Текущее время: 27 апр 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 20:27 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Данная фирма порадовала нас новыми набором на американскую тематику.
Основное его назначение - отображение событий 25 июня 1876 года, когда под Литтл-Биг-Хорн индейцами были уничтожено часть 7-го кавалерийского полка. Однако почти все конники великолепно также подойдут на классику "Дикого Запада", а часть и на войну Севера и Юга.
Коробка оформлена с лицевой стороны по новому, в отличие от предыдущих наборов, которые оформлены рисованными батальными сценами, на ней просто нарисован кавалерист. Сама коробка выдержанна в цветах официальной униформы САСШ того времени.
Вложение:
95756733.jpg
Сам рисунок довольно стилизованный, нареканий особо не вызывает - за исключением "золотой сабли", да ещё и надетой не с той стороны. :laugh2:
Оборотная сторона коробки оформлена как обычно у данного производителя.
Вложение:
95756735.jpg

Отдельно отмечу список выпущенных и планируемых наборов.
Вложение:
95756736.jpg

В коробке находятся 2 одинаковых комплекта - по 2 литника. Что в целом не очень хорошо, так как получаем 2 "генералов", 2 трубачей и 2 знаменосцев на 14 фигур в целом. Это недостаток набора.
На "командном" литнике присутствуют три разных фигуры кавалеристов и лошади к ним.
Вложение:
95756737.jpg
Вложение:
95756738.jpg

На "рядовом" литнике - четыре.
Вложение:
95756739.jpg
Вложение:
95756741.jpg

Итого - 7 разных миниатюр всадников.

Качество литья набора
- превосходное! Рельеф без замыливания, и, несмотря на его неглубокость, отличен! Не очень хорошо он показан только на попавших в стык форм участков сабель и карабинов - но это беда всех наборов подобной технологии изготовления. Можно было бы по чётче показать рельеф на знамени. Литьевой шов практически отсутствует, сдвигов формы нет, облоя нет. В итоге 10 с маленьким минусом по 10-ти бальной шкале.
Скульптинг - лошади, отличные! У некоторых показаны даже кровеносные жилы на животах. Размерность некоторых лошадей правда на грани - 166см. в холке что соответствует отличным чистокровным верховым лошадям. У самой маленькой в спокойном состоянии получается около 159..160 см. Пропорции лошадей без нареканий, разве что кажется излишне мощной шея, но это вообще характерно для многих американских лошадей того времени.
Фигурки солдат сделаны в основном в одной проекции, что конечно немного огорчает, рост примерно соответствует 166-172 см. то есть вполне нормально. Пропорции фигур приятные. Итог 9.5 баллов из 10 ( минус за статичность фигур и палаши о которых ниже)

Фигуры по отдельности:
Сначала отмечу общий грубейший недостаток всех без исключения всадников. Вместо обычных сабель им даны длинные палаши! Откуда? Тем более что почти все солдаты этого полка были откровенно слабыми саблистами, и предпочитали обходится без сабель по мере возможностей. :shock: Это серьёзный минус, но все же поправимый.
Вложение:
95805901.jpg
1.Офицер, очень похож на подполковника Кастера, если исходить из версии что он действительно подстригся незадолго до того боя. Немного озадачивает отсутствие бахромы на его куртке, но, вообще по его одежде в том сражении существуют расхождения. Вот револьвера у него должно быть два, марки "Веблей-Бульдог" а в наличие один и явно другого типа. Правда, учитывая пестроту состава полка на тот момент, и наличие примкнувшим к нему "искателей приключений" можно переделать эту фигурку уже просто покраской в кого-нибуть другого. Применять эту миниатюру можно также в другое время практически без конверсий.
Вложение:
95805902.jpg
2. Знаменосец со старым значком взвода образца 1861 года. Установленно что такой был по крайне мере у одного из взводов. По форме все соответствует (за исключением конечно палаша ;) ) карабин очень похож на карабин Шарпса. Что позволяет его ставить без малейших изменений на Гражданскую войну в Америке.
Вложение:
95805903.jpg
3.Трубач. Форма и снаряжение полностью соответствует своему времени кроме злосчастного палаша. Карабин Спрингфилд 1873 года можно легко переделать в оружие времён Гражданской войны, впрочем, незнающий человек и так не отличит разницу. :smile:
Вложение:
95805904.jpg
4. Кавалерист стреляющий из Спрингфилда. Кроме палаша обнаружена ошибка с панталером карабина, на спине он заходит за поясной ремень в районе позвоночника и... и там и кончается )))
Вложение:
95805906.jpg
5. Кавалерист с эээ... ну вообщем с тем что должно быть саблей.))) С точки зрения историчности никаких претензий, карабин на фигуре расположен так что с успехом может быть как Спрингфилдом, так и Мэйнардом без каких либо вмешательств а только благодаря покраске.
Вложение:
95805907.jpg
6.Кавалерист с карабином Спрингфилда вверх. К сожалению - та же проблема панталера.
Вложение:
95805908.jpg
7. Кавалерист стреляющий из Кольта. Всё правильно кроме палаша.
8. Лошадки. :)
Вложение:
95805913.jpg
Вложение:
95805914.jpg
Вложение:
95805915.jpg
Вложение:
95805916.jpg
Вложение:
95805917.jpg

Конский убор без ошибок, разве что в не очень понятна постоянная страсть всех фирм крепить наружу кожаное складное ведро-торбу и почему показано у всех именно облегчённый вариант седла Мак-Клеллана образца1859 года, но с крыльями. Хотя практике это не противоречит, такие варианты были и использовались. Забыта также фляжка - её нет ни на всадниках, ни притороченной к седлу. Желательно также хотя бы у некоторых было показать лассо
Итого историческое исполнение набора - 8 ( - 2 за палаши и ошибку с панталером, отсутствие фляжек и лассо)
Актуальность набора - 7 учитывая наличие подобных наборов у других фирм, но в то же время высокое качество данного набора относительно них.
Разнообразие набора: идеалом тут является до сих пор набор шведской каваллерии на 30-ти летнюю войну от Ревелла состоящий из 12-ти разных фигур.
Следовательно разнообразие набора: - 5,9

Итого:
Историчность - 8
Скульптура - 9,5
Качество исполнения форм - 10
Разнообразие - 5,9
Актуальность - 7

примечание: зелёным цветом выделена правка сделанная по комментариям и поправкам софорумчан, спасибо за помощь.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 05:05 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
великолепное дополнение к сиу ;)
смущает только отсутствие пеших поз, поскольку часть боя кавалеристы провели в обороне :( тут мне понравился airfix со всадником и павшей лошадью

Изображение

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 11:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:35
Сообщений: 30
Итак если мы берём чисто битву Little Bighorn сначала по лошадям.
Кони американской каваллерии были невысокими (рост в холке около150 см.)-что практически соответствует.
Седло применялось системы Мак-Клеллана,образца1859 года.К его передней луке в походе обычно пристёгивался свёрнутый в скатку мундир-кавалерист оставался в рубашке.Тут же пристёгивалось смотанное и скреплённое колышком лассо а с противоположной стороны крепилась торба . Брезентовая сумка с овсом для коня висела у задней луки седла рядом с ней висела оловянная кружка. Походная фляга в суконном либо брезентовом чехле висела на ремешке на шпеньке вбитом в заднюю луку седла.Рацион хранился в ранце также подвешенном к седлу общивес со всадником около 110 кг.
Кастер писал "для придания единообразия внешнему виду решено было посвятить один день общему обмену лошадьми . Ротным командирам позволили отобрать наиболее предпочитаемую масть"

Я сейчас цитирую записки художника баталлиста Шрайфогеля изучавшего униформу досконально для написания картин. Пока всё позже отпишусь по униформе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 12:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Собственно облегчённый вариант этого седла и показан. Я написал что убор без ошибок но согласен с вами, стоит дополнить указанием какое седло там есть. Правку выделю сейчас зелёным цветом в тексте первого поста, спасибо. В наборе луки седла немного раздвинуты, но это понятно-что бы обеспечить посадку миниатюры в таком масштабе. К лукам седла в миниатюрах закреплены шинель или одеяло, что совершенно правильно, снятый мундир или китель крепился обычно поверх шинели к передней луке седла а не вместо неё. Но поскольку кавалеристы показаны в кителях, то соответственно там и закреплена только одна скатка, судя по виду - одеяло. Что неудивительно учитывая тёплое время событий. Сзади в наличие мешок, который использовали кавалеристы.
А вот по поводу ранцев у художника очень странно. Дело в том что в американской кавалерии ранцы к тому времени уже давно были изъяты и заменены седельными сумками. Внешне они могли напоминать пехотный ранец, и также имели лямку для одевания в случае нужды "на плечо". кроме того их форма (как и форма ранцев в американской армии) сильно играла внешне и по покрою. Возможно художник именно их и имел ввиду. Наличие именно ранцев крайне сомнительно, так как официальная смена произошла ещё до гражданской войны. Хотя полностью не исключено, у меня самого есть эскиз седла Мак-Клеллана образца 1885 года с притороченным к нему ранцем! В наборе показаны именно кавалерийские сумки по уставу.
Лассо отсутствует, что для кавалерии Запада достаточно нехарактерно хотя и бывало. Вот фляги нет как у солдат так и на седле - это очень странно. Это уже существенный недостаток. Его тоже поправлю в обзоре, спасибо, не подумал как то о них. Снизил также историчность набора за такие недочёты на 0.5 балла
По поводу высоты коней. Как вы помните когда я смотрел набор вместе с вами. то тоже был уверен что некоторые лошади слишком высокие.
Но потом порывшись в литературе нашел что по уставу конский состав должен был комплектоваться чистокровными верховыми, а так же крупные лошади из восточных штатов, так называемые "американские" - Морган(Массачусетская), Стандартбред и Фороубред, причем последняя порода считалась - "на крайний случай". Показанные лошади больше по размерам соотвествуют именно первым породам по уставу. Хотя естественно, в полках на Западе конский состав был более разномастный и разбавлен "местными" Если исходить что данные художника Шрайфогеля достоверны 100% для всего конского состава данного полка на тот момент - то лошади должны быть размерам с самую маленькую из представленных там - это 1 поза в 2-х экземплярах. Остальные все тянут "на устав".

Про информацию по лошадям тоже стоит записать в обзор?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:35
Сообщений: 30
Продолжу:
Теоретически американский кавалерист с 1872 г.должен был быть одет в мундир европейского покроя,но реально такая форма носилась только в крупных гарнизонах,и то при проведении торжественных церемоний. В качестве повседневной и полевой формы в 1872 г. была введена синяя блуза свободного покроя,однако и её на практике носили нечасто.
" Генерал Крук,-сообщает его офицер ,-не любил униформы и носил её только тогда, когда этого нельзя было избежать". Во время зимней компании1875 года генерал носил "вельветовые брюки,сильно выгоревшие по краям,коричневую шерстяную рубашку,блузу старого армейского образца. Коричневую шляпу с дырой на макушке; старую армейскую шинель с подкладкой из красного сукна и большим воротником из шкуры волка, лично им подстреленного. Дополнял его костюм кожанный ремень с 50 паронами с двумя ремешками через плечо" В своём пренебрежении униформой Крук был не одинок. Кастер пишет,что некоторых из его людей легко можно спутать с индейцами "и даже при ближайшем рассмотрении принять двоих из них за оседжей (то есть если кто не знает движение панков тогда только зарождалось в плане причёсок. Интересно как они носили форменные головные уборы? ) Да и прочие были одеты во что угодно только не в форму регулярных войск.".Сам Кастер обычно носил серую шляпу с низкой тульей,кожанную (я думаю замшевую индейского пошива) куртку и штаны отороченные бахромой


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 13:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Судя по всему сам Кастер можно сказать на Западе в одежде - "сильно остепенился" :lol:
В молодости, во времена войны Севера и Юга, он сам то был одним из наиболее попугаистых офицеров милицейских формирований янки. )))
А здесь можно сказать - сама скромность уже. ))))
В наборе на фигурке "предположительно Кастера" всё подходит под данное описание кроме, увы, бахромы на штанах и куртке. :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 13:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:35
Сообщений: 30
блин писал -писал отправил а всё куда то исчезло. придётся по новой


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
sheriff писал(а):
блин писал - писал, отправил, а всё куда то исчезло. придётся по новой

Сохраняй текст перед отправкой, просто наверное очень долго без действий открыта страница - интернет тог прерваться и передачи данных не произошло.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:35
Сообщений: 30
На брезентовом патронном поясе висели кобура а иногда и две и нож типа боуи в шитых бисером ножнах с бахромой . Подражая командиру подобную одежду носили все подчинённые.
Причиной такого отношения было крайне низкое качество обмундирования которое было изготовленно во времена гражданской войны. и огромное количество которого скопилось на складах.Поэтому и офицеры и солдаты на границе носили предметы униформы в невообразимой смеси с гражданнской и индейской одеждой


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:35
Сообщений: 30
кроме качества серьёзной проблемой было снабжение дальних гарнизонов поэтому та же судьба постигла и новуюформу введённую в 1873г.
Во время летней жарывсе стремились одеватся как можнолегче ,не особенно Считаясь с уставом. Положенное кепи носили редко (обгорали уши).Предпочитали широкополые шляпы чёрного, серого или коричневого цвета. Иногда на шляпе носили ротную букву а в хорошую погоду полясоединяли наподобие треуголки ,позволяя ветру обдувать голову.
Сержанты и рядовые обычно носили небесно-голубые либо серого цвета.Хотя зачастую надевали кто что пожелает.Хантер пишет что что в 1870 рота "К" называлась пижонской.Там все носили только белые парусиновые штаны применяемые для работ на еонюшне. Ротный портной придавал им вид туго обтягивающих кавалерийских лосин . Кроме того они отличались белыми рубашками.Лишь иногда носился жёлтый галстук,а по большей части его заменяли различные шарфы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:35
Сообщений: 30
в зимнее время понятие униформа преобретало вообще условное название .Жестокая необходимость заставляла выбирать такие детали одежды котрые смогли бы защититть от ледяного холода и пронизывающего ветра.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Waterloo AP 050 U.S. 7th Cavalru
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:35
Сообщений: 30
Требование мобильности предполагали использование кавалерии.Кавалерийский полк возглавлял полковник его заместитель подполковник. Полк состоял из3 эскадронов по4 роты в каждом.Рота разделялась на 2 взвода каждый из которыхсостоял из отделений по4 человека. Эскадроны под командованием майоров имели цифровую нумерацию от "А" до"М".Иссключая букву джей английского алфавита (переключаюсь на английский пишу букву после пробела она всё равно становится русской поэтому пишу как есть). Это объяснялось тем что с неё начнался термин,обозночавший в 19 веке гомосексуалистов (кстати кто знает что за термин поделитесь информацией я ничего не нашёл.).Ротой командовал капитан с помощью 1-го и 2-го лейтенантов. При штабе старший сержант,сержант -квартермейстер,началиник муз команды ,старший горнист.
остальное завтра -устал писать


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB