Текущее время: 28 мар 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕХНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:04 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
Металлы и металлургия.

Кратко о "начале технологий металла"

Наши писатели зачатую, слабо представляют развитие технологии связанной с металлами.

Многим известно, что с металлами "человечество" познакомилось еще до "открытия" письменности. Но надо твердо помнить следующее:

- Самыми первыми из металлов "освоенными" человечеством - были САМОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ: Золото, медь , Серебро.

Те металлы, которые находились "легко" в уже "готовом" виде. Были не столь тугоплавки и легки в обработке...

Следующим шагом в производстве металлов стало "изобретение" - "доменной печи" или "Сыро рудного горна". Необходимых для получения металлов из РУДЫ и соответственно более тугоплавких металлов.
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=293&num=0
Но и тут не стоит забывать, что:
Простейшую "домну" - можно изготовить из камней и глины. НО, для получения ТЕМПЕРАТУРЫ требуемой для плавления большинства "черных" металлов необходимо горючее сырье в больших количествах.


Как следствие:

Развитие металлургии в том или ином регионе - было жестко привязано к имеющемуся в регионе "сырью".
Первично - все изделия из металлов были очень и очень дорогими. И тугоплавкие металлы - были изначально, дороже тех которые встречались в готовом виде (самородные). Только с развитием технологии - положение изменилось.
"Кузнец" - был не просто одним из работников в общине ИТП - а одним из главных в ней лиц. Знания которого о природе и специальные были гораздо выше любого члена сообщества.

На основе выше сказанного можно легко понять, что до развития технологии получения и обработки "черных металлов" - до некоего уровня ...
Все что пишут в исторических хрониках и рассказах - полнейший бред.

Простой пример:

Получение железной "крицы" - куска переплавленного из руды железа весом от 1 до 2 кг - требовалось на "простейшем горне" от 1 до 2х суток.
И это было "сырое" (мягкое) железо. Которое еще требовало обработки.
При этом сжигалось очень большое количество топлива.

Соответственно - "крица" меньшего веса-размера - требовала меньше времени. Но, не стоит забывать о "потерях при обработке"... Из полу киллограмовой крицы, вы из за потерь(выжигание примесей, окалина) в итоге имели изделие только 100-200 грамм весом.


В связи с этим, на более поздних этапах развития "кузнечного дела" - произошло разделение "рабочих профессий" - появились "кричные мастера". Люди которые были заняты только производством сырья. Ибо требовалось все больше сырья. И один кузнец не мог уделять столько времени всем этапам производства.


П.С.

- Малое количество найденных изделий из железа - вот плата за начальные технологии. ВСЕ изделия - были из "сырого железа" - они быстро "стачивались" и так же быстро ржавели...


П.С. - 2

"Железный наговор" - в разных источниках - звучит по разному. Кузнецов часто считали колдунами за то что при обработке металлов они "говорили" с ними или пели.
И это так.
В те времена - не было ЧАСОВ. Все что требовало счета изначально исчислялось длинной и ритмом "наговора". Позже появились "водяные часы". Плошка из которой капала вода и по каплям засекали время. Но "наговор" дошел и до наших времен. так как мастер зачастую не имел времени бегать и смотреть сколько капель упало в "числительную емкость" ;)

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 14:24 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
Доспех как таковой.

Вообще, О доспехах - лучше всего смотреть материалы на сайтах команд "реконструкторов"...

Там где люди сами их воссоздают заново. А следовательно проводят свои независимые от "официальной науки" исследования темы.
Пост ВЫШЕ - был инспирирован одним из разговоров на данную тему.
И связан с тем что самые первые "доспехи" - были "деревянные", "костяные" и "копытные".

Т.Е.
"Первичный" доспех - куртка или чаще безрукавка из плотной толстой кожи обшитая (аплицированная) самым доступным защитным материалом.

Учитывая что "первое" оружие было в большинстве своем колющим (колья-пики, ИТП) и Дробящим (Дубина, булава, праща)

Соответственно и доспех рассчитывался на отражение именно этих поражающих факторов.

Пластины набранные из кусков твердых пород дерева (как циновка или небольшой щит )
Нащитые-закрепленные копыта млекопитающего или части костного скелета.

Тяжелые, неудобные - но действенные. Не стоит забывать что не смотря на всякие "сказки о прошлом" - "люди" в силу обстоятельств (много физического труда) были более физически выносливы и развиты чем теперь.

Металл на доспехе - стал изначально появляться только как украшение очень богатого воина - захватчика или главы группы.

Даже в более поздние эпохи - "кольчугу" - мог позволить себе не каждый в виду очень и очень высокой стоимости такого элемента доспеха...
И связано это было напрямую с высокой стоимостью и сложностью изготовления.

Некие "люди" - называют нас "ватниками"...

ВАТНИК - это наиболее доступный и распространенный тип доспеха.
Стеганные безрукавки, куртки, халаты (даже просто накладки и щитки) - были не только стандартной поддоспешной поддевкой. Но и наиболее дешовым и распростаненным типом доспеха спасавшим жизнь нашим (и не только) предкам в бою.

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:15 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
"Сундучок" для хранения ваших миниатюрок и всего прочего...
И не только для этого...

https://www.facebook.com/Tuchatv/videos/1119175718114360/

Одна из нужнейших вещей дома...

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 05:59 
Не в сети
новобранец

Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:54
Сообщений: 354
Можно добавить ещё то,что кольчуга при высокой затратности не особо защищала от ударно-дробящего,коим вооружались во все времена.+от колющих.Под неё чего только приходилось поддевать и чем только не укреплять.
Сама технология уже несла в себе много недостатков о сложности уже сказано выше, кольчугу можно
сделать только из мягкой проволоки которая,плохо сопротивляется и всё такое.+вОтсутствие возможностей модернизации - закаливать кольчуги вообще не имело смысла.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:53 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
От ударов - защищал щит. Если нет его - верткость.
Любое средство защиты - не идеально.
Наиболее универсальное во все времена - голова и ноги...

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 14:51 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
https://www.facebook.com/gregsters6mm/

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 09:50 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
Мой друг Рома - сделал мне "пацанский подгон"...

Изображение

http://rdl_python.qipru.users.photofile.ru/photo/rdl_python.qipru/200964480/219276820.jpg

Это те самые накладки на рукоять пистолета - о которых я говорил с Денисом...
(поиски "скульптора")

Я - СЧАСТЛИВ!

Изображение

П.С. фото - "кликабельные"

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB