Текущее время: 28 мар 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:49 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Борис писал(а):
Если у вас есть техника(танки, машины), то для более натуралистических эффектов(запыление, потеки, ржавчина, гарь на дуле) попробуйте взять пастели(для изображения гари от пороха на дуле можно обойтись и графитом с карандаша).


если этот пост мне, то из техники у меня пока 34-ка от звезды, и пока ее покрас в мои планы не входит

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:10 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Этот пост мне :D
Техникой я не занимаюсь, но повод зайти находится - краски, кисти, лаки, рамки для фоторафий...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:13 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
а пока в таких магазинчиках не частый гость, но походу буду наведываться чаще, тем более что "ладога" есть

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 18:52 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Выкладывал в теме про волов обещанную прорисовку рельефа с повозками и колесницами Народов моря, но раз уж данные полетели при переходе, повторно заброшу сюда: логичнее будет.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:04 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
to Ленивый_Ёжик
огромное спасибо за изображение

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 08:32 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
to Ленивый_Ёжик- спасибки за повторение! Да, здесь она ближе к месту. :)
Вопросы по ней:
1. Больше ничего подобного нет?
2. Видела изображения вашей замечательно сделанной ихней повозки. Не поделитесь причинами по которым там отсутствует задняя стенка и по которым вы выбрали материал стенок именно плетёнку? Нет, таки я не против и не возражаю, просто интересно знать именно ваши исходники и мысли для обоснования подобной модели. :oops:
3. Здесь на рельефе показаны ещё и колесницы - внешне они очень похожи на египетские. Сразу возникает вопрос, кто тогда у кого их позаимствовал. Я думаю что позаимствовали всё же народы моря, очень таки заметна разница дизайна и исполнения. А какое тут мнение у вас? :roll:

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 16:19 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
1. Как правило, есть фрагменты этого же, разве что крупнее и иногда чётче прорисованное.
2. Борт одной из повозок довольно часто прочерчен вертикальными линиями, возможно прутья. А вообще, конечно, рисунок МакБрайда вдохновил. У него там задняя стенка есть, но что-то мне не нравится это. Чисто из практических соображений: захотел сойти с повозки - так что теперь, через плетень больше метра высотой лезть? ;)
3. Сами египтяне колесницы заимствовали у гиксосов, т.е. фактически с Ближнего Востока. А поскольку Народы моря по суше шли в Египет по тем краям, ничто не мешало им взять на вооружение колесницы ещё до контакта с египтянами.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 09:36 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ленивый_Ёжик писал(а):
Борт одной из повозок довольно часто прочерчен вертикальными линиями, возможно прутья.
Да согласна, причём получается много разных вариантов плетения. Мне сходу представился другой вариант, более простой чем показали там вы. Под него изображение подходит больше. :oops: Но, учитывая что это рельев да и как приблизительно и примитивно тогда рисовали, ваш вариант тоже вполне подходит.
Учитывая что два передних (в колонне) повозки показаные с другим вариантом бортов, то это обосновывает разнообразие хорошо. Если первую можно считать просто непрорезанной - то вторая явно показывает ещё одну конструкцию. Таки ели это не фантазия резчика конечно, что тоже возможно. Но даже если и фантазия - то значит от чего, то подобного он и отталкивался. :roll:
Цитата:
А вообще, конечно, рисунок МакБрайда вдохновил.
-это тот что в Оспрее есть?
Цитата:
У него там задняя стенка есть, но что-то мне не нравится это. Чисто из практических соображений: захотел сойти с повозки - так что теперь, через плетень больше метра высотой лезть? ;)
Ну как раз мои практические соображения как раз за заднюю стенку. :lol:
Постараюсь объяснить. Повозка прежде всего для перевозки груза, вещей. Поэтому короб - самое надежное и логичное, что бы ничего не вывалилось. Учитывая тряску и полное отсутствие рессор. :lol: Дальше - дети, что бы они не свалились с повозки тоже идеально короб. Особенно для спящих или усталых детей. Таки женщины. Учитывая то что местность в основном равнинная, то полная сил женщина будет просто идти рядом с повозкой. Ей куда как удобнее что бы в повозке ехали вещи и дети. Потому что один раз ловя своих бегающих малышей при движении каравана согласишься сплести не то что заднюю стенку - но и целый кораль. Особенно -если предстоит заведомо дальняя дорога. Причём сделаешь это на удивление самой себе очень быстро.)) :) Но вот если женщина устала - она что бы отдохнуть заберётся в повозку и через более высокую стенку я вас уверяю. ;) :lol: :oops: Зато ей куда приятней спать спокойно без опасности упасть вниз на землю. Ради подобного комфорта она гарантированно настоит на коробе. ;) Даже античная женщина. ;) :lol:
Уверена, подобная практичность бытовала и в те времена. ;)
А чисто для перевозки быстрой взрослых людей, да подойдёт лёгкая повозка без задней стенки. А это... это уже и есть колесница. ;)
Цитата:
3. Сами египтяне колесницы заимствовали у гиксосов, т.е. фактически с Ближнего Востока. А поскольку Народы моря по суше шли в Египет по тем краям, ничто не мешало им взять на вооружение колесницы ещё до контакта с египтянами.
Тогда это значит что показанный дизайн египетских колесниц не является их ноу-хау? С дугой стороны колесницы их ближневосточных врагов всё же другие? Получается что у данного типа колесниц был определённый ареал распространения, из которого и пришли гиксосы, и именно через него по крайне мере прошли народы моря?
Таки, тут и для отображения возникает вариант - а именно что колесницы Египту можно ставить только после его столкновения и завоевания гиксосами? Ранее - уже неетично?

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 10:50 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
Можно, конечно, предполагать и эпизодические попадания, но вообще, считается, что лошадь в Египет попала с гиксосами, равно как и колесница. Слова, их обозначающие, также были заимствованы. Поэтому египетские колесницы были схожи с ханаанскими, хотя, конечно, были и вариации.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:27 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
у меня собственно вот какой вопрос, могли ли быть у народов моря кавалерия?

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 17:55 
Не в сети
новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 16:58
Сообщений: 265
Откуда: Чебоксары
В то время кавалерия как род войск ещё не сформировалась.
Сохранились единичные изображения всадников, судя по всему - гонцов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hat 8078 Sea Peoples
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 05:14 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
эти гонцы как-нибудь отличались от пеших воинов?

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB