Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC


Правила форума


Информацию и фотографии о встречах и мероприятиях являются собственностью сайта и хобби-клуба. Распространять и использовать в своих целях имеют право только участники и лица с разрешением администрации. Любая форма использования информации являющейся собственностью сайта и клуба без разрешения администрации - запрещена. Руководство клуба вправе принять любые меры по защите авторских прав согласно действующему законодательству.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

С какого именно периода или операции стоит начать проект ВМВ?
1 сент. 1939 г. нападение Германии на Польшу. 27%  27%  [ 3 ]
апр-май 1940 начало активных действий на западном фронте. 0%  0%  [ 0 ]
22 июня 1941 г. начало ВоВ 36%  36%  [ 4 ]
7 дек. 1941 г. начало войны на тихоокеанском твд. 0%  0%  [ 0 ]
лето 1942 г. летнее наступление на восточном фронте. 9%  9%  [ 1 ]
ноябрь 1942 г. Эль-Аламейн, северная африка. 9%  9%  [ 1 ]
июль 1943 г. борьба за "Курский выступ" 9%  9%  [ 1 ]
июль 1943 г. высадка союзников в Сицилии 0%  0%  [ 0 ]
лето 1944 г. восточный фронт 9%  9%  [ 1 ]
6 июня 1944 г. Нормандия 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 07:19 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:49
Сообщений: 145
Откуда: Москва.
А можно отыгрывать два ТВД? Например, бои во время операции Багратион и бои в Арденнах?

_________________
Среди шляхты был, среди пиратов был, в далёкую-далёкую Галактику тоже кидает... Куда меня ещё занесёт?!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 16:34 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 08:14
Сообщений: 215
Откуда: Москва
Почему бы и нет, особенно если за немцев( техника туда и сюда сгодится). Спасибо за голос. Хенк опять затянул с опросом. Тогда поступим так. Голосуем пока здесь, а потом выделим в отдельную тему.
Давайте голосуйте не стесняйтесь! :)

Хенк тему создал - а я перенесла (Juriko)

_________________
«GIGGITY GIGGITY GOO!»


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 12:53 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Итак, дамы и господа (или господа и дамы - кому как нравиться :lol: )
Начинаем первые обсуждения будущего проекта.
необходимое вступление:
Сразу скажу что он не планируется "сразу и быстро" основная подготовка начнётся с осени, а серьезная игра с Нового Года. Пока будем готовить матчасть, подбирать и редактировать правила, проводить набор и комплектацию "фишек".
конечно прикидочные игры, или игры неокрашенными фигурами и единицами техники можем начать ещё и раньше.

Сейчас стоит вопрос - с какого периода надо начинать подгонку правил и с какого периода начать первые игры. Просьба подойти к голосованию серьезно, проголосовавших отписаться - почему по вашему мнению желательно именно так а не по другому.
Сделал возможным два варианта ответа. То есть что вы считаете наилучшим временем и что как вариант. Разумеется можно в обсуждение добавлять и еще неучтенные мной варианты, поправим.

Поскольку хорошие идеи могут дать не только будущие игроки и не только москвичи - голосование доступно и для остальных! Хотя это, естественно, необязательно. Но, пожалуйста, после голосования просьба отписаться в теме, голоса "лишние" будут при подсчёте игнорироваться.

внимание!:Зимние компании я исключил на начало пробных игр сознательно - так как они потребуют осложнения правил и фигурки в "зимнем" обмундировании.
По аналогичной же причине сильные сомнения вызывает Африка, многие фигуры, сделанные к ней больше никуда ещё подойти не смогут.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 04:28 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Хе-е-енк.
Ты меня конечно таки извини, но мне кажется - вы опять не с того конца обедать начали! :roll: Ну прямо - "на первое у нас компот, а второе и третье потом готовить будем".

Сначала - надо составить предварительный список всего что у вас есть в наличие как коллективного так и личного, относящегося к проекту, и его состояния и стадии готовности на данный момент. также для каждой позиции прикинуть пункты где она может быть использована.

Потом, соответственно, смотреть где у вас возможность наиболее полного заполнения с минимальным привлечением дополнительных средств и закупок. И это уже тоже учесть как дополнительные факторы влияющие на выбор начальных игр. :roll: А то иначе можете выбрать период - а там окажется всё закупать надо в больших количествах?
Так что в течении недели, максимум двух - массовую инвентаризацию по теме - и список в студию!
А то вот я к примеру хочу проголосовать - но кроме же своего собственного слабенького вклада я ведь фактически не знаю состояние на данный момент! А я хочу подойти обоснованно к голосованию - а не поставить не глядя галочку на бюллетене, это я и на выборах сделать могу, причем сразу в двух странах. :P

Ну и по выбору старта:
Если не учитывать вышеизложенного - то, считаю надо начинать либо со вторжения в Польшу или с начала ВоВ.
Основание в первом случае - юридически принятое начало войны, очень удобно по относительно маленькому разнообразию необходимых компонентов и в то же время наличие большой области действий - и как следствия создания массы сценариев для относительно небольших и однообразных игровых масс.
Недостаток начала игры на данном этапе - очень малое количество выпускаемого на польскую компанию - труднодоступность ( это я правда могу решить чисто приблизительно - основываясь на открытых информационных источниках по ассортименту моделей и миниатюр в Москве :roll: )

Основание во втором случае - огромный спектр выпускаемого ассортимента - его относительное наличие в Москве.
недостаток второго случая - именно в его огромности и разнообразии, вам придётся сразу начать уже не с уровня песочницы в правилах. Имхо конечно таки всё это. :roll:

Хотя если будет позволительно - я бы вообще начала бы с гражданской войны в Испании. Так как именно она есть генеральная репетиция - и спарринг-бокс будущих мировых противников. :roll:
Очень хорошая основа для обкатки основы базовых правил мне кажется. Тем более что там не сильно вмешательство авиации непосредственно на фронте - что позволит для начала не обращать на неё внимание.

И ещё - внимание! Позор тому кто проголосовал до меня - так ничего и не отписав что и почему как высказанно условием у Хенка ! Поэтому второй голос я ставить не буду-он у меня совпал с поставленным кем то предыдущим кто не отписался. Зачтите его как мой.

p.s. нравиться "дамы и господа" :P

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 20:10 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 08:14
Сообщений: 215
Откуда: Москва
Из материальной части имеется/делается:

РККА:

Т-34 ,обр. 42 г.-Сормовская машина.(покрашено)
Т-34 с башней гайкой.(покрашено)
Т-34-85(покрашено)
САУ-85(покрашено)
САУ-122(покрашено)
КВ-1э(покрашено)
БТ-2(строится)
Пехота-30 фиг.(покрашено)
Миномет-3 шт.(покрашено)
Пулемет-5 шт.(покрашено)
ПТО 45-мм-2 шт.(покрашено)
Гаубица М-30-1шт.(покрашено)
Зенитное 37-мм орудие 61-к - 1шт.(покрашено)
Саперы-8 шт.(покрашено)
ПТР-1шт.(покрашено)
Газ-ААА-1шт.(покрашено)
БМ-13-1шт.(покрашено)
"Виллис"-1шт.(строится)
Т-34 ,корпус обр.1940,башня "Сормовская".(покрашено)
ИС-2 ранняя модель(покрашено).

Вермахт:

Пантера D(поздних выпусков)-1шт.(собрана,но не покрашена)
Тигр-1шт.(собран,но не покрашен)
Кеттенкрафтрад-1шт.(строится)
Кюбельваген-1шт.(строится)

_________________
«GIGGITY GIGGITY GOO!»


Последний раз редактировалось Борис 31 окт 2011, 17:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 20:15 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Таки молодцы! Это по всем или только ваше , Борис?
Замечательно было бы у техники сразу указывать временной промежуток применения - тогда можно будет даже неспециалисту понять что наиболее полно охвачено будет, да.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 20:26 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 08:14
Сообщений: 215
Откуда: Москва
Это все мое родное :lol: Техника(кроме БТ-2) сгодится на 42-45 гг.

_________________
«GIGGITY GIGGITY GOO!»


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 20:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Это только по тому что делает Борис. ;)

На встрече у него еще теперь Т-34 обр. 41 года для работы появилась.))
Твоё пока не распределяли как раз по причине выбора сначала этапа войны. В зависимости от этого с определённых моделей и начнем.

Но думаем в первую очередь с тех что были всю войну и ранних.
Потому как ранние многие доживали до конца войны хотя бы в нескольких экземплярах -есть свидетельства различные ,а вот то что ещё не строилось -сама понимаешь - значит и не было ещё.)))

Тему-список по матчасти завтра днём отделю и сделаю отдельной, но бы не мешалась с общим обсуждением.

По себе скажу что у меня сейчас по разным причинам несколько моделей в разной стадии сбора застыли -решил сначала полностью утрясти по размерам столов, особенностям игры и правилам-то есть мне проще знать что нужно сначало.
и ещё обсудить вопрос подставок для фигур людей и животных -размеры и типы. Это будет очень важно для игр на все времена на самом деле.
Без стандарта подставок у меня остановлен весь покрас людей давно-я хочу ставить сразу на подставки-что унифицируем всем клубом.
Тем более что у меня есть возможность вырезать или делать их самому.

А по техники надо будет проработать базовые покраски - что бы не очень различались у всех колоры. Поскольку Борис у нас самый новенький - и ему сложней всего подстроиться под других, то мы решили сначала подождать как получится у него, а потом уже начать подстраиваться самим к нему.)))

А что касается полного списка того что у меня в закормах лежит приготовленным для сбора на игру. То Ив, извини -мне список всю следующую неделю придется составлять не занимаясь совсем ничем другим тогда.)))
У меня одних шерманов разных за 50 штук есть))) Вспомни ящики в "Солярки" -кое что из них так и осталось у меня.))) Вот разобраться только бы в них.)))

Я то могу любого сымитировать, ты же знаешь -весь вопрос только в выделяемом времени для этого. ))

добавленно:Пока я печатал - он уже ответил.)))

добавленно 2: to Juriko - Что это у тебя за "парад аватарок" начался.)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 04:42 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
поддерживаю Juriko в выборе временных рамок, но войско польское при должном желании все-таки можно собрать ;) , правда без кавалерии

и естественно нападение на СССР, тут есть из чего выбрать

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 15:31 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 08:14
Сообщений: 215
Откуда: Москва
Хенк, я нашел цвет почти полностью соответствующий тому который у меня был на моей первой 34-ке.!!!!! :D

_________________
«GIGGITY GIGGITY GOO!»


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Борис писал(а):
Хенк, я нашел цвет почти полностью соответствующий тому который у меня был на моей первой 34-ке.!!!!! :D

Круто!
Это чей и который?

Так господа кто голосовал. Что за недисциплинированность, отпишите пожалуйста кто за что и почему. Два голоса дал я сам, в принципе тоже больше склоняюсь к началу BМВ войны и в началу ВОВ.

Испания как начало - это было бы очень круто - но! Выпускает фигурке только фирма Бум, качество весьма и весьма посредственное,у меня есть три её набора но я так и не рискнул их красить до сих пор.
Техники тоже маловато - Бум тот же с низким качеством и приличной ценой и часть советской и немецкоитальянской и французкой техники других фирм.
Но проблема в том что почти все фигурки (8/10 примерно )кроме Испании уже никуда. С техникой примерна та же проблема -окраска сильно специфическая, особенно у национальных частей.
Хотя БТ советской танковой бригады под Торувэлем замечены были на фото в чистом 4БО и один с опознавательными знаками принятыми тогда в СССР. Поскольку в таком виде они вплывали и в начале ВОВ -то могут прокатить.

Вся это Бум довольно труднодоступна и в Москве. Так что вопрос -потянем? ;) Эсли "да" то не возражаю.))

Фенрир писал(а):
но войско польское при должном желании все-таки можно собрать ;) , правда без кавалерии.

Согласен.
Мало того, открою небольшую тайну (которая для многих тут не тайна),что, не смути Пегасус меня в свое время обещаниями выпустить шикарных польских кавалеристов -у нас бы давно были бы свои модели конницы и конной артилерии для Польши.
Остальное все решаемо, сложность там составляет только принятие решения как красить немецкую бронетехнику. На Польшу кресты имели другое начертание сильно отличающееся от последующих компаний.

Польскую пехоту можно взять от HAT, не фонтан конечно, но можно. Польские танки у меня уже есть несколько.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект ВМВ. С чего старт?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 14:24 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 16:25
Сообщений: 102
Дэн не ругайся! ;) я проголосовал за 1сентября 1939. Потому что поторопился и не прочёл тему...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB