы О.Д. Вентцель.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А теперь следующая, и последняя, серия персонажей на этой выставке.
Первые две работы мастерской галереи Анастасии Чижовой.
"Александр II" (92 см)
Материал: фарфор, сукно, шерсть, натур. кожа.
Аксессуары: знак Святой Анны ( модель), знак Святого Георгия (офицерский, модель), звезда Андрея Первозванного (модель) - эмаль, латунь, совр. бижутерия.
Офицерская шпага (2-я половина XIX века) - реплика. Эмаль, латунь, совр. бижутерия.
и "Мария Александровна" (72 см)
Материал: фарфор, ткань, гипюр, атлас, кружево, хлопок, натур. мохер, парча. мохер.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Екатерина Долгорукая" (82 см)
Материалы: фарфор, кружево старинное, шифон, шелк, атлас, нат. волос.
Автор: О.Д. Вентцель.
ИзображениеИзображениеИзображение
"Игнатий Гриневицкий" (88 см)
Материалы: фарфор, шерсть, креп, натур. шелк, нат. кожа, нат. волос.
Автор: О.Д. Вентцель.
Изображение

Вот собственно и всё, как вы видите экспозиция была небольшой и довольно тематической, но качество изготовление и производимый эффект был просто изумительный. Мы вообще-то ходили на неё можно сказать мужским коллективом (девушка была только одна) но тем не менее были очень довольны. Представленные фотографии конечно не передадут все очарование экспозиции. Поэтому я бы рекомендовал заинтересованным, да и просто любящим красоту и коллекционирование людям посетить подобную выставку если она ещё состоится.

Кроме выставочных экспонатов там была развернута небольшая продажа простых кукол, конечно по сравнению с экспозицией они не смотрелись - зато были относительно дешевые и доступные. :lol:
ИзображениеИзображение


Ещё одно примечание: Названия некоторых орденов меня очень смутило. Правильно бы было на писать "звезда ордена" а не "орден звезды", или "орден" где просто орден а не "знак", кое-где я поправил, но в целом оставил так как в описании экспозиции. Аналогично с материалами, многие из вас сразу заметят что в описании указанны далеко не все их составляющие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 15:35 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2011, 09:47
Сообщений: 172
Посмотрела все. Больше всего меня впечатлили костюмы. Кропотливая работа. Особенно соблюдена антуражность. Видно что люди старались передать стиль эпохи и историческое соответствие. Здорово. Вот бы мне так шить научиться)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 09:58 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ты тоже шьешь замечательно!
Просто там и доступность материалов и машинки и уже большой опыт. Кроме того таки почитала об этой мастерской, она считается одной из лучших в Москве и конечно же - это бизнес уже а не только хобби. Поэтому времени там люди могут позволить потратить на работу куда как больше чем для себя в домашних условиях.
Но костюмы впечатляют очень, собственно это и была костюмированная выставка как я понимаю. Куклы сами тоже хорошие но, скажу таки - привычные.

И Хенк, ну наконец-то я вижу хоть один выставочный обзор! Спасибо конечно, но сколько то времени с выставки прошло? Быстрее надо выкладывать информацию и обрабатывать материалы, быстрее! Актуальность информации катастрофически уменьшается со временем.
Это очень касается и модельных обзоров, между прочим!

Оперативней надо быть, право. :cry:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB