Текущее время: 28 мар 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:27 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
попался вот такой рассказик в редактируемой книжке, автор - Василий Иванов, ветеран войны.

ЛЕТАЮЩИЙ ТАНК
(рассказ - быль)

Мне довелось участвовать в боях на Волховском фронте, где встретился с Героем Советского Союза майором Василием Кузнецовым. От него я и услышал эту удивительную историю.
Октябрь 1942 года. Ленинград в блокаде. Идут ожесточённые оборонительные бои.
Возле аэродрома расположился танковый взвод, зпт с задачей – не допустить прорыв врага. Командир взвода Кузнецов, обойдя свои позиции, направился к стоящему неподалеку самолёту ДБ-3 (бомбардировщик дальнего действия). Заметив приближающегося танкиста, летчик Виктор Орлов приветливо махнул рукой.

- «Ты что такой угрюмый?» - после того как они поздоровались, спросил Орлов.
- «Радоваться нечему», - Василий плотно поджал губы. – «Ты воюешь, а я сижу здесь, как тыловая крыса. Ну почему такая несправедливость? Мой быстроходный танк БТ-7 уже почти год стоит и ржавеет в этой проклятой яме. Мне бы с ним пробежаться по немецким тылам, «погостить» на том ненавистном аэродроме, откуда постоянно нас терзают «стервятники».
- «Успеешь, навоюешься», - стараясь хоть как-то утешить своего фронтового друга, произнёс Виктор.
- «Когда? Я хочу сейчас. Кстати, есть одна идея. Выслушай и не перебивай».
- «Давай», - кивнул головой Орлов.
- «Помоги мне подняться в небо, а приземлюсь я сам. На авиационном заводе есть один умелец, он изготовит для танка крылья. Мы провели расчёты, которые позволяют сделать вывод, что с помощью твоего мощного самолёта можно поднять танк-планер в воздух и доставить его в нужный район».
- «Ты, наверное, бредишь», - не удержавшись, перебил друга Виктор, - «У тебя хоть и лёгкий танк, но он весит не менее 10 тонн, а скорость максимум 50 км/час. Взлётная же скорость моего самолёта не ниже 100-150 км/час».
- «Подожди возражать и слушай: я сброшу с танка гусеницы и на колесном ходу по взлётной полосе помчусь ничуть не медленнее твоего самолёта…».
Вскоре командование утвердило дерзкий план смельчаков и помогло в создании единственного в мире летающего танка. Его испытание прошло в строжайшем секрете.
Наступило время операции. Суббота. Хмурое утро, над аэродромом висят чёрные облака, моросит. На взлётной полосе необычная картина: впереди самолёт, за ним на привязи какое-то крылатое чудовище – порождение необыкновенной фантазии. Орлов подаёт сигнал: «Заводи!». Командир танка запускает двигатель. По команде лётчика начинают движение. Трос натягивается, как струна. Вначале медленно, потом всё быстрее и быстрей начинают разгоняться самолёт и танк-планер. Скорость – 50, 80, 100 км/час. Самолёт отрывается от земли. Несколько секунд – и летающий танк в воздухе. Сделав разворот над аэродромом, они выходят на боевой курс.
Зрелище было настолько необычно, что у всех наблюдавших оно вызвало скорее не восторг, а страх за судьбу безумцев.
До немецкого аэродрома, на котором дислоцировалось свыше 50 самолётов разных типов, было 30 километров. Непогода позволила смельчакам преодолеть это расстояние, оставаясь не обнаруженными противником.
На подлёте к цели трос, соединяющий самолёт с танком, был сброшен. Орлов, отбомбившись, благополучно вернулся на свой аэродром. А Кузнецов, спланировав на взлётную полосу, отцепил у танка крылья и на большой скорости стал крушить хвосты немецких самолётов, расстреливая их из пушки и пулемёта. Фашистов охватила паника – насколько внезапны были действия крылатого танкиста.
Выполнив свою задачу, Кузнецов направился в условленное место, где его встретили партизаны.

_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:06 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
опус на тему танки в воздухе

_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:11 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 16:25
Сообщений: 102
Несколько лет назад в журнале Максим была хорошая статья на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:18 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Dorien писал(а):
Несколько лет назад в журнале Максим была хорошая статья на эту тему.

А в интернете она есть?
Интересная тема, я знаю что в СССР было много очень исследованией в довоенное время на подобную тему. Но автор "танки в воздухе" точно допустил некоторые неточности - в частности по танку мистера Кристи. По русским - не знаю, но ряд моментов насторожил.
А вот по первому рассказу - если он имел таки место в реале, то почему про него ничего не известно и почему такой опыт не был использован дальше? Возник также вопрос - почему тяги ДБ-3 хватило тогда как ТБ-3 если верить из следующей статьи -не справлялся? :roll:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:41 
Не в сети
Космический пират
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:39
Сообщений: 661
Откуда: Москва
очень много вопросов порождает рассказ, и дает мало информации. Одному "умельцу" не решить, к тому же в то время, и без экспериментальной базы комплекс технических задач, связаных с управлением в воздухе и приземлением танка. Одно только "отцепил крылья" после приземления чего стоит :)
Я попробую узнать у автора, насколько этот рассказ является былью; предполагаю, что была попытка поднять танк в воздух, но неуспешная.

_________________
У нас была гайка на 11, болт на 12 и железная сила воли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 13:16 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Таки если "командование утвердило" - то думаю там не один рабочий все делал. Вопрос только в том был ли у этого завода опыт - если именно у них делали довоенные эксперименты - то уже более реальней все выглядит.
Ну и непонятно почему танкист один -должен быть экипаж, один танкист в БТ просто не сможет быстро и адекватно реагировать на ситуацию в бою. танк в лучшем случае будет просто носится по аэродрому и использоваться как таран.

Озадачивает ещё то что планировка подобного в плохую погоду - это уже действительно очень большое везение должно быть.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:17 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
эксперименты то были, но не всегда удачные
почитать можно тут:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6586/
касательно части текста Поручика мне где-то попадалась изображение танка-планера БТ, но найти не смог. в сети же попалась довольно интересная статья:
http://unidevices.blogspot.com/2011/06/1-1.html

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Летающий танк"
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 19:42 
Не в сети
рекрут
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 16:25
Сообщений: 102
Juriko искал в нете - не нашёл... Если журнал найду скину в номер и год. ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB