Текущее время: 18 апр 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 16:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Ленивый_Ёжик - рад вас видеть у нас на форуме, и. конечно же спасибо за отличные сравнительные фото.
Я вот, закрутился, и не имел времени их сделать до НГ а потом праздники, так что очень даже хорошо что вы их выложили, тем более что скифов от Ориона у меня нет.

Теперь по самим фигуркам: получив скифов на руки я сразу мог сравнить их только с пехотой персов, рядом с ними они смотрятся на мой взгляд абсолютно нормально. рядом же с персидской кавалерией - немного великоваты но, на мой взгляд, приемлимо. разницу можно списать на разницу роста различных лошадей и на высоту посадки. персы представлены на попонах у скифов же показана весьма высокая "подушка-седло". И вот тут сразу вопрос- с каких времён его можно им давать. насколько оно было распространено и когда оно появилось и появилось ли вообще у персов?

А так набор очень даже играбельный вышел, только тяжелодоспешный.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 19:03 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Рад, что фото пригодилось. Собираю в основном античку, так что стараюсь новые наборы брать.

По фигурам: всё же считаю своим долгом заметить, что хотя по росту новые фигурки Звезды со старыми сочетаются, но по антропометрическим данным они заметно отличаются. Новые при сходном росте имеют голову большего размера и более крупные черты лица, что усугубляет разницу.
Не то, чтоб я такой дотошный, просто беру наборы не для игры, а так, покрасить - и на полку. А так разница всё-таки видна.

По сёдлам-подушкам: я не специалист в этой области, однако на древних изображениях встречал обычно либо просто попону, либо отсутствие даже её (хотя нужно учитывать и художественные условности). Иногда встречается что-либо, что можно определить как дополнительную мягкую прокладку под пятую точку всадника.
Например, на серебрной амфоре из чертомлыкского кургана можно видеть нечто отличное от простой попоны (см. изобр.), но, думаю, и этот прообраз седла не позволял сидеть всаднику так высоко, как сидят скифы обсуждаемого набора.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 21:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:54
Сообщений: 1070
Откуда: Москва
Упс, наконец -то снова добрался до форума.

Ленивый_Ёжик - подробно литературу поднять ещё не смог, времени не было но кое что уже проглядел, рисунков с седлом, кроме аналогичного приведённого вами не нашёл. Попался один спорный вариант на скифском гребне для волос -с одной сторны возникает такое впечатление что там именно такая подушка - но репродукция другой его стороны эту иллюзию сразу рассеяла - там просто складка одежды из за горита сверху выглядит как подушка.

Зато в книге "Всадники войны" (авторы Д.П.Алексинский, К.А.Жуков, А.М.Бутягин и Д.С.Коровин) нашёл следующие интересные моменты:
1. "Относительно скифской седельной упряжи данные весьма немногочисленны. Предполагается что они применяли мягкие сёдла. Вероятно что форма скифских черпаков могла быть заимствованна в Передней Азии." Это об VI до нашей эры :shock: Возможно что свторы на это время имели введу черпаки которыми скифы "обзавелись" при этом вторжении, и при набегах на Ассирию и прочие местные страны. А сёдла всё же к более позднему времени.
2. "Кроме того, можно предполагать, что в IV-III вв. до н.э. некоторые скифские всадники пользовались твёрдыми сёдлами не деревянной основе, так как найденные в ряде захоронений украшения седла явно набивались на твёрдую основу." Тут мне тоже трудно что либо сказать, сами украшения и их крепёжь в книге не показан, достаточно твёрдой основой на самом деле может и хорошо продубленная кожа. :roll:
Вообщем для меня это ситуацию практически не прояснило - если брать ранние варианты - то там вряд ли сёдла вообще-так как в той же Передней Азии в то время их вроде как вообще нет, одни черпаки. Хотелось бы конечно знать, каким именно источником руководствовалась "Звезда".
Для себя решил пока так. Покрас на заказ - естественно так как захочет заказчик. Покрас данных моделей для себя (есть в плане это сделать через месяц) - седла всё же срезать для что бы фигуры могли спокойно ставится на больший промежуток времени. Или оставлять их, но не у всех, а только у части фигур -показав таким образом вариантивность снаряжения. До конца пока не решил. Вообще возникло много вопросов по снаряжению и украшениям -в частности по форме горитов и их персидских соседей.
У той же Звезды некоторые фигурки старых наборов персов в правилах "установлены" как скифы. Вот об этом придется еще мне подумать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:44 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Лично я зведовские "сёдла" буду подрезать. У всадников на виденных мной древних произведениях исусства обычно ноги свисают заметно ниже, чем у новых скифов.
Конечно, художественные условности, но тем не менее...

Вообще, есть интересная ссылочка, даю её везде, где разговор о скифах заходит, думаю, и здесь пригодится: пара монографий и статьи Е.В.Черненко о скифском вооружении.
http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/c ... .htm#armor


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:56 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
помоему звезда выпустила так называемых "царских скифов",на Митридата а это совсем другая эпоха,1-2 век нашей эры,т.е. это тени былой славы скифов!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 21:09 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Нет, почему же, вооружение нормально вписывается в хронологические рамки набора - V-III вв. до н.э.
Смущает что-то конкретно?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 06:41 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
обилие лат и более поздние сёдла,хоть на казаков ставь лошадок!и ещё по моему акинак более длинный!но скорее всего звезда опять что то намудрила!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифы-легенды и история!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 08:27 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Ну так, сёдла, конечно, неизвестно зачем, но можно и подрезать.
Скифов в доспехах много, но что ж поделать - хорошо "упакованные" бойцы в наборе (как и в многочисленных реконструкциях, по которым наборы обычно делают) лучше смотрятся. Впрочем, "в реале" такие доспехи как раз были в указанный период, весь вопрос только в проценте наличия среди воинов. Нужно смотреть хотя бы процент нахождения панцирей в общем числе обследованных захоронений. У Черненко (по приведённой ссылке) есть некоторые цифры, но по отдельным регионам (Посулье и Средний Дон), и по состоянию археологических данных почти сорокалетней давности. Выходит где-то один панцирь на пять погребений. Хотя, на период набора (V-IIIвв) в курганах Посулья панцирь - в каждом втором. http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/sd01.htm

А мечи у скифов были разной длины, что и в наборе отражено. :P
Например, меч из кургана Солоха - около 70см длиной (в ножнах). У командира со "знаменосцем" и тяжеловооружённым копейщиком мечи, конечно, длинноватые, но...
Идеальных наборов не бывает, хоть и хочется. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB