Текущее время: 28 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC


Правила форума


Информацию и фотографии о встречах и мероприятиях являются собственностью сайта и хобби-клуба. Распространять и использовать в своих целях имеют право только участники и лица с разрешением администрации. Любая форма использования информации являющейся собственностью сайта и клуба без разрешения администрации - запрещена. Руководство клуба вправе принять любые меры по защите авторских прав согласно действующему законодательству.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 10:58 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Итак господа и дамы, по итогам вчерашней минивстречи.
Основные принятые положения по кубикам:
Решено было стараться разрабатывать моменты правил, а также в основном использовать те готовые правила - которые имеют в употреблении только удобные для игры кубики равногранного типа с количеством граней не менее 6-ти.

Вот тут общий пример для тех кто не понимает о чем речь.
Вложение:
kubiki.jpg

1.То есть основные для использования как видно на примере являются кубики с d2 (чёт-нечёт), d3, d5, d6, d10, d20. на всякий случай поясню что кубики d2 и d3 по форме аналогичны d6, а d2, d5 и d10 - аналогичны d 20.
Допустимы также тематические кубики такого же типа, например "артиллерийский кубик" из системы "Warhammer"
2. Кубики типа d4 пирамидального типа категорически недопустимы в следствии их плохого качения и сложностей использования с кубиками другого типа. По опыту так же знаю - с ними всегда возникает куча спорных вопросов. Все игровые варианты с использованием подобных кубиков необходимо переделывать либо под другие полностью - либо ввести таблицу модификаторов, позволяющие использовать рекомендованные кубики.
3. Кубики типа "юла" с ассиметричным расположением граней в подготовке идей и правил использовать также не рекомендовано в следствии неравномерного распределения на них вероятностей выпадения очков и неудобства использования с остальными.
4. Вертушки с гранями - использовать не очень желательно, так как их разыгрывание занимает обычно время намного больше.
5. Рулетка (вертушка с шариком) - крайне нежелательна несмотря на массу своих несомненных достоинств и возможность существования поля с любым количеством граней. Так как требует отдельного места, зачастую немаленького и ждать когда шарик в ней остановится - это очень долго! Хотя конечно можно потестить варианты - но только для нахождения чего либо другого подходящего.
6. Электронные кубики кнопочного и любого другого типа крайне противопоказаны из-за неудобства обращения, частых сбоев и широкого спектра возможностей "нечестной игры". Я конечно уверен в нашем коллективе - но электронные кубики действительно лучше не использовать.

Размер кубиков предлагаю выбрать с длинной грани не менее 9 мм для кубика типа d6 и аналогично для кубиков типа d20. При таких размеров возможно чёткая видимость выпавшего значения. Для тематических кубиков - размер даже желателен покрупнее.

Цвет кубиков желателен однородный, с чётким различием между фоном и надписью. Нежелательны кубики многоцветного фона (есть для сравнения на фото), невыразительные (тоже смотрите на фото) прозрачные (есть для сравнения на фото) и сильнопрозрачные. Они красивы, спору нет, но вам самим же придётся тратить больше времени и сосредотачиваться на том - что же там всё таки выпало. ;) Все эти их недостатки заметны в сравнительном фото.

Желательно избегать кубиков с римскими цифрами. Для многих игроков они будут очень непривычны - и потребуют значительного времени адаптации. думаю что у нас их стоит вообще запретить как вредное излишество и лишний геморрой. :laugh2:

Теперь по поверхности качения.
Рекомендуются ворсистые или тканевые поверхности с хорошим зацеплением. (как на фото)
Категорически не рекомендуются ткани способствующие проскальзыванию (например гладкий шёлк)
Предлагается для удобства бросков и для избежания разбегания кубиков по игровому столу использовать "полигончики броска" с небольшой отбортовкой. на фото показан идеальный вариант - вытянутая крышка из под конфетной коробки. Плотность её бумаги обычно полностью соответствует хорошим возможностям качения кубиков рассматриваемых типов. При желании также легко застилается тканью или другой мелко гофрированной поверхностью. Также неожиданно хороший результат для использования в качестве основы показал упаковочный "пупырчатый" материал. Что позволяет его также рекомендовать.(на фото)

Крайне рекомендуется исключать пластмассовый (полистирольные и пластиковые) и гладкие полиэтиленовые поверхности из-за их высокого скольжения и проскальзывания.

Все упомянутые кубики выпускаются немалым количеством производителей и вполне доступны в Москве. Так что если есть нежелание покупать у одного - можно купить у другого. Если возникнут проверенные коллеги в других местах у кого будут с ними сложности -можно будет вполне помочь через почту.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 04:51 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Реально поддерживаю данное правило! "пирамидка" - совсем никакой кубик есть, полностью согласна!

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB