Текущее время: 11 дек 2017, 14:58

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:35 
Московская игровая-модельная группа

фотки классные ,но тема не моя , а пушки у марса по качеству вполне съедобные ,а вот с обслугой придёться повозиться , выводить краской болванки довольно таки сложно . горные шотландцы на напу отличаются беретами в огромным оперением и килтами, и огромными поясными кошелями. в отличие от равнинной Шотландии , носившей общебританскую форму . Да дело не в контакте , украинских коллекционеров щас туда не пускают , но есть несколько классных скульпторов , с двоими из них я еще общаюсь через почту , это Алекс Кот ( последние наборы от редбокс на 16 век ) и Антон Дербилов один из скульпторов стрельца , по моему самый продуктивный и удачный , а их координтрует наш знакомый из Киева Женя (еромин ) Роминский (может Ромин) С ним связь можно востановить через ютуб ,но меня там нет .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:42 
Бесёнок света и ангел тьмы ))

Ну niki не все же только по вашей теме писать. :wink: Тем более что она у вас тоже достаточно разбросанная во времени и пространстве, ведь так? :wink:

Тем не менее вот вам всем расследованная информация по "Полякам во франции". А она очень простая - де факто "поляков на французской службе в годы Первой мировой войны" как отдельных частей не было.)) Вообще.:g_haha: На рисунке показана так называемся "Голубая армия", или, как её звали по последующему командиру - армия Халлера. Сформированная во Франции США и союзниками в в 1917 году сразу после заключения соответствующих соглашений между президентом Франции Раймоном Пуанкаре и польским государственным деятелем И. Падеревским.
Изображение
Никакого участия в боях на Западном фронте она не принимала. Цель - сформировать максимально боеспособные подразделения из этнических поляков для использования их польским правительством в борьбе против большевиков. К концу войны советско-польской войны её состав достиг шести дивизий и насчитывал примерное 70-80 тысяч солдат. Первоначально большинство рекрутов новой армии были поляки-эмигранты, состоявшими на службе во французской армии, добровольцы из польских диаспор во Франции и Голландии а также большое количество польских военнопленных из Германии, и ранее служивших в австро-венгерской имперской армии (всего около 35 000 человек). Ещё 23 000 человек составляли поляки из США. Остальные собрались со всего мира, в том числе ранее служившие в Российском экспедиционном корпусе во Франции и из польской диаспоры в Бразилии (более 300 человек). Реклама создаваемого "милой сердцу каждого поляка армии борьбы за свободу родной земли" была поставлена очень хорошо. Плакаты. агитбригады, сбор средств затронул даже польские мафиозные структуры в Чикаго и Нью-Йорке. Немалую роль сыграли многолетняя ненависть поляков к "государству -разделителю" и анти-большевистская истерия, поводов для которой они, скажем таки своими постоянными заявлениями о мировой революции и экспорте коммунизма, давали предостаточно.
Изображение
Да февраля, 1918 года подразделения находились под полным контролем французкой армии, командовал ими герой колониальных войн Третьей Республики Луи Аршинар.
Изображение
Потом политический контроль перешел к Польскому национальному комитету, тем не менее параллельный военный контроль Франции оставался вплоть до переброски в апреле-июне 1919 года в Польшу. После переброски командование окончательно перешло к Юзефу Халлеру.
Изображение
Он командовал ей до июня 1919 года. Советники Антанты (в основном французские и английские) тем не менее оставались в течении всей войны. Кроме того, часть солдат и офицеров продолжали оставаться гражданами соответствующих стран. Учитывая критическое состояние на фронте части "Голубой армии" в мае 1919 года были переброшены на линию соприкосновения с большевиками.
Изображение
Появление хорошо оснащенных и обученных легионеров оказало большое влияние на стабилизацию фронта и последующее контрнаступление. Позже, несмотря на протесты Франции, польское правительство направило Армию Халлера на украинско-польский фронт в Галиции и Волыни. В результате этих действий иностранные советники были отозваны. После оккупации Восточной Галиции и Волыни Армия Халлера в сентябре 1919 года была реорганизована и стала частью польской армии. но тем не менее французское оружие и униформа использовалось ещё очень долго, а каски, винтовки и 75-мм орудия - и во второй мировой войне.

Личное оружие с собой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:48 
Московская игровая-модельная группа

да Эвелин , тут я согласен ,в 16-17 веках тоже почти каждое поколение ,т.е . каждые 25-30 лет аминиция и униформа (если одежду тех времён так можно назвать конечно ) менялись . но тут в миниатюре это сложно показать , да Харон к новому году обещался московскую пехоту на 16 век ,два или три набора ,первых реестровых казаков на Сигизмунда и может быть русскую пехоту на 1805 два набора ,уж и не знаю верить ли .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:38 
Ветеран РЛБТ

Juriko писал(а):
Ну niki не все же только по вашей теме писать. :wink: Тем более что она у вас тоже достаточно разбросанная во времени и пространстве, ведь так? :wink:

Тем не менее вот вам всем расследованная информация по "Полякам во франции". А она очень простая - де факто "поляков на французской службе в годы Первой мировой войны" как отдельных частей не было.....

Спорить - с этим - просто ... Глупо (хтя и таковых хватало... Но.. Только не "у французов" - а у Хранцузов на подпитке Инглезами... Но ... Это - уже другая история...) [/quote]

А вот далее...

Поручник! Молчать! (три восклицательных знаку)

"Вооружённый конфликт между Польшей и Советской Россией"
....
8)))
Т.е - Советской Белоруссией, Советской Украиной ИТП...

То.. Что 1 (одним) абзацем идет в учебниках - как некий конфликт с ... "Белополяками"
(ох епть - а не их и там в лесах то позарыли то? и всего 71 эээ тело?)

На территории распавшейся ( а мне бабка втирала что их еще типа гоняли те кто был перед "махновцами") Российской империи — России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Украины...
(Прошу не забывать - часть польши - была до этого - частью .... Российской империи - от чего данные господа "пшеки" писали морсом таки и даже кипятком...)
В... 1919—1921 годах во время Гражданской войны в России.
В современной "польской" историографии - имеет название «Польско-большевистская война»

П.с.

О итогах этой ... "войны" - обычно "и те и другие" -скромно умалчивают...
А в степях и буераках по сей день - полно непонятных ... Ээээ ну вы поняли.. Ибо... когда посекли - сволокли в яму и присыпали... Не было времени тогда на монументы "Невинно - убиенным..."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 22:02 

Таки давно в теме что то нет ничего по теме.)) И Фенрир пропал. :(
Поглядела по ссылке еще раз набор на сайте производителя. нет сомнений, теперь и там написано что это именно "Голубая армия". Получается что украинский производитель относит события Советско-польской войны войны с украинской радой к первой мировой.
RDL_python писал(а):
( а мне бабка втирала что их еще типа гоняли те кто был перед "махновцами")
Центральная Рада? Петлюровцы? Гайдамаки?
RDL_python писал(а):
О итогах этой ... "войны" - обычно "и те и другие" -скромно умалчивают...
Потому что поставленных целей в целом не достигли ни те, ни другие.
Но я бы не сказала что в Польше умалчивают. Скорее наоборот, преподносят как несомненный героический успех. И это таки в какой-то мере так и есть, так как части Красной Армии под Варшавой потерпели сокрушительный разгром. И, на момент подписания перемирия и мирного договора, Польша продолжала успешные наступательные действия. были захвачены Гродно, Минск. Итоговое приобретение территорий хоть и не отвечало польским амбициям, но так и те самые амбиции, как, впрочем, и амбиции коммунистического правительства СССР об экспорте социализма в собственно Польшу и даже Германию - были более чем чрезмерными.

Личное оружие с собой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:20 
Ветеран РЛБТ

части Красной Армии под Варшавой потерпели сокрушительный разгром.

Не совсем "под варшавой"...
Направление польского контр наступления, было не под варшаву. Ну, так не суть. Итог его был плачевен. Да и другим частям присланым для исправления ситуации слишком поздно - "досталось"...
Мда...

И это.. "коммунистического правительства СССР" ... А что? У РСФСР Было еще Лево\право\средне Троцкисское или Анархо монархистское еще?
:roll:
и... Союз Советских Социалистических Республик — СССР - появился собственно позже этих событий... Примерно с 30 декабря 1922 года. Образован - посоле более полного объединения России, Украины, Белоруссии и ЗСФСР.
5 декабря 1936 года (по новой конституции) в наименовании РСФСР порядок слов «социалистическая» и «советская» приведён в соответствие с порядком этих слов в названии СССР. СССР - просуществовал до 26 декабря 1991 года включительно. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:07 

to RDL_python, согласна с тем что первый контрудар был не непосредственно у города а на фланге. Но сути это не меняет, все в целом происходило достаточно близко, составляла целую серию боев и являлось битвой именно за польскую столицу. Ну можем даже называть её "трагедией у Вислы", как иногда звали это событие в России. Или "Чудом под Вислой" как называют много где, или "Чудом над Вислой" как любят звать поляки.))
Изображение
Сути случившегося это не поменяет.
По второй поправке полностью согласна, хотя таки и нет, всё же тоже не совсем. :wink:
Троцкий на тот момент находился в том же правительстве, и на ролях куда больших Сталина, имел своих многочисленных сторонников внутри партии - так что правительство было в том числе и "Троцкисское" :g_blum: :g_haha:
Что касается образования СССР - всё вы верно пишете, о'рлайт, готова поменять на более точное наименованию РСФСР. Или "правительство Красной России" - если так всем будет приятней.)) Да, таки среди образованных кругов в Европе и США того времени, державших себя в курсе событий и новостей, больше ходило выражение "Советская Россия" так же как и "Красная Россия", но это, понятное дело, не самоназвание.

Личное оружие с собой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:56 
Ветеран РЛБТ

"Красная", "Большевистская" и.т.п. - конечно не "самоназвание" - это вбольшем ряде случаев, только некое нарицательное и неофициальное. Типа как "загнивающая" или "Кровавя"...
Отражают только культурные наслоения ( или личностное отношение ) пишущего или говорящего такими эпитетами в дискурсивных практиках.

Вот я читаю...
И прямо вижу насколько вы близко к сердцу и рьяно воспринимаете этот успех, и как буквально трепещеите от того, насколько оно всё "близко к сердцу", воспринимается каждым поляком или тем, у кого само слово - вообще вызывает только сугубо отрицательную эмоцию...
И уж тем более та Россия - что существовала после революции или как ныне модно говорить - "октябрьского переворота"...

Это так?
Нет?

Мне вот по чести - все равно - что они там воспевают "былое".

Помнить и "теребить больное" - две разные вещи!

Так что как бы они не лелеяли память о нанесенном некогда ущербе. О том что некогда Польша "взяла" таки Москву...
(Но вот досада - какой-то хмырь, обманом из нее выманил... Завел в болото и всех перетопил там... А то бы уууу....)
Сам они - ничего уже не изменят.
Что было - то было.
И все попытки доказать, что могло изменить нечто, увы...

Вы таки думаете я не слышал от Поляков- "Слава Великой Польши от моря до моря"...
Мда...
Слышал...
И от украинцев...
И от немцев...
Не понимаю, кому кроме тех кто хочет подогреть в себе некий национализм, вообще хочется это обсуждать...
Да еще необдуманно (если не провакационно) строя обсуждение в таком фразеологическом и словарном ключе...

С 18 по 22 й год - на трерриторию России и кто только не лез... Американцы и те высаживались в России десантом - кстати кажется в те же годы...
И все они... Да имели таки успех....
Почему то - недолгий.. Вот ведь беда то...
Да и потом пытались не раз и не два... Мда...

:sad:

П.С.

Я люблю фильм "Три собаки и танкист" и даже читал "ставка больше чем жизнь" на польском (пока с памятью все нормально было и язык помнил) - но это мое любление - не относится к польским "наци" (да и не только к ним, к любым "Наци" )... Практически во всех их видах....
Изображение

Изображение

Может это виновато?

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64

Часовой пояс: UTC