Текущее время: 29 мар 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 12:26 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
Juriko писал(а):
RDL_python писал(а):
О реакциях - действиях и тяжелой женской судьбе...

Где-то здесь кажется я уже это читала...)))


заходите почаще, просвещайтесь :mrgreen:
Лев Толстой писал Каренину с себя, это не очень удачный пример)

_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 15:12 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
https://www.youtube.com/watch?v=zDbCKsq7Sic

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 20:34 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
RDL_python писал(а):

Та ничего особенного. Столько раз любая в форме подтянется. :wink:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 08:17 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
...Исторические документы зафиксировали немало кровавых поединков как между женщинами, так и между женщинами и мужчинами. Оказывается, уже в древности физическая сила была весомым аргументом в спорах дам. Древнеримский писатель Аммиан Марселлин поведал, что у галлов жены дерутся кулаками и ногами, сражаются с другими женщинами и с мужчинами. Древнегреческий историк Геродот писал, что в одной греческой провинции девушки собирались толпой и свирепо дрались между собой на палках...

Викинги имели интересный обычай – «прогулку по острову», когда спорщики на небольшом островке вступали в честный поединок с равным оружием. Кто побеждал - тот и прав. Если на такую «прогулку» выходила женщина, то ей давали фору: мужчину-соперника опускали в узкую яму по самый пояс, либо привязывали левую руку за пояс. Боец–мужчина таким образом ощутимо проигрывал в обороне.

Россию дуэлями не удивишь. В Древней Руси решение споров с помощью оружия было обычным делом. Узаконены были и женские дуэли. Правда, оскорбленная женщина вместо себя могла выставить мужей, братьев, отцов или знакомых, если в споре против нее выступал мужчина. Если же противницей была женщина, то дама сражалась с ней лично. Эти правила были записаны в Псковской судебной грамоте от 1397 года.

В те стародавние времена при поединках использовались дреколье, рогатины и дубины, окованные железом. Иногда, очень редко, он происходил врукопашную. Петр I решительно воспротивился дуэлям и издал указ об их запрете. Он не хотел, чтобы люди сводили друг с другом счеты в обход государства. Этот указ подтверждали все последующие императоры, но и столетия спустя дворянки выбирали скорейшее силовое разрешение конфликта вместо судебных тяжб.

В пятнадцатилетнем возрасте в поединке успела поучаствовать даже будущая императрица Екатерина II. Будучи принцессой, она дралась на шпагах со своей троюродной сестрой. К счастью, никто не был убит или ранен. Кстати, впоследствии Екатерина смотрела сквозь пальцы на дуэли и меры принимала лишь в случае смерти или серьезного увечья. В период ее правления произошло 20 женских дуэлей, три из которых оказались смертельными.



_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 13:01 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ржевский, в целом правильно, только вы путаете дуэли, поединки, и "Суд богов" :yes: В древней Скандинавии понятия дуэлей как таковых не было вообще - оно приходит позднее через Данию из Европы с возникновением постоянных королевств и дальнейшим развитием феодальных отношений. Большое таки значение и принятие христианства в качестве официальной религии. После этого "суд Богов" был объявлен вне закона, вернее он перешёл частично в другую правовую нишу, хотя все равно еще существовал определённое время. На территории же Гардарики действовал свод законов "Правда", который со временем таки тоже видоизменялся, и приобретал местные отличия, в частности та же упомянутая вами Псковская правда. :yes: Вообще Псков Великий оставался долгое время вечевым городом. Но был им таки не всегда а со становления Псковской республики. До этого был - Плесков. И имел воеводский (княжий) посад при Хольге (Олеге) и Ингерде (Игоре) и далее. Свод "Правды" там таки уже был, но отличался от вечевой. И таки да, русы Рюриковичей славянскую Правду, судя по всему, не очень жаловали. Особенно там - где она отличалась от скандинавских понятий. Но правила поединка и суда богов были практически идентичные в отношении мужчин с небольшими местными особенностями, а вот таки в отношении женщин у славян они были более "мягкие" что ли. В частности смертный поединок там осуждался и не практиковался (у вечевых республик в этом смысле свободыстало больше). Хотя в Скандинавии было четкое разделение прав внутри женщин - skjaldmaer (дeва щита) имела одни права, óðalskona (наследнaя женa - близкий аналог у славян, ведомая, или старшая жена) другие, девушка семьи (у славян - незамужняя свободная девушка) третьи, frilla (у славян вторая или третья жена, или наложница) четвертые и т.д. Особые права имела húsfreyja (хозяйка-госпожа дома) Право, полностью идентичные мужским - были только у skjaldmaer. Крайне близкие к ним - у húsfreyja.
Изображение

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 16:11 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
Juriko писал(а):
Ржевский, в целом правильно, только вы путаете дуэли, поединки, и "Суд богов"


Текст не мой, я его скопировал) Дело в том, что я взглянул на последние темы и ваши с одним из наших форумных персонажей словесные перепалки и решил загуглить какую-нибудь веселую "картинку" на тему дуэлей. Но в процессе этой темой увлёкся и нашел этот текст, будучи уверенным, что кому надо - поймёт :roll: Для меня же эта тема оказалась открытием - обязательно ознакомлюсь с ней подробнее :lol:

_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Последний раз редактировалось Ржевский 22 фев 2017, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:56 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ржевский писал(а):
я взглянул на последние темы и ваши с одним из наших самых упрямых форумных персонажей словесные перепалки и решил загуглить какую-нибудь веселую "картинку" на тему дуэлей.

А-ах-ха-хах, таки могу я вам чем то в этом помочь? :laugh2:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЖЕНЩИНЕ ...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:18 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
Juriko писал(а):
Ржевский писал(а):
я взглянул на последние темы и ваши с одним из наших самых упрямых форумных персонажей словесные перепалки и решил загуглить какую-нибудь веселую "картинку" на тему дуэлей.

А-ах-ха-хах, таки могу я вам чем то в этом помочь? :laugh2:


ну понятно, я зарёкся спорить после знакомства с таким произведением)


_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB