Текущее время: 28 мар 2024, 08:12

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:35 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
фотки классные ,но тема не моя , а пушки у марса по качеству вполне съедобные ,а вот с обслугой придёться повозиться , выводить краской болванки довольно таки сложно . горные шотландцы на напу отличаются беретами в огромным оперением и килтами, и огромными поясными кошелями. в отличие от равнинной Шотландии , носившей общебританскую форму . Да дело не в контакте , украинских коллекционеров щас туда не пускают , но есть несколько классных скульпторов , с двоими из них я еще общаюсь через почту , это Алекс Кот ( последние наборы от редбокс на 16 век ) и Антон Дербилов один из скульпторов стрельца , по моему самый продуктивный и удачный , а их координтрует наш знакомый из Киева Женя (еромин ) Роминский (может Ромин) С ним связь можно востановить через ютуб ,но меня там нет .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:42 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Ну niki не все же только по вашей теме писать. :wink: Тем более что она у вас тоже достаточно разбросанная во времени и пространстве, ведь так? :wink:

Тем не менее вот вам всем расследованная информация по "Полякам во франции". А она очень простая - де факто "поляков на французской службе в годы Первой мировой войны" как отдельных частей не было.)) Вообще.:g_haha: На рисунке показана так называемся "Голубая армия", или, как её звали по последующему командиру - армия Халлера. Сформированная во Франции США и союзниками в в 1917 году сразу после заключения соответствующих соглашений между президентом Франции Раймоном Пуанкаре и польским государственным деятелем И. Падеревским.
Изображение
Никакого участия в боях на Западном фронте она не принимала. Цель - сформировать максимально боеспособные подразделения из этнических поляков для использования их польским правительством в борьбе против большевиков. К концу войны советско-польской войны её состав достиг шести дивизий и насчитывал примерное 70-80 тысяч солдат. Первоначально большинство рекрутов новой армии были поляки-эмигранты, состоявшими на службе во французской армии, добровольцы из польских диаспор во Франции и Голландии а также большое количество польских военнопленных из Германии, и ранее служивших в австро-венгерской имперской армии (всего около 35 000 человек). Ещё 23 000 человек составляли поляки из США. Остальные собрались со всего мира, в том числе ранее служившие в Российском экспедиционном корпусе во Франции и из польской диаспоры в Бразилии (более 300 человек). Реклама создаваемого "милой сердцу каждого поляка армии борьбы за свободу родной земли" была поставлена очень хорошо. Плакаты. агитбригады, сбор средств затронул даже польские мафиозные структуры в Чикаго и Нью-Йорке. Немалую роль сыграли многолетняя ненависть поляков к "государству -разделителю" и анти-большевистская истерия, поводов для которой они, скажем таки своими постоянными заявлениями о мировой революции и экспорте коммунизма, давали предостаточно.
Изображение
Да февраля, 1918 года подразделения находились под полным контролем французкой армии, командовал ими герой колониальных войн Третьей Республики Луи Аршинар.
Изображение
Потом политический контроль перешел к Польскому национальному комитету, тем не менее параллельный военный контроль Франции оставался вплоть до переброски в апреле-июне 1919 года в Польшу. После переброски командование окончательно перешло к Юзефу Халлеру.
Изображение
Он командовал ей до июня 1919 года. Советники Антанты (в основном французские и английские) тем не менее оставались в течении всей войны. Кроме того, часть солдат и офицеров продолжали оставаться гражданами соответствующих стран. Учитывая критическое состояние на фронте части "Голубой армии" в мае 1919 года были переброшены на линию соприкосновения с большевиками.
Изображение
Появление хорошо оснащенных и обученных легионеров оказало большое влияние на стабилизацию фронта и последующее контрнаступление. Позже, несмотря на протесты Франции, польское правительство направило Армию Халлера на украинско-польский фронт в Галиции и Волыни. В результате этих действий иностранные советники были отозваны. После оккупации Восточной Галиции и Волыни Армия Халлера в сентябре 1919 года была реорганизована и стала частью польской армии. но тем не менее французское оружие и униформа использовалось ещё очень долго, а каски, винтовки и 75-мм орудия - и во второй мировой войне.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:48 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
да Эвелин , тут я согласен ,в 16-17 веках тоже почти каждое поколение ,т.е . каждые 25-30 лет аминиция и униформа (если одежду тех времён так можно назвать конечно ) менялись . но тут в миниатюре это сложно показать , да Харон к новому году обещался московскую пехоту на 16 век ,два или три набора ,первых реестровых казаков на Сигизмунда и может быть русскую пехоту на 1805 два набора ,уж и не знаю верить ли .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:38 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
Juriko писал(а):
Ну niki не все же только по вашей теме писать. :wink: Тем более что она у вас тоже достаточно разбросанная во времени и пространстве, ведь так? :wink:

Тем не менее вот вам всем расследованная информация по "Полякам во франции". А она очень простая - де факто "поляков на французской службе в годы Первой мировой войны" как отдельных частей не было.....


Спорить - с этим - просто ... Глупо (хтя и таковых хватало... Но.. Только не "у французов" - а у Хранцузов на подпитке Инглезами... Но ... Это - уже другая история...) [/quote]

А вот далее...

Поручник! Молчать! (три восклицательных знаку)

"Вооружённый конфликт между Польшей и Советской Россией"
....
8)))
Т.е - Советской Белоруссией, Советской Украиной ИТП...

То.. Что 1 (одним) абзацем идет в учебниках - как некий конфликт с ... "Белополяками"
(ох епть - а не их и там в лесах то позарыли то? и всего 71 эээ тело?)



На территории распавшейся ( а мне бабка втирала что их еще типа гоняли те кто был перед "махновцами") Российской империи — России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Украины...
(Прошу не забывать - часть польши - была до этого - частью .... Российской империи - от чего данные господа "пшеки" писали морсом таки и даже кипятком...)
В... 1919—1921 годах во время Гражданской войны в России.
В современной "польской" историографии - имеет название «Польско-большевистская война»

П.с.

О итогах этой ... "войны" - обычно "и те и другие" -скромно умалчивают...
А в степях и буераках по сей день - полно непонятных ... Ээээ ну вы поняли.. Ибо... когда посекли - сволокли в яму и присыпали... Не было времени тогда на монументы "Невинно - убиенным..."

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 22:02 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
Таки давно в теме что то нет ничего по теме.)) И Фенрир пропал. :(
Поглядела по ссылке еще раз набор на сайте производителя. нет сомнений, теперь и там написано что это именно "Голубая армия". Получается что украинский производитель относит события Советско-польской войны войны с украинской радой к первой мировой.
RDL_python писал(а):
( а мне бабка втирала что их еще типа гоняли те кто был перед "махновцами")
Центральная Рада? Петлюровцы? Гайдамаки?
RDL_python писал(а):
О итогах этой ... "войны" - обычно "и те и другие" -скромно умалчивают...
Потому что поставленных целей в целом не достигли ни те, ни другие.
Но я бы не сказала что в Польше умалчивают. Скорее наоборот, преподносят как несомненный героический успех. И это таки в какой-то мере так и есть, так как части Красной Армии под Варшавой потерпели сокрушительный разгром. И, на момент подписания перемирия и мирного договора, Польша продолжала успешные наступательные действия. были захвачены Гродно, Минск. Итоговое приобретение территорий хоть и не отвечало польским амбициям, но так и те самые амбиции, как, впрочем, и амбиции коммунистического правительства СССР об экспорте социализма в собственно Польшу и даже Германию - были более чем чрезмерными.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:20 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
части Красной Армии под Варшавой потерпели сокрушительный разгром.

Не совсем "под варшавой"...
Направление польского контр наступления, было не под варшаву. Ну, так не суть. Итог его был плачевен. Да и другим частям присланым для исправления ситуации слишком поздно - "досталось"...
Мда...

И это.. "коммунистического правительства СССР" ... А что? У РСФСР Было еще Лево\право\средне Троцкисское или Анархо монархистское еще?
:roll:
и... Союз Советских Социалистических Республик — СССР - появился собственно позже этих событий... Примерно с 30 декабря 1922 года. Образован - посоле более полного объединения России, Украины, Белоруссии и ЗСФСР.
5 декабря 1936 года (по новой конституции) в наименовании РСФСР порядок слов «социалистическая» и «советская» приведён в соответствие с порядком этих слов в названии СССР. СССР - просуществовал до 26 декабря 1991 года включительно. ;)

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:07 
Не в сети
Бесёнок света и ангел тьмы ))
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 16:25
Сообщений: 1521
Откуда: Sortavala, Karjalan
to RDL_python, согласна с тем что первый контрудар был не непосредственно у города а на фланге. Но сути это не меняет, все в целом происходило достаточно близко, составляла целую серию боев и являлось битвой именно за польскую столицу. Ну можем даже называть её "трагедией у Вислы", как иногда звали это событие в России. Или "Чудом под Вислой" как называют много где, или "Чудом над Вислой" как любят звать поляки.))
Изображение
Сути случившегося это не поменяет.
По второй поправке полностью согласна, хотя таки и нет, всё же тоже не совсем. :wink:
Троцкий на тот момент находился в том же правительстве, и на ролях куда больших Сталина, имел своих многочисленных сторонников внутри партии - так что правительство было в том числе и "Троцкисское" :g_blum: :g_haha:
Что касается образования СССР - всё вы верно пишете, о'рлайт, готова поменять на более точное наименованию РСФСР. Или "правительство Красной России" - если так всем будет приятней.)) Да, таки среди образованных кругов в Европе и США того времени, державших себя в курсе событий и новостей, больше ходило выражение "Советская Россия" так же как и "Красная Россия", но это, понятное дело, не самоназвание.

_________________

Что наша жизнь - опавший цвет люсьенской вишни....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:56 
Не в сети
Ветеран РЛБТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 13:18
Сообщений: 1160
Откуда: Москва р-он. м. Университет
"Красная", "Большевистская" и.т.п. - конечно не "самоназвание" - это вбольшем ряде случаев, только некое нарицательное и неофициальное. Типа как "загнивающая" или "Кровавя"...
Отражают только культурные наслоения ( или личностное отношение ) пишущего или говорящего такими эпитетами в дискурсивных практиках.

Вот я читаю...
И прямо вижу насколько вы близко к сердцу и рьяно воспринимаете этот успех, и как буквально трепещеите от того, насколько оно всё "близко к сердцу", воспринимается каждым поляком или тем, у кого само слово - вообще вызывает только сугубо отрицательную эмоцию...
И уж тем более та Россия - что существовала после революции или как ныне модно говорить - "октябрьского переворота"...

Это так?
Нет?


Мне вот по чести - все равно - что они там воспевают "былое".

Помнить и "теребить больное" - две разные вещи!

Так что как бы они не лелеяли память о нанесенном некогда ущербе. О том что некогда Польша "взяла" таки Москву...
(Но вот досада - какой-то хмырь, обманом из нее выманил... Завел в болото и всех перетопил там... А то бы уууу....)
Сам они - ничего уже не изменят.
Что было - то было.
И все попытки доказать, что могло изменить нечто, увы...

Вы таки думаете я не слышал от Поляков- "Слава Великой Польши от моря до моря"...
Мда...
Слышал...
И от украинцев...
И от немцев...
Не понимаю, кому кроме тех кто хочет подогреть в себе некий национализм, вообще хочется это обсуждать...
Да еще необдуманно (если не провакационно) строя обсуждение в таком фразеологическом и словарном ключе...

С 18 по 22 й год - на трерриторию России и кто только не лез... Американцы и те высаживались в России десантом - кстати кажется в те же годы...
И все они... Да имели таки успех....
Почему то - недолгий.. Вот ведь беда то...
Да и потом пытались не раз и не два... Мда...

:sad:

П.С.

Я люблю фильм "Три собаки и танкист" и даже читал "ставка больше чем жизнь" на польском (пока с памятью все нормально было и язык помнил) - но это мое любление - не относится к польским "наци" (да и не только к ним, к любым "Наци" )... Практически во всех их видах....
Изображение

Изображение

Может это виновато?

Изображение

_________________
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул...
Я - маньяк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:07 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Небольшой дайджест новостей в 1:72
"Звезда" опубликовала каталог на 2018 год. Новые фигуры 1:72 мы увы увидим лишь в мини-наборах
6216 Немецкие бронебойщики (набор уже поступил в продажу)
Изображение
6217 Немецкие снайперы
Также в свет могут выйти аж 3 (!!!) стартера, посвященных битве за Берлин:
6235 Берлинская операция. Форсирование Одера
6236 Берлинская операция. Сражение за Зееловские высоты
6237 Берлинская операция. Штурм Берлина

С техникой дела обстоят получше. Обещают:
5017 Pz.IVН
5041 Фердинанд
5056 Т-14 Армата
5061 Т-35
2502 Мста-С

Strelets-R готовят к релизу следующие наборы:
162 - British Infantry Standing at Ease и Strelets;
163 - Highlanders Standing at Ease;
M132 - 8th Army Heavy Weapons Squad

"Ultima Ratio" обещают:
UR7209 - Medieval Gunpowder Castle Artillery
UR7210 - Italian Militiamen 1260-1392
UR7211 - Musketeers of the Military Household of the King of France
UR7212 - Guards of Cardinal Richelieu

"Waterloo 1815" в 2018 году порадуют любителей Первой мировой и Наполеоники:
042 - WWI Italian Cavalry
043 - WWI Italian Infantry - Set 2
044 - WWI Italian Elite Troops (Arditi)
058 - Prussian Mounted Line Officers & Staff 1813-15

"HaT" уже отправил в магазины:
8159 WWI Early French Artillery Crew
8162 WW2 French Artillery Crew
8290 WWI Belgian Infantry
8291 WWI Belgian Heavy Weapons
8316 Unmarried Zulu Warriors
8309 Prussian Landwehr Marching
8310 Prussian Landwehr Action

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 10:58 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Italeri обещает в 2018 г.:
6182 - Battle at Malinava 1944: German infantry + Soviet infantry + 2 Russian Izbas and Barn + 2 Tiger I + IS-2 + T-34/85
6183 - Beau Geste Touareg Revolt: French Foreign Legion + Arab warriors +
Desert legionary fortress + Desert well and tents + Stone walls
6184 - Vietnam War: NVA/Vietcong + US Special Forces + M48 Patton + M113 + Bell UH-1C Gunship + Observation tower & First aid post + 2 Vietnamese huts
6187 - British Infantry/Sepoys (Colonial Wars)
6188 - British 11th Hussars (Crimean War)
6189 - French Infantry (WWII)
6190 - Warsaw Pact Troops (1980s)
6191 - Nato Troops (1980s)

Redbox выпустил ряд наборов на XVI столетие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сайте Strelets'а мы можем лицезреть мастер-модели набора "Prussian Infantry on the March":
http://www.strelets-r.com/Pages/Set.aspx?SetID=309&M=M

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 12:27 
Не в сети
Московская игровая-модельная группа
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:17
Сообщений: 1130
эх хе хех , когда ж привезут к нам то ,вот вопрос ,я про редбокс .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 12:14 
Не в сети
редактор отдела "Первая мировая война"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 10:41
Сообщений: 950
Откуда: Курск
Strelets-R выложил мастер модели пушки и артиллеристов страны восходящего солнца
http://www.strelets-r.com/Pages/Set.aspx?SetID=311&M=M

_________________
здесь могла быть ваша реклама)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB