Текущее время: 29 апр 2024, 04:48

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 20:26 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
С опозданием на неделю из-за загруженности делами и обрушившейся на город жары ( все в итоге делается медленнее чем хотелось) завтра выложу фотографии нового набора а также сравнительные фото с предыдущими наборами Звезды на наполеоновскую эпоху.

Пока обнаружил в наборе только один серьёзный недостаток - и опять с карабином!

По просьбе Juriko просмотр я оставил общедоступный для возможности просмотра пользователям официального форума "Звезды" и для наших западных коллег. Честно говоря удивился, когда узнал что они тоже заглядываю к нам.

Всех, кто увидет какие либо недочёты и неправильности, прошу отписатся прямо здесь, эта тема черновик и обсуждение. Текст самой статьи - выделен жёлтым цветом.

В пятницу 9 июля в Москве в розничную продажу поступил новый набор от "Звезды", № 8037 Французские кирасиры. ( Zvezda French cuirassiеrs)
Вложение:
zfk001.jpg

Коробка оформленна в типичном для фирмы стиле, в новом варианте графического оформления. существенно по сравнению со старым он не изменился, разве что теперь не указывают не только автора росписи миниатюр но и художника титульной картины. Что, надо сказать, во всем мире считается крайне неприличным. Насколько мне известно, автором титульного рисунка является Ежов.

Вложение:
zfk002.jpg

Рисунок нареканий никаких не вызывает, разве что подбой кирасс на мой взгляд должен быть поменьше...
На оборотной стороне представленно восемь различных покрашенные миниатюр из набора. Автор мне на данный момент неизвесен, но возможно что это работа Т.Подруцкой.
Вложение:
zfk003..jpg

В коробке - как обычно лежат три одинаковых "рядовых" литника. И один "командный".
На рядовом литнике пять фигур всадников и лошади к ним. Однако, одна фигура дублируется. поэтому разных мы имеем только четыре фигуры:

Вложение:
zfk004.jpg
Вложение:
zfk005.jpg

На командном литнике даны три миниатюрки командной группы и ещё один рядовой, которого - при желании можно покрасить как унтера. Впрочем унтер-офицеров можно сделать из любых рядовых:
Вложение:
zfk006.jpg
Вложение:
zfk007.jpg

Качество литья хорошее, правда существует некоторая "замыленность" прорезки рельефа, которая есть на многих новых наборах "Звезды" (например -польские уланы)
Подгонка деталей - тут надо признатся, я удивился, в первый раз за всю историю все штырьки у всадников у меня без проблем и мучений встали на свои места в боках лошадей.
:? НО! Крайне отвратительная подгонка крепления карабина, кроме того он постоянно выпадает с крепления и без клея там не обойтись. В итоге качество литья набора, если оценивать по 10-ти бальной шкале - 8.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 19:16 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Теперь по скульптингу. Мы опять получили гигантиков, сидячая на лошади фигура, вдобавок со слегка согнутыми коленями при пересчете масштабов получается высотой за метр восемьдесят.
это значит что рост человека в нормальном положение 1,9 метра, а то и выше. :cry:
Несколько спасают положение низкие и крупные в корпусе лошади - на их фоне в целом это не так заметно. Впрочем, каждый сможет решить для себя сам в сравнительных фотографиях с другими фигурами, которые будут ниже.
Сама коротконогость и крупнокорпусность лошадей тоже насторожила. Возможно скульптор показал подобным образом более худший подбор конского состава, который вообще был проблемой Франции всю войну. Но так или иначе - скульптинг оказался на грани - ещё чуть-чуть, и набор бы выглядел плохо. В итоге оценка 9 или даже 8,5 (гигантомания и лошадиные диспропорции)
Теперь фигуры по отдельности:
1.Офицер. всё в порядке. Фалды мундира могли быть бы и подлинее, но тут все зависело от вкусов самого офицера.
Вложение:
zfk008.jpg
Вложение:
zfk009.jpg

2.Орлоносец. Размеры знамени в данном масштабе должны буть чуть чуть покрупнее.
Вложение:
zfk010.jpg
Вложение:
zfk011.jpg

3.Трубач. "Разговоры" на груди получились крупноваты и сильно напоминают гусарскую шнуровку. Но в виду позы фигуры и её масштаба на это можно закрыть глаза.
Вложение:
zfk012.jpg
Вложение:
zfk013.jpg

4.Рядовой с пистолетом. Видно показана модель "An XIII"
Вложение:
zfk014.jpg
Вложение:
zfk015.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 19:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Миниатюры с "рядового" литника включают четырёх рядовых французских кирасир, один из которых повторен на каждом литнике дважды. Хотя было бы куда лучше сделать ещё одну оригинальную фигурку.
5.Рядовой 2 (дублирующийся)
Вложение:
zfk016.jpg
Вложение:
zfk017.jpg

6.Рядовой 3. В отличие от фигурок "колющего саблей улана и других. данная фигура правноподобна и исторична, за исключением вывернутой вверх кисти руки. Как я понимаю, это было сделано ради лучшей проливки кисти и в приципе лечится нагревом и поворотом руки.
Вложение:
zfk018.jpg
Вложение:
zfk019.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 20:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
7. Рядовой 4. Крайне оригинальная фигурка, лично у меня дала мысль сразу к трём конверсиям.
Вложение:
zfk020.jpg
Вложение:
zfk021.jpg

Рядовой 5. Вот здесь к самой фигурке всадника с исторической точки зрения претензий нет. Эта фигурка изображает французского кирасира, вооружённого дополнительно кавалерийским мушкетоном "Аn IX" , скульптор не забыл показать даже лопсать с прикреплённым штыком, за что ему отдельное спасибо!. Эту фигурку по идее можно ставить в строй только после 24 декабря 1811 года, когда был принят соотвествующий императорский декрет.
Вложение:
zfk022.jpg
Вложение:
zfk023.jpg


А теперь мы переходим к грустному моменту, связанному непосредственно с этой фигуркой и с упряжью кирасирских лошадей рядового состава вообще. Непонятно, откуда взялось такое крепление мушкетона - которое "Звезда" умудрилась показать у всадника!?
Вместо того что бы показать крепление мушкетона скобой за крюк панталера и сунуть его другим концом в бушмат, нам подано что то невообразимое! Внизу бушмат уведён далеко вперёд и ремень ведущий к нему куда длинее чем должен быть. Сверху же к скобе приделан ремень, который уходит в невесь откуда взявшуюся дырку в полувальтрапе! Вдобавок вся это конструкция совершенно не держится на фигурке! Что не удивляет так как в реале она ба тоже так не держалась бы... :lol:
На фото приводится-как выглядит этот казус и как должны носить кирасиры мушкетон "по мнению Звезды".Обратите внимание на всадника справой стороны.
Вложение:
французские кирасиры.jpg

Могу только предположить что их ввёл в заблуждение вот этот рисунок:
Вложение:
22-2.jpg

Но на самом деле то видно , что мушкетон на рисунке закреплен верно, а поверх овчинного полувальтрапа тянется чёрный кожанный ремень сбруи. Который вообщето использовали для других целей а никак не для мушкетона.
Это прекрасно видно и на самом конском снаряжении.

Вложение:
cedlo 2.JPG

Возможно, что это же послужило поводом и для последующей ошибки - на других сёдлах (да и на этом по сути дела тоже) эти ремни в итоге вообще отсуствуют. Так что - без ложки дёгтя не обошлось. Вообще с креплением оружия в наборах "Звезды" это уже не первая ошибка.
Итого историческое исполнение набора - 8 (за ошибки в конской сбруе и за подобное "дикое" крепление мушкетона) Все остальное, за исключением временного периода злополучной фигурки укладыватся в рамки.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Актуальность набора - я считаю что её надо ставить следующим образом. От 10-ки отнимать количество уже вышедших подобных наборов приемлемого качества, которые закрывали уже эту нишу.:lol:
Поэтому просьба меня поправить если какой нибуть из наборов я подзабыл:
1. ECKI французские кирасиры.
2. A Call To Arms французские кирасиры 1815.
3. Стрелец куча наборов с кирасирами.*
4. Legio Set P-720001 French Cuirassiers

Примечание:*Я не считаю качество каждого из наборов Стрельца за полноценное, но меня тут убедили,что в куче они отнимают одно полновесное очко.

Так что актуальность набора - 6.

Разнообразие набора: идеалом тут является до сих пор набор шведской каваллерии на 30-ти летнюю войну от Ревелла состоящий из 12-ти разных фигур.
Следовательно разнообразие набора: - 6,7

Итого:
Историчность - 8
Скульптинг - 8,5
Качество исполнения форм - 8
Разнообразие - 6,7
Актуальность - 6


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 21:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
А теперь несколько сравнительных фотографий с другими наборами.
С саксонскими кирасирами:
Вложение:
1-1 cuirassiers.jpg

С французскими драгунами от "Италлери" в перепечатке той же "Звезды":
Вложение:
zfk024.jpg
Вложение:
zfk025.jpg
Вложение:
zfk026.jpg

С польскими гвардейскими уланами:
Вложение:
zfk027.jpg
Вложение:
zfk028.jpg
Вложение:
zfk029.jpg
Вложение:
zfk030.jpg
Вложение:
zfk031.jpg
Вложение:
zfk032.jpg
Вложение:
zfk033.jpg
Вложение:
zfk034.jpg
Вложение:
zfk035.jpg

C русским гвардейскими казаками:
Вложение:
zfk037.jpg
Вложение:
zfk038.jpg

С русскими кирасирами:
Вложение:
zfk039.jpg
Вложение:
zfk040.jpg
Вложение:
zfk041.jpg

Ну и на сладкое - уже конверсия на скорую руку -всего лишь повёрнута голова и чуть-чуть рука.
Вложение:
zfk043.jpg
Вложение:
zfk044.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 14:24 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Всё, господа и дамы, теперь ваши мысли и замечания. ;) :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 19:20 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Спасибо, всё очень наглядно.
Только вот от наполеоники я уже давно отошёл, так что конкретики не будет. :)
Разве что дылды в каждом новом наборе печалят всё больше и больше. Уже боюсь за возможный рост спартанцев. :(
По поводу "ещё одной фирмы" PlasticSoldierReview подсказывает, что есть фирма Legio с набором французских кирасир: http://www.plasticsoldierreview.com/Fir ... px?id=1512


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 20:27 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Ленивый Ёжик, спасибо огромное за подсказку, именно эту фирму я и имел в виду. Поправил.
С этой жарой у меня работоспособность упала совершенно, мозги просто закипают уже. :roll:
Пора тоже удирать из города куда нибуть...

По спартанцам, одна надежда что их курировал Паласиос. Но это ещё не гарант, к сожалению. Нам остаётся только надеятся на лучшее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:31 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Хенк, ты про ещё один набор забыл!
Мне его подсказали на другом форуме (не на ПС естественно), а у тебя его тут нет :roll: :
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=40

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:40 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
привет всем !естественно забыл ,он ведь старше Хенка года на три ! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:47 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
Henk Davion (литейщик) писал(а):
Актуальность набора - я считаю что её надо ставить следующим образом. От 10-ки отнимать количество уже вышедших подобных наборов приемлемого качества, которые закрывали уже эту нишу.:lol:
Поэтому просьба меня поправить если какой нибуть из наборов я подзабыл:
1. ECKI французские кирасиры.
2. A Call To Arms французские кирасиры 1815.
3. Стрелец куча наборов с кирасирами.*
4. Legio Set P-720001 French Cuirassiers

Примечание:*Я не считаю качество каждого из наборов Стрельца за полноценное, но меня тут убедили,что в куче они отнимают одно полновесное очко.

Так что актуальность набора - 6.

Разнообразие набора: идеалом тут является до сих пор набор шведской каваллерии на 30-ти летнюю войну от Ревелла состоящий из 12-ти разных фигур.
Следовательно разнообразие набора: - 6,7

Итого:
Историчность - 8
Скульптинг - 8,5
Качество исполнения форм - 8
Разнообразие - 6,7
Актуальность - 6

а если учесть что у стрельца 5 наборов ,и каждый по одному очку и ещё ты арфикс забыл,,то выходит что этот набор нафиг никому не нужен ! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB