Текущее время: 27 апр 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 07:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 05:58
Сообщений: 41
Откуда: Odessa
Девайс более серьезный : при "сухом" весе в 22-30 пудов , транспортировал от 60 до 120 пудов парой волов .
Если не ошибаюсь , с 18-го века известен как "чумацкий воз" .
Не думаю , что с Хароном , Марсом и LW у меня произошли кардинальные изменения в отношениях (хотя не
исключено , что некоторые новости я узнаю последним :-) ) .


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:04 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
Dreamsmaster писал(а):
Девайс более серьезный : при "сухом" весе в 22-30 пудов , транспортировал от 60 до 120 пудов парой волов .
Если не ошибаюсь , с 18-го века известен как "чумацкий воз" .
Не думаю , что с Хароном , Марсом и LW у меня произошли кардинальные изменения в отношениях (хотя не
исключено , что некоторые новости я узнаю последним :-) ) .
здравствуй Виктор рад что ты откликнулся на моё приглашение!ты неправильно понял разговор шёл об отношениях Марса к покупателям,а не межзду вами! личкой лучше теперь пользоваться здесь а не не на поле,если ты не против! значится это на таких возах свили пушки , прям самосвал!спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 05:58
Сообщений: 41
Откуда: Odessa
Здравствуй , Николай ! Все ОК ! Я , может быть , неудачно пошутил ...
По поводу стрельбы с борта даже таких тяжелых возов чем-то крупнее гаковниц информации пока не встречал . Но если это не фантазия художника - такие возы могли транспортировать орудия и серьезнее фальконетов .


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 18:43 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
привет Вить!ничего по поводу пушек на подводах определённого сказать немогу,надо ждать что Женя Еромир скажет по этому поводу,хотя помоему этот способ перевозки орудий не лишён логики! извеняюсь но здесь не волы а обыкновенные быки,помоему художник в этом ошибся!или по бедности впрягли что было!

тут даже такое показывают( см.табор)незнаеш чему верить!разве что этому!правда ведь красавец?нет аналогов !


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 23:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 05:58
Сообщений: 41
Откуда: Odessa
Привет , Коля !
Рисунок табора действительно стилизованный какой-то ... Из возов присутствуют , на первый взгляд , "гнойовныци" и "драбыны" . Передние колеса меньшего диаметра , чем задние , что характерно скорее для восточной Европы . Для украинских хозяйств (по крайней мере в 1-й половине 17-го века) использовались более архаичные транспортные средства с колесами равного диаметра . Люшни , хотя бы на задних осях , отсутствуют - повод развалиться бортам ...
А вот насчет персонажа - не совсем согласен . В соседнем подъезде моего дома проживает очень похожая на него личность , только одет иначе :-) .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 12:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
По порядку.

Набор от фирмы "Марс" по картинки с коробки лично меня что-то совсем не впечатлил, особенно как раз телега.

Фото сохранившегося "чумацкого воза" просто великолепно! Его бы еще со всех сторон, да с линейными (хотя бы средними) размерами, да с среднестатическим человеком рядом (размечтался я :lol: )....

Такую модельку сделать было бы очень хорошо, учитывая что упоминание о нем я встречал даже на 30-е годы наш...тьфу, теперь уже прошлого века.
То что (и это видно на фотографии) его сборка была из грубовато выполненных деталей без особой доводки- большой плюс для простого изготовления модельки или для производства фирмой которая не может позволить себе идеальное качество. Сама кустарность оригинала спишет неровности на модели.
В тоже время данный воз очень оригинален и самобытен - такая моделька лишней точно не будет.

Что касается непосредственно транспортировки орудия внутри воза - то это как раз весьма часто делали не только казаки и не только в "чумацких возах". Передки были ещё не так ужь и распространены, а в иных местах их просто не было вообще (не делали банально!)
Первое время пушечные лафеты с колесами у тяжелых пушек вообще применяли зачастую только на позиции, серьёзная же транспортировка велась именно на всяких телегах с предварительным отделением колёс от пушечного лафета а то и вообще с его разборкой и транспортировкой порознь. Собственно на образцах двухколесных лафетов позднего средневековья и ренессанса редко где можно увидеть возможность транспортировки упряжью на расстояние пушке так, как она устанавливалась на боевой позиции.
Плюс подобная транспортировка в те времена была надежней.

даже по информации во времена 1812 года русская армия несла приличные потери от поломок лафетов орудий и прочего инвентаря именно при транспортировки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:30 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
всем привет!опять начинаю сам с собой разговаривать(шутка)!посылаю ссылку! там правда не козаки но быки классные! http://www.mirliton.it/product_info.php ... occio-1260 да и телеги сильно смахивают на те на которых московиты мантелеты китайгорода возили! И ЕЩЁ немного телег,типа звездовской и других!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 09:10 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Телеги конечно хороши, хотя последняя конечно сильно "стилизированая" ;)
По поводу флорентийских быков -так они заметно отличаются от южнорусских волов.
Думаю, что достаточно заметно даже для 72-го масштаба.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:55 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
Henk Davion (литейщик) писал(а):
Телеги конечно хороши, хотя последняя конечно сильно "стилизированая" ;)

Глядя на эту телегу http://www.mirliton.it/popup_add_image.php?imagesID=429 начинаю сомневаться в стилизации последней картинки, ты добавь копий к бортам, да и сами борта сделай попроще, и получается то что надо. Почти что угловая башня "гуляй города". По моему так и было !.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 16:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Эта парадная флорентийская телега всё же достаточно индивидуалистичный транспорт. Обрати внимание сколько и каких бычков там используется.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:10 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
тут недавно Вий пересмотрел так вот там воз как у ориона гуситский,очень похож только вместо опускающегося пандуса открывающаяся дверка ,а вот тент сделан как корзинка ,т.е. плетёныйа не как у других тряпочный(вроде понятно выразился ),интересно это киношный трюк или такие на самом были?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 18:00 
Не в сети
рекрут

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 17:05
Сообщений: 61
запорожци


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB