Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC


Правила форума


Информацию и фотографии о встречах и мероприятиях являются собственностью сайта и хобби-клуба. Распространять и использовать в своих целях имеют право только участники и лица с разрешением администрации. Любая форма использования информации являющейся собственностью сайта и клуба без разрешения администрации - запрещена. Руководство клуба вправе принять любые меры по защите авторских прав согласно действующему законодательству.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 08:50 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Впервые за два года мне удалось вырваться в столицу и прогуляться по злачным культурным учреждениям первопрестольной. :D
Дениса с собой таскал везде и всюду, стараясь привить себе чувство прекрасного :lol:
По не до конца понятным мне причинам фото при копировании на ноутбук сохранились лишь частично, но потери не слишком страшные, благо Денис подстраховывал кое-где, за что ему отдельное спасибо!
Фоточки залил в альбом в моем мире https://my.mail.ru/mail/chubar1991/photo/5217, т.к. Яндекс-диск используется мною для других целей.
За фото прошу не пинать - у меня они повернуты как надо. Мой мир сделал их оригинальными. Вернуть в приличное положение фото нельзя. Глючный и косячный скрипт :evil:
Из-за того, что фото делались на разные устройства - в папке хронолгия сбита. Прошу прощения

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Последний раз редактировалось Фенрир 04 июл 2022, 05:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 09:26 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Тут хотелось бы остановиться на ряде мест, отмеченных нашим визитом. Первое из них - Музей военной формы РВИО. Помимо меня и Henka смотреть на прелести экспозиции согласилась Xemira.
Музей размещен в усадьбе Васильчиковых на Большой Никитской улице. Здесь в далеком 1924 г. несколько месяцев жил с супругой Михаил Булгаков. Его скульптура на балконе, как и Николай Гоголь на фоне Остина, признаться, немного выбивает из колеи (фото честно взял из открытых источников).



Музей открыт в самом конце 2019 г. и 2 пандемийных года оставался немного в тени для почтенной публики. Львиная доля аудитории - дошкольники, школьники и студенты, но и взрослым там есть на что посмотреть. Хронологически музей копируют временной период Центрального музея Вооруженных сил РФ - от Петра Великого до современного этапа развития солдатского мундира.

Очень много мультимедии и мультяшной анимации. Иной раз это забавляет и заставляет умиляться, а иной - прямо-таки раздражает. Порадовало наличие макетов, поскольку современные музейные тренды подразумевают полный отказ от них: зачем они нужны если все можно показать на большом экране?


Экспонаты в витринах большей частью взяты из фондов Центрального музея Вооркженных сил РФ, что-то предоставили частные коллекционеры. Как с ними удалось договориться - для меня тайна. В открытом доступе - новоделы. По мановению руки маникены начнут вращаться вокруг своей оси, демонстрируя униформу и экипировку.


Отдельно есть интерактивная зона для тех "кому до 6". Откуда меня всячески настойчиво выгоняла смотрительница...


Есть две тематически фото зоны. Одна из них, посвященная тематике Великой Отечественной, встречается практически в каждом втором музее, другая - более актуальнее ;)



Если Вам интересна тема военной формы - милости просим!

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Последний раз редактировалось Фенрир 04 июл 2022, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 09:48 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Второй день был более насыщенным - нам удалось побывать аж в 2(!) музеях. Один из них - музей жд транспорта на Рижском вокзале. Открытая площадка с солидными экспонатами доставила бы мне большее удовольствие, если бы не мелкий дождь... Henk вынуждел был закрывать зонтиком и меня, и технику, пока я занимался фотоохотой.



Помимо поездов и вагонов есть образцы спецтехники


Мне "зашли" вагоны из состава военно-санитарного поезда №124 (ВСП-124). Как минимум два из них можно изучить изнутри, если заказывать экскурсию... В этот момент у меня родилась идея для антуражной фотосесии, но свой комплект формы санинструктора РККА я благополучно "забыл" дома. В следующий раз приеду с ним!

Добавлю ссылку на небольшую анимацию о ВСП-124
https://rzdtv.ru/2020/11/13/voenno-sanitarnyj-poezd-124/

Крытый павильон содержал лишь макеты, так или иначе иллюстрирующие различные стороны железнодорожной сферы.



Еще один повод вернуться в этот музей - это поездка на ретропоезде от станции Рижская до станции "Подмосковная", сохранившийся в первозданном виде с 1901 г. и сохранившей многие интересные атрибуты, в том числе и поворотный круг.

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Последний раз редактировалось Фенрир 04 июл 2022, 05:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 09:55 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
После этого мы дружными рядами направлись в музей спорта, расположенный в здании Министерства спорта РФ. Оказалось, что визит надо было согласовывать, но нас пустили. Возможно из-за моей корочки, а возможно "за красивые глаза".

Экспозиция занимает первый и 3 комнаты 2 этажа Министерства. На первом этаже - показаны различные виды спорта, но почему-то не все. Внушительные экспозиции посвещены теннису, футболу и хоккею, картингу не нашлось места даже в зале "Технические вид спорта", конный спорт вообще никак не отображен, разве что в зале, рассказывающем о спорте в начале ХХ столетия.




На втором этаже 2 зала отведены под экспозицию для детей, рассказывающую в виде комиксов истории спортсменов - участников Великой Отечественной войны, 3-й - о Сочинской олимпиаде. Не просите фото, их нет, они слетели... Зато есть повод вернуться 8-)

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Последний раз редактировалось Фенрир 04 июл 2022, 05:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 09:59 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
В завершении вечера решили погуляться по "улочкам Московским" и открыли для себя разнокалиберную артиллерийскую батарею, установленную на стене Китай-города.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Последний раз редактировалось Фенрир 04 июл 2022, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 10:09 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Третий день был посвящен всего лишь одному музею - Первому открытому музею кинологии. Он небольшой всего лишь две комнатки, но довольно живой. Инициатор его создания Николай Королев продолжает вкладывать в него свою душу, всеми правдами и не правдами добывая для него экспонаты.
Один из них дал нам рассмотреть поближе


Даже не могу подобрать слов, чтобы описать свое впечатление о музее. Там надо быть. Иначе нельзя понять его атмосферу и проникнуться рассказом.
Я планировал, что экспозицию мы изучим максимум за час, но провели там больше двух часов. Однозначно рекомендую для посещения!

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Последний раз редактировалось Фенрир 04 июл 2022, 05:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 10:13 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
В мой последний день в Москве решил прогуляться по Коломенскому, посмотреть Конюшенный двор, до которого еще нужно было проделать определенный путь...



Если отбросить не однозначное впечатление от рассказа экскурсовода, то в целом очень даже ничего. Когда Вы еще сможете посетить кузню и конюшню?


Москва, прощай! До новых встреч!
Надеюсь, что те задумки, которые посетили наши головы удастся реализовать во время следующего визита в столицу!)

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Последний раз редактировалось Фенрир 04 июл 2022, 05:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 03 июл 2022, 21:33 
Не в сети
Очумелые Ручки
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 21:28
Сообщений: 544
Откуда: Подмосковье
А мне музей понравился.
Жалко, что визит выпал на довольно загруженное работой время, я бы прогулялась и в остальные. К лошадкам - особенно!

_________________
Пренебречь. Вальсируем!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: июнь 2022
СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 05:36 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Xemira писал(а):
А мне музей понравился.

я не говорил, что он не понравился) у меня к нему скорее нейтральное отношение)

Цитата:
Жалко, что визит выпал на довольно загруженное работой время, я бы прогулялась и в остальные. К лошадкам - особенно!

я планирую еще приехать, минимум ради прогулки на ретропоезде ;)

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB